Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Учебно-методические материалы для проведения обучения персонала представляют собой пособия, включающие в себя описание и раскрытие форм, средств, методов обучения, элементов современных технологий, необходимых для проведения бизнес-тренингов и семинаров. Также в учебно-методических материалах могут быть изложены сами технологии обучения, применяемые к конкретной учебной программе или преподаванию курса в целом [1].

К разработке учебно-методических материалов предъявляются довольно серьезные требования, поэтому, прежде чем приступить к их написанию необходимо тщательно подойти к выбору темы, изучить опыт компании, литературу, методические пособия, положительный опыт по выбранной теме. Также необходимо составить план и определить структуру методических разработок, определить направления предстоящей работы [2].

Одним из основных стандартных требований к разработке учебно-методического материала является четкое соответствие содержания методических разработок теме и целям.

Содержание методических разработок должно отражать сведения о наиболее эффективной организации учебного процесса, основные методы и приемы, различные формы изложения учебного материала с использование современных технических и информационных средств обучения [3].

Качество учебно-методического материала может определяться множеством различных факторов. Важную роль при этом играет выбор подхода и технологий работы с данным материалом, так как от этого зависит, насколько удобно будет работать с созданным материалом в дальнейшем, возможность его обновления и модифицирования [4].

Стратегия в сфере управления персоналом представляет собой план того, как будет строиться управление человеческими ресурсами для поддержания стратегии бизнеса [5].

Важным показателем является взаимосвязь стратегий на всех уровнях, который необходимо учитывать при разработке стратегии управления персоналом. Стратегия в области обучения и развития персонала должна обеспечивать исполнение стратегии организации [6].

Искусство создания стратегии системы корпоративного обучения в том, чтобы создать ее сфокусированной на целях организации и на ее потребностях, учитывая индивидуальные потребности персонала компании. [7]. Добиться индивидуального подхода к обучению и развитию сотрудников организации, сохраняя при этом направленность на достижение целей и выполнении миссии компании – основная задача современной системы обучения и развития персонала [8].