Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Актуальность вопроса. Лесопромышленный комплекс является одним из наиболее сложных и крупных среди других производственно-хозяйственных и социально-экономических комплексов. Именно в нём период социально-политического переустройства России в наиболее острой форме выявил проблемы, обусловленные несовершенством основ организации и управления лесотранспортным процессом, а также проблемы, связанные со стабилизацией экономических отношений.

Хорошие автомобильные дороги обеспечивают устойчивую работу всех звеньев лесозаготовительного производства. Это позволяет максимально использовать основные фонды, поднять уровень организации всего лесозаготовительного производства в целом и увеличить конкурентоспособность российской продукции по отношению к зарубежной. Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших задач, подчёркивая её актуальность.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы являлось создание комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективность транспортной работы автомобильных дорог в районах лесозаготовок.

Исходя из поставленной цели, в монографии решаются следующие основные задачи:

- разработка рекомендаций по повышению транспортно-эксплуатационных качеств дорог, позволяющих обоснованно назначить геометрические параметры подъездов, планирование ремонта участков дорог (решение проблемы бездорожья), расчёт конструкций дорожных одежд и их усилений с учётом перегрузки лесотранспортных единиц (автомобилей и автопоездов);

- получение зависимостей, отражающих закономерности процесса функционирования системы «дорожные условия - транспортные потоки» в региональных условиях. На основе этих зависимостей уточнение методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в горной местности, создание способа проектирования трассы долинных участков горных дорог с рациональным сочетанием элементов плана и продольного профиля для организации и обеспечения безопасности движения лесовозных автопоездов в различных рельефных условиях, а также обоснование применения типа кривой - поликлотоиды;

- уточнение рекомендаций по организации движения лесовозных автопоездов по дорогам в непогоду при оптимальном использовании материальных ресурсов и выполнение экологических требований с использованием специализированного метеорологического обеспечения службы содержания дорог и термокартирования;

- создание инструкции по оптимизации дорожных условий, включающей обоснование безопасной скорости движения в зависимости от состояния проезжей части на различных элементах плана и профиля; оценку видимости дорожных знаков, направляющих устройств; методики экологической оценки состояния окружающей среды придорожных территорий; назначение природоохранных мероприятий;

- создание планово-картографической основы и комплекта документации с целью мониторинга земель и придорожных территорий;

- разработка рекомендаций по объединению спутниковых навигационных систем между собой или с другими системами позиционирования для решения различных задач лесного комплекса.

Объектами исследования являлись прочность дорожной одежды, транспортно-эксплуатационный и экологический уровни автомобильных дорог в районах лесозаготовок, а также лесотранспортный процесс.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов динамического программирования, оптимизации процессов, исследования алгоритмов и структур данных.

Научная новизна результатов заключается в решении комплекса задач по повышению транспортно-эксплуатационного и экологического уровней автомобильных дорог в районах лесозаготовок по результатам математического и имитационного моделирования процесса их функционирования с определением технико-экономических, энергетических и экологических показателей.

Практическая значимость и реализация результатов работы связана с использованием основных её положений:

- рекомендаций по повышению транспортно-эксплуатационных качеств дорог;

- способа проектирования трассы долинных участков горных дорог с рациональным сочетанием элементов плана и продольного профиля;

- рекомендаций по организации движения лесовозных автопоездов по дорогам в непогоду при оптимальном использовании материальных ресурсов;

- инструкции по оптимизации дорожных условий;

- методики определения степени загрязнения почв, воды и растительности в зоне влияния автомобильных дорог тяжёлыми металлами;

- методики определения загрязнения воздуха газовыми и аэрозольными выбросами;

- методики выявления уровня акустического загрязнения территорий вблизи автомобильных дорог;

- планово-картографической основы и комплекта документации для мониторинга земель и придорожных территорий;

- рекомендаций по объединению спутниковых навигационных систем.

Значимость полученных результатов для теории. Методика оценки экологического состояния придорожных территорий позволяет обоснованно принимать управленческие решения для приведения в соответствие реальных показателей к нормативным требованиям по экологической безопасности автомобильных дорог в лесном комплексе.

Значимость полученных результатов для практики. Предложенные методики позволяют совершенствовать нормативную базу формирования транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в лесном комплексе по экологическим показателям. Разработанные элементы программного и методического обеспечений позволяют использовать их при эксплуатации автомобильных дорог в лесном комплексе.

Реализация работы. Результаты научно-исследовательской работы (монографии), а также созданный пакет программ (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2009616096, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ в 2009 г.;
№ 2010610986, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ в 2010 г.) использовали: ООО ДЭП-48, ФГУ «ДЭП-63» (Липецкая область), ОАО «Дорстрой» ДСФ-3 (Воронежская область), Управление лесного хозяйства области, Уваровский лесхоз (Тамбовская область), Добровский лесхоз (Липецкая область), Вейделевское лесничество (Белгородская область).

Работа выполнялась авторами в соответствии с темами: «Вопросы теории и практики строительства и эксплуатации лесовозных дорог» (№ ГР 0182.2003308); «Разработка методологии системного проектирования сети лесных дорог и способов перевозки древесины»
(№ ГР 01860126422) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №1123 от 20.11.95 г.

Результаты работы. В результате внедрения инструкции по оптимизации дорожных условий наблюдалось снижение количества ДТП на 10 %, уровней загазованности воздуха, поверхностного стока и почвы придорожной территории на 20 %, уровня шума на 22 %, повышение средней скорости движения транспортных потоков на 3 %.

Монография рассчитана на научных, инженерно-технических работников, специалистов, занимающихся эксплуатацией лесовозных автомобильных дорог, может быть использована в качестве учебного пособия для аспирантов и студентов лесозаготовительной отрасли.