Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

CONCEPTUAL APPROACH TO THE MANAGEMENT OF INTEGRATION PROCESSES IN THE HIGH-TECH SECTOR OF THE ECONOMY ON THE PRINCIPLES OF INNOVATIVE PARTNERSHIPS

Тronina I.А. 1
1 State University-UNPK
1397 KB
In the article methodological approach to the management of the integration processes in the high-tech sector of the economy on the principles of innovative partnerships aimed at strengthening the role of design in the activities of the integrated formations and replication developed innovative ideas in the regional environment.
integration processes
innovative partnerships
the high-tech sector of economy

Сценарий инновационного прорыва, который ориентирован на модернизацию и высокие устойчивые темпы развития интеграционных процессов в высокотехнологичном секторе, не может быть лишь суммой добрых намерений. Для воплощения такого сценария в жизнь необходима стратегическая мобилизация важнейших ресурсов, всех здоровых сил интеллектуальной, политической и деловой элиты, консолидация всех звеньев государственной власти и элементов гражданского общества [3].

Цель исследования заключается в разработке концептуального подхода к управлению интеграционными процессами в высокотехнологичном секторе экономики на принципах инновационного партнерства, ориентированных на усиление роли проектирования в деятельности интегрированных образований и тиражировании проработанных инновационных идей в региональной среде.

Материалы и методы исследования

Статья базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного, системного и структурно-динамического анализа, математического моделирования. Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Internet», в том числе: мировые научно-технологические приоритеты, интегральный макропрогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года, а также труды ученых и специалистов по изучаемой проблеме.

Результаты исследования и их обсуждение

Построение экономики, основанной на знаниях, – не просто очередная модная фраза. Это интеллектуальный императив постиндустриального инновационного общества XXI в., для которого характерно усиление подвижности и непредсказуемость внутренних и внешних факторов инновационного развития, основанного на усилении роли НИОКР в научно-технологическом процессе.

Технологически развивать российскую цивилизацию, адаптировать ее к новым условиям, обеспечивать ей достойное место в числе прогрессивных стран возможно только путем установления общих целей и совершения согласованных действий всеми основными социально-экономическими силами. То есть интеграционного развития можно достичь посредством инновационного партнерства государства, науки, образования и бизнеса при общественной поддержке [1].

Сегодня многие говорят о партнерстве государства и бизнеса. Но эти два института общества не могут иметь перед собой четких ориентиров и не способны добиться реальных инновационных успехов, если в партнерстве с ними не будут действовать наука, которая помогает выбрать обоснованные направления и пути движения, и образование, которое вовлекает в инновационный прорыв молодое поколение, обеспечивает реализацию выбранной стратегии квалифицированными кадрами. Актуальные приоритеты реализации потенциала партнерства государства, науки, образования и бизнеса приведены на рис. 1.

tron1.tiff

Рис.1. Актуальные приоритеты реализации потенциала партнерства государства, науки, образования и бизнеса

Инновационное партнерство представляет собой форму организации инновационной деятельности между бизнес-структурами посредством согласования интересов участников инновационно-технологического процесса.

Каждый член инновационного партнерства должен занимать свою нишу и исправно выполнять присущие ему функции; при несогласованности действий партнеров движение к поставленным целям замедляется, а стратегические приоритеты оказываются недостижимыми.

Государство в инновационном партнерстве играет ведущую роль, выполняя следующие функции:

  • выбор на основе представленных наукой прогнозов стратегических приоритетов, выработка и последовательная реализация системы национальных программ и проектов, обеспечивающих инновационное обновление и повышение конкурентоспособности экономики; финансовая и кадровая поддержка этих программ и проектов;
  • стартовое финансирование базисных инноваций и всего инновационного процесса в рыночном секторе экономики (социальный комплекс, оборона, управление, крупные экологические проекты);
  • создание благоприятного инновационного климата, формирование законодательной базы инновационной деятельности (сейчас ее практически нет), предоставление налоговых и таможенных преференций предприятиям, берущим на себя риск базовых инноваций и участвующих в реализации
  • консолидированное представление и защита интересов бизнеса, его различных слоев с помощью Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса, фермерства, привлечение этих организаций (являющихся частью гражданского общества) к выбору стратегических приоритетов и реализации национальных проектов и целевых программ.

Общим результатом участия бизнеса в инновационном партнерстве будет трансформация нынешнего во многом паразитического российского капитализма в активную цивилизованную силу, преследующую общенациональные интересы, в двигатель экономического роста и устойчивого развития.

Роль науки в инновационном партнерстве не стоит недооценивать, особенно в условиях становления общества, основанного на знаниях. Она выполняет следующие основные функции:

  • разработка долгосрочных и сверхдолгосрочных прогнозов на основе постиндустриальной парадигмы, открытие новых закономерностей цикличной динамики природы и общества и способов их практического использования на базе научных открытий и крупных изобретений, использование методологии интегрального макропрогнозирования;
  • формирование научных и конструкторских школ, создающих основу для разработки постиндустриальной научной парадигмы, освоения шестого технологического уклада и повышения конкурентоспособности отечественной экономики;
  • участие в обосновании и экспертизе долгосрочной инновационной стратегии, реализующих ее национальных программ и проектов, авторский надзор и научное сопровождение выполнения проектов в качестве их научных руководителей;
  • поддержка междисциплинарных исследований, открытых и свободных дискуссий, преодоление монополизма отдельных научных учреждений и школ, партнерство и интеграция академического, вузовского, отраслевого, корпоративного и общественного секторов науки;
  • выражающее интересы всех звеньев системы образования, включающее не только ученых и педагогов, но и студентов, аспирантов, то есть всех обучающихся как одного из важных звеньев институтов гражданского общества [2].

Декомпозиция инновационного партнерства с позиции интересов участников инновационно-технологического процесса, условий, форм и инструментов их взаимодействия приведен на рис. 2 [4].

Необходимо отработать механизмы инновационного партнерства на федеральном, региональном, корпоративном, программном уровнях, которые позволяли бы учитывать интересы каждой из сторон, избегать чьего-либо диктата, монополизма, коррупции.

tron2.tiff

Рис. 2. Декомпозиция инновационного партнерства с позиции интересов участников инновационно-технологического процесса, условий, форм и инструментов их взаимодействия

Важным результатом деятельности инновационного партнерства должно стать обеспечение справедливости в распределении инновационных сверхприбылей (мировой и национальной технологической квазиренты) между различными социальными слоями, странами и цивилизациями, уменьшение поляризации доходов.

Отсюда, к принципам инновационного партнерства отнесем:

  • заинтересованность бизнес-структур в инновационно-технологических процессах, ориентированных на разработку наукоемкой продукции;
  • поддержка государства в укреплении и развитии инновационного партнерства;
  • своевременное и добропорядочное выполнение коллективных договоров и соглашений между объединенными структурами;
  • равноправие, уважение и учет интересов объединенных в партнерство бизнес-структур;
  • соблюдение бизнес-структурами законов и нормативно-правовых актов, регулирующих их инновационную деятельность [4].

Итак, в ходе исследования можно сделать вывод, что жизненно необходимо усилить стратегически-инновационную функцию государства в партнерстве с бизнесом, наукой и образованием при активной поддержке гражданского общества. Основным инструментом реализации этой функции, перспективной инновационной и структурной политики должна стать система долгосрочных национальных инновационных программ и проектов.

В процессах выбора и периодической корректировки системы национальных инновационных приоритетов и реализующих их проектов и программ обязательно должно участвовать научное сообщество. Необходимо широкое демократическое обсуждение стратегических путей и механизмов возрождения российской цивилизации и повышения ее значимости в мировом сообществе. То есть следует создать четко отлаженный, постоянно действующий механизм партнерства власти и науки, отвечающий реалиям общества, основанного на знаниях.

Заключение

Итак, реализация инновационно-прорывного сценария возможна лишь при радикальном изменении финансовой, инвестиционной и инновационной политики как государства, так и крупных корпораций. На сегодняшний день, в силу весьма благоприятной конъюнктуры мирового топливного рынка, и у государства, и у крупного бизнеса вполне достаточно ресурсов для осуществления инновационного прорыва в стране.

Основным условием реализации сценария инновационного прорыва является партнерство государства, бизнеса, науки и образования в осуществлении базисных инноваций, которые обеспечат своевременное освоение шестого технологического уклада и повысят конкурентоспособность отечественных товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Нужно идти и дальше по этому пути, сформировав действующую систему долгосрочного прогнозирования и стратегического инновационного планирования будущего нашей страны [2].