Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1
1033 KB

Лексико-фразеологическая система языка постоянно находится в поле зрения лингвистов. Большинство проблем лексикологии, фразеологии и лексикографии современного осетинского языка, развивающегося в условиях двуязычия и испытывающего сильное функциональное давление со стороны русского языка до настоящего времени не нашли отражения в осетинском языкознании. Особую практическую значимость представляет исследование функционирования современного осетинского языка в разговорной речи, а на основе этого – описание основных тенденций развития осетинского языка и особенностей устной разговорной речи.

В осетиноведении большое значение имеет проведение исследований на уровне современной лингвистической науки значительного количества проблем, относящихся к лексикологии, фразеологии и лексикографии осетинского языка. Наиболее основательного рассмотрения требуют вопросы, которые не изучены, в частности, исследование осетинского паремического фонда, выявление и уточнение семантической структуры слова на основе проведения ассоциативного эксперимента; описание заимствований в осетинский язык на материале лексикографических изданий современного периода и в дискурсе, изучение и описание основных тенденций развития осетинского языка и особенностей устной разговорной речи. Большое значение имеет изучение живых процессов диалектной речи, исследование иронского и дигорского вариантов осетинского языка, самого механизма трансформации диалектной системы на разных ее уровнях.

Описание основных тенденций развития осетинского языка и особенностей устной разговорной речи, функционально-семантической характеристики слов и выражений современного осетинского языка является необходимым шагом для увеличения функциональных возможностей языка. Появление большого пласта заимствований, новых значений и сочетаний в осетинском языке требует комплексного теоретического изучения, тщательного и всестороннего отбора и фиксации в словарях.

Необходимым шагом для увеличения функциональных возможностей языка, реального использования в дискурсе, причем в его различных тематических направлениях, является формирование коммуникативных моделей современного осетинского языка.