Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

В современном информационном обществе информационные сервисы, службы и устройства на различных уровнях своего использования все чаще модернизируются и приобретают мобильные свойства, тем самым упрощая жизнь современного человека. В настоящее время наблюдается недостаток мобильных приложений для анализа финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) предприятий, что замедляет бизнес-планирование как в среде малого и среднего предпринимательства, так и на уровне управления мезо- и макроэкономикой [3].

Анализ современных магазинов мобильных приложений, таких как Windows Phone Store, Windows Store, Google Play, App Store показал, что на рынках практически отсутствуют приложения, включающие в себя функции оптимального управления инвестиционной деятельностью предприятий, что делает актуальной разработку таких приложений под различные мобильные платформы. Очевидно, что разработку мобильных приложений целесообразно проводить под современные устройства и платформы, такие как Windows 8, Windows Phone 7/8, iOS, Android и др.

Следует отметить необходимость использования системного подхода в решении указанных задач. Такой подход подразумевает баланс концепции моделирования и используемых средств анализа [1]. В частности, он заключается в разработке таких моделей ФХД предприятия, которые могут быть подвергнуты эффективным методам их анализа и автоматизированной обработки. При этом в основе современных автоматизированных информационных систем (АИС) бизнес планирования должен лежать алгоритм, с одной стороны, позволяющий осуществлять анализ ФХД предприятия, а с другой, – выявляющий потенциал его деятельности. Последнее возможно только при условии применения оптимизационных моделей и методов их анализа. В работе [2] описаны оптимизационный программный продукт и соответствующая система поддержки принятия решений, используя которые конечный пользователь имеет возможность оперативно решать задачи бизнес-планирования и проводить анализ ФХД предприятия.

Использование мобильных приложений, построенных на указанных принципах, может улучшить качество организации бизнеса и помочь конечному пользователю в решении актуальных для него задач, а именно:

  1. Сократить затраты времени на бизнес-планирование и ускорить процесс организации ФХД предприятия.
  2. Оперативно использовать мобильное приложение в любой момент времени и в любом месте.
  3. Получать результаты расчетов в online-режиме с возможностью их сохранения, размещения в облачных сервисах и оперативной доставки пользователям.