Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Повышение физической выносливости в определенных стрессовых ситуациях актуально и зависит, в основном, от работоспособности скелетных мышц. В настоящее время ведется активных поиск средств, обладающих актопротекторным эффектом среди соединений растительного происхождения [1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9].

Цель исследования – определить влияние жирного масла чернушки дамасской и кедра сибирского на выносливость экспериментальных животных.

Материал и методы исследования. Влияние жирного масла чернушки дамасской и кедра сибирского на актопротекторную активность определяли методом переносимости предельных мышечных нагрузок исследовали на модели принудительного плавания крыс с грузом 7,5 % от массы тела при температуре воды 33–35 °С до полного утомления. В качестве оценочного критерия использовали продолжительность плавания животных, предварительно прошедших отбор по массе тела и способности к плаванию. Показатели сравнивали с интактной группой экспериментальных животных [7].

Результаты исследования и их обсуждение. Продолжительность плавания животных, которым вводили жирные масла чернушки чернушки дамасской и кедра сибирского, оказалась выше контрольных показателей. Жирное масло чернушки дамасской в дозе 10 мл/кг массы тела животного повышает физическую выносливость белых крыс. Наиболее выраженное повышение выносливости животных в условиях эмоционально-физической нагрузки наблюдалось на фоне курсового (14-дневное) введения жирного масла чернушки дамасской в дозе 10 мл/кг – в 3 раза относительно контроля. Жирное масло кедра сибирского в дозе 1,5 мл/кг массы тела животного повышает физическую выносливость белых крыс, как при однократном, так и при курсовом применении. Наиболее выраженное повышение выносливости животных в условиях эмоционально-физической нагрузки наблюдалось на фоне курсового (14-дневное) введения жирного масла кедра сибирского в дозе 1,5 мл/кг – в 2 раза относительно контроля.

Выводы. Жирное масло чернушки дамасской и кедра сибирского увеличивают физическую работоспособность в плавательном тесте с нагрузкой в экспериментальных условиях.