Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1

Российский индекс научного цитирования (далее – РИНЦ) [13] позволяет получать значения разных наукометрических показателей, одним из часто используемых является индекс Хирша (h-индекс) [9], который, как правило, применяется для оценивания научной результативности отдельных ученых [14], научных коллективов [4] и организаций [3], тематических рубрик [2] или научных направлений [22], произвольной совокупности публикаций [6] или множества выделенных авторов [10], всех публикаций на уровне страны [5], а также при описании наукометрических показателей [1] при осуществлении конкретных процессов [8], моделировании [18] или аттестации кадров [19]. Этот показатель может использоваться при оценке научного взаимодействия [7] и повышения квалификации [17], уровня организационной культуры на уровне предприятия [16] и региона [20], общих систем образования [21] и инклюзивных составляющих [23], а также качества трудовой жизни [11].

Импакт-фактор используется для наукометрического сравнения между собой научных журналов: например, двухлетнее значение этого показателя вычисляется как отношение общего числа ссылок на статьи из исследуемого журнала, сделанных в рассматриваемом году, к общему числу публикаций в том же журнале за предыдущие два года. РИНЦ позволяет построить рейтинговый список журналов по значению импакт-фактора, лидером этого рейтинга среди журналов, входящих в список ВАК, является журнал «Успехи химии», его двухлетний импакт-фактор за 2012 год (на 2013 год статистика еще не опубликована) равен 3,288. С учетом того, что в 2010 году в этом журнале было опубликовано 54 статьи, в 2011 году – 56 статей, итого за два года – 110 статей, это, скорее всего, означает следующее: в 2012 году на статьи журнала «Успехи химии» было сделано 362 ссылки (следует отметить, что результаты арифметических операций тут не совпадает, но при работе с данными, предоставляемыми РИНЦ, это является обычным, в некоторых случаях при проверке вычисления индекса Хирша получается разница в результатах более чем в семь раз). Все эти данные можно получить на странице «Каталог журналов» ресурса eLIBRARY.RU.

По сведениям Каталога журналов РИНЦ учитывает 2226 российских журналов, входящих в перечень ВАК, из них всего три журнала имеют двухлетний импакт-фактор выше двух: «Успехи химии», «Вопросы экономики» (оба имеют импакт-фактор выше трех) и «Успехи физических наук». Импакт-фактор выше единицы имеют всего 24 журнала (включая три вышеупомянутых), первая сотня в этом рейтинге заканчивается на уровне импакт-фактора, равного 0,572. Следует отметить, что ресурс того же РИНЦ «Показатели научных журналов» дает другие сведения: несколько иной список журналов и другие значения импакт-фактора. Например, на упомянутой странице показано, что журнал «Вопросы экономики» имеет импакт-фактор 4,027, а журнал «Успехи химии» – 1,276. Проверить представленные РИНЦ данные с использованием методов, предоставленных пользователям (и даже авторам из SCIENCE INDEX) не представляется возможным. В дальнейшем в настоящей работе будут использоваться данные со страницы «Каталог журналов» РИНЦ.

Индекс Хирша можно вычислить и для научного издания: требуется упорядочить все статьи по убыванию по величине цитирования и определить какое количество статей цитируется не меньшее количество раз, чем номер этой статьи в указанном рейтинге. Например, в журнале «Успехи химии» самая цитируемая статья имеет 253 цитирования, в рейтинге по цитированию статья под номером 46 имеет 47 цитирований, а статья под номером 47 – 45 цитирований, следовательно, индекс Хирша журнала «Успехи химии» равен 46. Лидером по индексу Хирша среди всех российских журналов, входящих в перечень ВАК и имеющих импакт-фактор не ниже единицы по сведениям, предоставляемым РИНЦ на странице «Каталог журналов» является журнал «Успехи физических наук» с показателем h-индекса 50, среднее значение индекса Хирша по этой совокупности – 24,8. Явным аутсайдером с показателем h-индекса 2 является журнал «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: гуманитарные науки», столь низкое значение индекса Хирша, видимо, требует проведения дополнительной проверки декларируемого РИНЦ уровня h-индекса, особенно учитывая то, что в этой совокупности больше нет журналов, чей индекс Хирша меньше 9, а распределение значений h-индекса является почти равномерным.

Индекс Хирша и импакт-фактор являются квалиметрическими показателями [25] современной наукометрии, которые могут использоваться для повышения мотивации [12], отдельно – студентов [15] и вузов [24]; по результатам проведенного исследования выяснено, что между ними нет прямой связи на уровне ведущих российских научных журналов.