Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1

Актуальность данного исследования связана с введением нового ФГОС для дошкольного учреждения. Общеизвестно, что у детей основным методом диагностики состояния являются рисунчатые тематические тесты и колористика.

Исследование проводилось следующим образом. Перед проблемным самостоятельным заданием ребенок занимался рисованием.

Темой для рисунка выбиралась любая бытовая (например, «Я и мама в магазине» и др.). Цветные карандаши для каждого были подобраны с учетом цветового теста Люшера. Потом карандаши и рисунки убирались, предлагалось задание для принятия самостоятельного решения, на которое отводилось определенное время (для каждого задания свое в зависимости от сложности).

После этого и выполнившим задание, и не выполнившим его предлагалось опять порисовать. Бытовая тематика рисунка была одна на всех. Отмечалась разница в предпочтении цвета рисунка. Фиксировалось различие между цветовыми предпочтениями первого рисунка и второго рисунка каждого ребенка.

У тех детей, которые справились с заданиями, рассматривался уровень психоэмоциональной и поведенческой лабильности, так как бурное реагирование на положительный стресс тоже является признаком психологической нестабильности и невротической установки.

Особое внимание уделялось рисункам тех детей, которые не справились с заданием. С каждым из них проводилась беседа, выяснялись причины происшедшего (анамнез и др.), анализировались цветовые предпочтения, диагностировалось функциональное состояние, и предлагался алгоритм коррекционных мероприятий.

Таким образом, диагностика и коррекция состояний маленьких детей выходит на одно из первых мест при пребывании их в дошкольном учреждении.