Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DIFFERENTIAL APPROACH IN MANAGEMENT OF PATIENTS WITH VIRAL-BACTERIAL URETHRITIS ASSOCIATED WITH HPV INFECTION

Skidan N.I. 1 Orekhov D.V. 1 Gorbunov A.P. 1 Evstigneeva N.P. 1 Kuznetsova J.N. 1
1 Federal State Institution «Ural Scientific Research Institute of Dermatology and Venereology and immunopathology»
1172 KB
The analysis of the incidence of HPV infection in the urogenital tract of 360 men of reproductive age. The data on the incidence of human papillomavirus infection and clinical features of its course in association with opportunistic pathogens.
papillomaviral infection
a clinical picture
is conditional-pathogenic microflora

В последние годы большое внимание исследователей и практикующих специалистов привлекают вопросы своевременной диагностики и эффективного лечения папилломавирусной инфекции (ПВИ) человека, что связано с неуклонным ростом ее распространенности, высокой контагиозностью и доказанной онкогенностью [9, 10]. Вирус папилломы человека (ВПЧ) обусловливает многообразие поражений кожи и слизистых оболочек. Полагают, что папилломавирусная инфекция носит оппортунистический характер, и манифестация болезни происходит на фоне изменений в иммунной системе, которая становится несостоятельной в распознавании и элиминации трансформированных вирусом клеток [1, 2, 5, 9]. В то же время, несмотря на широкое распространение инфекции и большое количество посвященных ей исследований, до настоящего времени мало изучены факторы, лежащие в основе рецидивирования ПВИ [6, 7].

Вирус папилломы человека широко распространен в популяции. У мужчин, как и у женщин, доминирующим кофактором, способствующим развитию ВПЧ-инфекции, является сексуальная активность. В целом, рак гениталий, как и выявление ВПЧ, регистрируется чаще среди пациентов, рано начавших половую жизнь и имеющих большое количество половых партнеров [2, 3, 4]. Так, высок процент обнаружения этого вируса у сексуально активных подростков и молодых людей, не использующих барьерные методы контрацепции. Вторым важнейшим кофактором инфицирования, снижающим местный иммунитет является урогенитальная инфекция: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и условно-патогенная микрофлора [8]. Данные о частоте ПВИ урогенитального тракта в России недостаточно полны и основаны на статистике отдельных медицинских учреждений или врачей, занимающихся этой патологией [10]. Диагностика ПВИ представляет определенные трудности, особенно ее латентной формы, при которой, несмотря на наличие вируса папилломы человека (ВПЧ), морфологических изменений в ткани не наблюдается [9].

Отягчающим фактором является длительная персистенция ВПЧ, на фоне которой развивается интраэпителиальная неоплазия, в 15,0 – 20,0 % случаев приводящая к carcinoma in situ и инвазивному раку [4, 6, 7]. Потенциальный риск озлокачествления эпителия при длительно существующей (персистирующей) папилломавирусной инфекции диктует необходимость обязательной санации при выявлении ВПЧ.

Материалы и методы исследований

На базе Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 360 мужчин в возрасте от 21 до 46 лет (средний возраст составил 33,2 ± 2,2), обратившихся с различными жалобами со стороны органов мочеполового тракта. Из всех обследованных пациентов 54,0 % имели половые контакты с одной половой партнершей, 32,0 % имели половые контакты с двумя половыми партнершами и 14,0 % мужчин – с тремя и более половыми партнершами. Клиническое обследование включало осмотр наружных половых органов, ректальное пальцевое исследование предстательной железы. Материалом для бактериоскопического и бактериологического исследования служило отделяемое уретры. Исследование проводилось в нативных препаратах и при микроскопии препаратов, окрашенных метиленовым синим и по Грамму. Исследование урогенитальной микрофлоры выполнялось в соответствии с методическими указаниями по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диагностических лабораториях утвержденными приказом Минздрава СССР № 535 от 22 апреля 1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». Идентификацию выделенных дрожжеподобных грибов проводили на среде Candiselect, для определения чувствительности к антимикотикам использовали фунгитест Bio-RAD (Франция). Для идентификации U.urealyticum и M.hominis был использован культуральный метод исследования, с использованием набора Mycoplazma IST 2 фирмы Bio-Meriux (Франция) с подсчетом колониеобразующих единиц и определением чувствительности к антимикробным препаратам. Полимеразная цепная реакция использовалась для выявления C. trachomatis, M. genitalium, Cytomegalovirus, Herpes simplex I и II типов и Human Papillomavirus 16/18, 31/33, 35/45 типов.

Результаты исследования и их обсуждение

При первичном обращении основными жалобами пациентов были дискомфорт в мочеиспускательном канале (61,0 %), дискомфорт в области промежности (18,0 %), выделения из уретры слизистого или слизисто-гнойного характера (30,0 %), жжение в уретре (43,0 %), гиперемия и отечность губок уретры (54,0 %), гиперемия кожи головки полового члена (36,0 %), налет на головке полового члена (22,0 %). Высыпания на половом члене в виде остроконечных кондилом наблюдались у 50 (14,0 %) пациентов (табл. 1).

Таблица 1

Жалобы больных с вирусно-бактериальными уретритами, ассоциированными с ВПЧ-инфекцией

Жалобы больных

Число пациентов

Абс.

%

Выделения из уретры

108

30,0

Дискомфорт в уретре

219

61,0

Жжение в уретре

155

43,0

Гиперемия и отечность губок уретры

194

54,0

Налет на головке полового члена

79

22,0

Гиперемия кожи головки полового члена

129

36,0

Наличие остроконечных кондилом

50

14,0

Дискомфорт в области промежности

65

18,0

Результаты обследования пациентов на ВПЧ высокого онкогенного риска показали высокий уровень инфицированности мужчин, обратившихся на прием. ВПЧ был выявлен у 86 (24,0 %) пациентов. Сравнительный анализ частоты встречаемости различных генотипов ВПЧ показал, что наиболее часто выявлялся 16 тип ВПЧ (33,7 %), 18 тип определялся у 8,1 % больных, 31 тип – у 4,6 %, 33 тип – у 3,5 %, 35 тип – у 4,6 %, 45 тип – у 2,3 %. У целого ряда пациентов было выявлено микстинфицирование различными генотипами ВПЧ. Так у 18 (20,9 %) больных было выявлено два генотипа ВПЧ, у 15 (17,4 %) пациентов – три генотипа, а у 4 (4,6 %) мухчин – четыре генотипа ВПЧ (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес частоты встречаемости различных серотипов ВПЧ у пациентов с вирусно-бактериальными уретритами, ассоциированными с ВПЧ-инфекцией

Серотипы ВПЧ

Число пациентов (n = 86 чел.)

Абс.

%

16

29

33,7

18

7

8,1

31

4

4,6

33

3

3,5

35

4

4,6

45

2

2,3

Два серотипа

18

20,9

Три серотипа

15

17,4

Четыре серотипа

4

4,6

Микстинфицирование различными генотипами ВПЧ обеспечивает менее благоприятный прогноз течения заболевания и терапии. Было установлено, что микстинфицирование несколькими генотипами ВПЧ достоверно коррелирует с характером течения ПВИ. При персистирующем течении ПВИ микстинфицирование регистрируется чаще. Сочетание различных генотипов ВПЧ высокого канцерогенного риска (16/18 тип) и потенциально канцерогенных способствует персистенции ПВИ. Генотипирование дает возможность дифференцирования персистирующей инфекции от новоприобретенной. Микстинфицирование генотипами ВПЧ снижает скорость элиминации вируса из организма и является неблагоприятным прогностическим признаком.

Анализ заболеваемости другими ИППП показал, что частота смешанных ИППП доминировала над моноинфекцией. При проведении диагностики методом ПЦР было выявлено сочетание ВПЧ с другими инфекциями передающимися половым путем. Так у 6 (7,1 %) пациентов было обнаружено наличие Ch. trachomatis, у 25 (29,2 %) – U. urealyticum, у 9 (10,0 %) – M. genitalium (табл. 3).

Таблица 3

Частота сопутствующих урогенитальных инфекций у мужчин с ВПЧ-инфекцией

Возбудители

Число пациентов

Абс.

%

Ch. trachomatis

6

7,1

U. urealyticum

25

29,2

M. genitalium

9

10,0

Условно-патогенная микрофлора

56

65,1

Как известно, сопутствующие инфекции, передаваемые половым путем, удлиняют сроки лечения и увеличивают риск развития рецидивов. При смешанной инфекции не исключается возможность синергического действия на развитие и течение воспалительного процесса.

При бактериологическом исследовании отделяемого уретры больных с вирусно-бактериальными уретритами, ассоциированными с ВПЧ-инфекцией наиболее часто обнаруживался Enterococcus faecalis (22,0 %), у 15,0 % больных был выделен Streptococcus agalactiae, у 11,0 % – E.coli, у 4, 0 % – Staphilococcus aureus, у 4,0 % – Haemophilus parainfluenzae, у 3,0 % – Candida albicans, у 3,0 % – Gardnerella vaginalis (рис. 1).

Обследование на онкогенные типы ВПЧ показано пациентам с ИППП, нарушением микробиоценоза урогенитального тракта, остроконечными кондиломами, воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. По эпидемиологическим показаниям обследованию на онкогенные типы ВПЧ подлежат половые партнеры женщин с ИППП, в том числе вирусной этиологии, пациенты с ранним возрастом начала половой жизни, лица промискуитетного поведения.

Латентная форма ПВИ диагностируется только с помощью молекулярно-биологических методов исследования – выявление ВПЧ высокого онкогенного риска методом ПЦР при отсутствии клинических проявлений. Далее осуществляется определение онкогенного генотипа ВПЧ в урогенитальном тракте, сочетанного инфицирования ВПЧ различных генотипов.

Производится комплексное бактериологическое, бактериоскопическое, молекулярно-биологическое (ПЦР) исследование отделяемого уретры на N.gonorrhoeae, T.vaginalis, C.trachomatis, U.urealyticum, M.hominis, M.genitalium, G.vaginalis, дрожжеподобные грибы рода Candida, Herpes simplex virus I,II типов, Cytomegalovirus, определение микрофлоры урогенитального тракта с учетом количества, вида микроорганизмов и чувствительности микрофлоры к антибиотикам, выявление микстинфицирования ИППП. При верификации сопутствующих ИППП и условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимых титрах лечение пациенту назначается в соответствии с чувствительностью к антибиотикам. Сопутствующие ВПЧ инфекции, передающиеся половым путем, удлиняют сроки лечения и увеличивают риск развития рецидивов.

На втором этапе – определение варианта течения папилломавирусной инфекции (транзиторный, персистирующий). Критериями персистирующего течения считаются случаи трехкратного и более выделения ВПЧ высокого онкогенного риска (16/18 генотипов) в соскобах из уретры методом ПЦР при взятии материала с интервалом в 3–6 месяцев. Критерии транзиторного течения ПВИ: инфицирование ВПЧ высокого онкогенного риска эпителиальных клеток уретры в течение 3–6 месяцев, когда вирус папилломы человека выявлялся однократно, с последующими отрицательными результатами исследований.

skid1.tif

Рис. 1. Анализ структуры условно-патогенной микрофлоры при вирусно-бактериальных уретритах

При транзиторном варианте течения папилломавирусной инфекции урогенитального тракта, при отсутствии манифестных проявлений, необходимо диспансерное наблюдение в кожно-венерологическом учреждении с периодическим обследованием на ВПЧ один раз в 3–4 месяца в течение 1,5 лет. При установлении персистирующего варианта течения урогенитальной ПВИ рекомендовано назначение противовирусной и/или иммунотропной терапии, способствующее уменьшению степени риска развития неопластических процессов. При латентном течении ПВИ необходимо наблюдение и регулярное обследование в кожно-венерологических учреждениях (рис. 2).

skid2.wmf

Рис. 2. Алгоритм тактики ведения пациентов с урогенитальной папилломавирусной инфекцией в зависимости от варианта течения

Выводы

Таким образом, проведя анализ полученных данных, можно сделать вывод о высоком уровне инфицированности мужчин репродуктивного возраста ВПЧ высокого онкогенного риска (24,0 %). Клиническими показаниями для обследования на онкогенные типы ВПЧ являются пациенты с инфекциями, передающимися половым путем, нарушением микробиоценоза урогенитального тракта, остроконечными кондиломами, воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. При транзиторном варианте течения ВПЧ, при отсутствии манифестных проявлений необходимо диспансерное наблюдение в кожно-венерологических учреждениях с периодическим обследованием на ВПЧ один раз в 3–4 месяца в течение 1,5 лет. При установлении персистирующего варианта течения урогенитальной папиллома-вирусной инфекции рекомендовано назначение противовирусной и/или иммунотропной терапии.