Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

EVALUATION OF THE INFLUENCE OF HUMAN FACTOR ON THE RELIABILITY OF COMPLEX TECHNICAL SYSTEMS

Gracheva L.A. 1
1 Magnitogorsk state technical university of G.I. Nosova
The current approach to the assessment of the impact of human factor on the reliability of complex technical systems. Researched domestic experience. Assesses the current state of this question is this direction of research is quite important, necessary and is in a state of development. The author proposes for such calculations in the future to use the methods of synergetic approach and nonlinear mechanics.
complex technical system
the probability of uncorrelated components
synergetic approach
nonlinear mechanics

Сложные технические системы (СТС) не могут нормально функционировать без такого важного звена как человек. Согласно изученной литературы около 30 % отказов различных технических систем прямо или косвенно связаны с человеческим фактором, а 15 % – напрямую с человеком.

В настоящее время оценка риска и безопасности (СТС) все более активно внедряется в механизмы государственного управления в целях обеспечения безопасности и устойчивого развития страны [1, 2, 4]. В [2–17] показана возможность управлять техногенной безопасностью таких элементов СТС, как металлургические мостовые краны.

Однако, в этих работах пока не исследовано влияние человеческого фактора на надежность технологического оборудования и в целом его безопасность.

Как представляется в каждый момент t эксплуатации СТС общая вероятность Pбs(t) того, что при выполнении операций s-го процесса аварий на интервале (0, t) не будет, может быть получена [1] как произведение практически некоррелированных составляющих

Pбs(t) = PбsT(t)PбsД(t)PбsП(t)PбsВ(t), (1)

где PбsT(t) – вероятность отсутствия аварий при выполнении технологического процесса по «вине» техники;

PбsД(t) – аналогично из-за ошибок документации;

PбsП(t) – по вине людей;

PбsВ(t) – из-за действий внешних факторов.

Предполагается, что при учете в формуле (1) экстремальных условий эксплуатации СТС и полученных расчетных данных некоррелированных составляющих, оценка надежности таких систем станет возможной и более адекватной в отличие от имеющихся на современном этапе.

Для таких расчетов будут использованы методы синергетического подхода и нелинейной механики.