Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Ритм жизни современного человека настолько динамичен, что у него не остается времени для подробного ознакомления с газетными материалами, изобилующими разнообразной информацией, что и породило появившийся в последнее время феномен «чтения по заголовкам». Это обязывает журналиста мастерски решать одну из сложных задач: его заголовок, с одной стороны, должен быть выразительным, нестандартным, а с другой, – раскрывать перед читателем абсолютно достоверную информацию, что является его неотъемлемым правом.

А это право нередко нарушается, так как, стремясь найти броский заголовок, журналисты утрачивают чувство профессионализма в погоне за внешним эффектом: выхватывают из контекста интригующие фразы, выносят в заголовок ложные сенсации, парадоксальные заявления – что, как правило, дезинформирует читателя. А между тем заголовок должен быть, в первую очередь, информативен, и мастерство журналиста заключается как раз в том, чтобы реализуемые заголовком рекламная, контактная функции не вступали в противоречие с функцией информационной. Важной составляющей журналистской этики является способность автора публикации не подпасть под влияние «эффектности» и сенсационности, не только искажающих факты, но и нарушающих этические нормы, а добиваться максимально полного отражения заголовком содержания публикуемых материалов. В контексте этого целью данного специального семинара «Заголовок в газете» является попытка привить студентам-журналистам практические умения по созданию такой важной части газетной публикации как заголовок.

В процессе работы на семинаре студенты овладевают умениями и навыками анализировать газетные заголовки с точки зрения их функциональности, степени осуществления взаимодействия «заголовок – текст», оценивать художественно-изобразительный потенциал современных заголовков и определять степень их эффективности.

Чрезвычайно важным нам представляется обратить внимание будущих журналистов на нравственную и культурную составляющую журналистского творчества. Поэтому в задачи спецсеминара входит не только знакомство студентов с общими вопросами теории заголовка, современными принципами его организации и функциями, реализуемыми на страницах газеты, но и привлечение внимания к проблеме необходимости сбалансированности информационной и рекламной сторон заголовка.