Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

PROPHET MUHAMMAD AND FIVE PILLARS ISLAM

Orishev A.B. 1
1 Russian state agrarian University – Moscow agricultural Academy a. K.A. Timiryazev
The purpose of the article – to characterize the personality of the Prophet Muhammad, to consider the demands that Islam makes a believer. Shows two views of the popularity of Islam in modern Europe. Presented views of famous scientists and politicians. Given the detailed characteristic of the person of Muhammad. The description of his appearance. Shown the difficulties he encountered. Some interesting facts biographies of Muhammad and legends about him. The analysis of the five requirements that are incumbent on every Muslim. The first – the confession of faith: there is no God but Allah. Second – Prayer: every Muslim is obliged to pray at least five times a day. The third – every Muslim must observe certain days of the post. Fourth – Muslims are obliged to pay the tax for the benefit of the poor. Fifth – pilgrimage. The main conclusion is proved that Islam is not only a religion. Islam – this is everyday life.
islam
the religion of Allah
Muhammad
fasting
prayer
tax
pilgrimage.

Введение

Европа… Ее славный образ, еще недавно ассоциировавшийся с мушкетерами А. Дюма, Гамлетом В. Шекспира, Дон Кихотом М. Сервантеса, Европа И. Канта и Г. Гегеля уходит в прошлое. На наших глазах осуществляется драма части света, на протяжении веков славившейся своей наукой, культурой и искусством. То, о чем предвещал О. Шпенглер, начинает сбываться. Еще двадцать–тридцать лет назад смелая мысль философа о «закате Европы» воспринималась как шутка, но сейчас об этом стоит поговорить всерьез. Спор о том, что есть Запад, а что есть Восток, разрешается сам собой. И виной тому ислам.

Цель исследования: дать характеристику личности пророка Мухаммеда и требованиям, которые ислам предъявляет верующим.

Задачи исследования:

1. Определить личностные черты Мухаммеда, позволившие ему стать пророком и найти сторонников.

2. Выявить основные обязанности, которые несет каждый мусульманин.

Методы исследований

Важным методологическим принципом, примененным в исследовании, стал принцип историзма в анализе конфессиональных процессов, в соответствии с которым Мухаммед приобрел тысячи сподвижников в современной Европе.

Результаты исследования
и их обсуждение

Ислам – самая молодая и динамично развивающаяся мировая религия. Однако, что касается молодости религии, то сами мусульмане так не считают. Их теологи убеждены в обратном: пророк Мухаммед не основал, а возобновил учение Иисуса, а также проповеди предыдущих пророков и посланников. Так или иначе, в прошлом столетии каждые 32 года общее количество приверженцев ислама увеличивалось в два раза [3]. В связи с этим возникают вопросы: что такое ислам вообще и насколько верно понимают европейцы сущность ислама? Что общего между образом жизни, который проповедовал пророк Мухаммед и лозунгами современных мусульманских активистов? Среди европейских аналитиков наибольшее распространение получили две точки зрения.

Первая: Ислам представляет серьезную угрозу для европейской цивилизации, так как несет в себе исключительно разрушительный потенциал. Согласно этой точке зрения, каждый мусульманин – есть террорист, представляющий опасность для человечества. Так, по мнению итальянского политолога Дж. Сартори ислам представляет собой крайность, наиболее далекую от европейского мышления из-за своего теократического видения мира. Его заповеди противоречат принципам плюралистической системы ценностей.

Вторая: Ислам как любая религия по определению не может нести в себе угрозу. Он всего лишь одна из трех мировых религий. При этом ислам в Европе играет особую роль, здесь он более политизирован, чем в мусульманских странах. И это чревато рисками для европейской цивилизации. Иными словами, сам ислам не опасен, опасность возникает лишь тогда, когда он перестает быть религией и начинает использоваться в качестве радикальной идеологии. В качестве примера приведем мнение Станислава Иванова, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН: «Ислам, как и любая другая религия, сама по себе не может представлять какой-либо угрозы человечеству…В священной книге мусульман Коране, также как и в Библии, отсутствуют призывы к религиозной нетерпимости или насилию по отношению к представителям других конфессий, религиозных течений и даже атеистам» [2].

Один из бывших британских премьеров Тони Блэр заявил однажды: «Ислам – мирная и толерантная религия». Действительно, тенденция большинства западноевропейских политиков – отрицание связи между ортодоксальным исламом и жестокостью террористов. Тоже самое происходит в университетской среде и масс-медиа. Элита Западной Европы и Северной Америки говорит об исламе как о мирной и толерантной религии, а мусульмане, склонные к насилию считаются нетипичными представителями.

Ислам – это мировая религия, появившаяся на Аравийском полуострове в VII в. Его основателем по праву считается выходец из арабского племени курейшитов Мухаммед – реальное историческое лицо, существование которого не ставится под сомнение ни одним серьезным исследователем. В исламской теологии Мухаммед считается совершенным человеком. Он является образцом для подражания. Чем больше мусульманин похож на Мухаммеда, тем лучше. Поэтому в современном мусульманском мире Мухаммеда почитают как главную модель человеческого поведения. Среди советских востоковедов существовал в свое время проект включения биографии Мухаммеда в известную серию «Жизнь замечательных людей». Правда, проект этот не нашел одобрения, столкнувшись с привычными для того времени трудностями.

Рано потеряв отца и мать, будущий пророк рос очень скромным и высоконравственным человеком. Он был сведущ в торговле, умел водить караваны, но не имел достаточно средств, чтобы вести самостоятельные торговые операции. Мухаммед обладал необычайной для арабов добротой, честностью и порядочностью. Он никогда не отказывал тем, кто обращался к нему за помощью, всегда помогал слабым и нуждающимся. Мухаммед уважал соседей и часто посещал больных, никогда не насмехался над людьми и никогда не бранился, не любил ложь и лицемерие. В глазах мекканцев будущий пророк был человеком безукоризненной репутации, вполне заслужившим прозвище Правдивый, которым якобы наградили его курейшиты. Другими словами это был действительно достойный и уважаемый многими человек. Мухаммед обладал необходимой харизмой, хотя и был абсолютно неграмотным. Ни одна школа не обучала его, ни один учитель не воспитывал.

В период своей жизни до получения откровения Мухаммед не отличался красноречием. Скорее, наоборот, он был очень молчалив. Мухаммед любил одиночество и целыми ночами молился в пещере Хира. Если не было повода для разговора, он не разговаривал. А если он что-то и говорил, то часто попадал в точку. Если и начинал какое-либо дело, то брался за него твердо. Иногда Мухаммед шутил. В этот момент лицо его сияло улыбкой, которая исходила из самого сердца.

Поставив перед собой цель по возможности всегда говорить правду, Мухаммед избегал пить вино, никогда не играл в азартные игры. Не ходил любоваться плясками знаменитых мекканских куртизанок – греческих и персидских рабынь и местных уроженок, никогда его нога не ступала на порог домов этих страстных женщин.

Однако это не означает, что до женитьбы Мухаммед не интересовался женщинами. Скорее напротив. Пророк никогда не скрывал своей любви к женской красоте. О нем рассказывали одну поучительную историю. Однажды он пас скот на холмах, окружавших Мекку, вместе с одним юношей-курейшитом. И у него возникло желание провести ночь в городе, подобно тому как поступали его ровесники. Юноша согласился присмотреть за его скотом, и Мухаммед отправился в Мекку, руководимый желанием встретить женщину. «Когда я дошел до первого дома, – рассказывал Мухаммед, – я услышал звуки тамбуринов, и мне сказали, что здесь только что сыграли свадьбу. Я сел, чтобы наблюдать за дальнейшим течением праздника, во время которого подвыпившие женщины не всегда вели себя целомудренно. Но Бог оглушил меня, и я сразу уснул, и спал, пока меня не разбудило солнце», – вспоминал пророк.

Исламская традиция запрещает изображать Мухаммеда, подражать его голосу, так как «ни один человек не может быть похожим на Мухаммеда». Характерный пример: в 1977 г. на экраны вышел фильм «Мухаммед – посланник Бога» («Послание») режиссера Мустафы Аккада, ставшего впоследствии одним из жертв Аль-Каиды. В этой киноленте к Мухаммеду обращаются, он скрыт за спинами единоверцев, но само изображение пророка и его голос отсутствуют.

О внешности Мухаммеда известно, что это был человек среднего роста и стройного телосложения. От других арабов он отличался более светлым цветом кожи. У него были правильные черты лица, густая борода, здоровые зубы и ровная шея. Черные (по другим источникам каштановые) волосы пророка достигали его плеч. От Мухаммеда, человека очень чистоплотного всегда исходил приятный запах и к нему тянулись люди. Особенно тщательно Мухаммед ухаживал за волосами, не только всегда держал их в чистоте и порядке, но и смазывал благовониями – миррой, розовой водой, настойками благоухающих трав.

Кроме документально подтвержденных фактов о жизни пророка ходит много легенд, прославляющих Мухаммеда. Говорили о том, что в день его рождения рухнули 14 балконов во дворце императора Византии. Рассказывали случай, когда в подтверждении своих слов Мухаммед подозвал к себе одиноко стоявшее дерево. Бороздя землю, дерево приблизилось к пророку. Он спросил: «Кто я?». Дерево трижды ответило: «Воистину, ты – пророк и посланник Аллаха».

Представители традиционного ислама представляют Коран как откровение, как результат творческого акта единого Бога – Аллаха, который открылся перед Мухаммедом через архангела Джебраила, передав ему религиозные истины через стихи – аяты. Всего Аллах являлся Мухаммеду немного немало, а 24000 раз!

На первых порах пропаганду новой веры Мухаммед вел в глубокой тайне, используя родственные и дружеские связи, сложившиеся задолго до откровения. Распространение учения шло очень медленно, за три года Мухаммед приобрел всего около 40-50 сторонников [6]. Все это производило удручающее впечатление на пророка. Мухаммед неоднократно уходил из дома на рассвете с твердым решением покончить с собой, бросившись в пропасть. Но как только поднимался на край пропасти, ему являлся Джебраил и отговаривал от этого поступка.

В настоящее время каждый мусульманин имеет пять обязанностей или пять столпов ислама:

Первый столп – исповедание веры: нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его. Ислам – это монотеистическая религия, и монотеизм доведен в нем до предела. «Аллах – нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон» (Сура Корова, аят 256(255).

Второй столп – молитва: каждый мусульманин обязан совершать «намаз», т.е. молиться пять раз в день. И это минимум, ибо в легендах говорится, что Аллах приказал молиться 50 раз и тот, кто не молится, тот неверный. Молитва эта состоит из нескольких элементов, включает в себя касание лбом земли, представляя собой требующее изрядных физических усилий упражнение. Есть и каноническая молитва – она осуществляется в мечети под руководством священника – имама. Молиться надо чистым, повернувшись лицом к Мекке – священному для мусульман городу. «Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите, или оскверненными – кроме как будучи путешественниками в дороге – пока не омоетесь. А если вы больные или в путешествии, или кто-нибудь из вас пришел из нужника, или вы прикасались к женщинам и не нашли воды, то омывайтесь чистым песком и обтирайте ваши лица и руки» (Сура Женщины. Аят 46(43).

Третий столп – пост. Он проходит в рамадан (рамазан) – девятый месяц мусульманского (лунного) календаря. Во время поста пить, принимать пищу, вдыхать запахи, вступать в интимные отношения запрещается. «Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи» (Сура Корова, аят 183(187). В эти дни верующим рекомендовано избавляться от малейших дурных помыслов и желаний. От поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: беременные и кормящие грудью женщины, путники, те, кто попал в плен к «неверным», немощные пожилые люди и мусульмане, имеющие хронические заболевания.

Во время рамадана отменяются всяческие празднества и торжества, музыкальные и развлекательные представления, вводится сокращенный рабочий день, устанавливаются и некоторые другие ограничения общественного характера. В мусульманским странах открытое пренебрежение и нарушение поста, в том числе со стороны иноверцев и иностранцев, считается преступлением и наказывается в соответствии с действующим законодательством.

Четвертый столп – узаконенная милостыня: мусульмане обязаны платить «зякят» – налог на имущество и доходы, идущий на нужды общины и распределяется среди бедных и неимущих. Платит зякят глава семьи. Разновидность зякята – «зякят аль-фитр» (зякят-милостыня), который начисляется с каждого взрослого члена семьи в день окончания рамадана и предназначается для раздачи милостыни в дни празднования окончания рамадана. Оба налога являются добровольными и взимаются только с имущих и составляют обычно 2,5 % годового дохода [1].

Сам Мухаммед, не задумываясь, растрачивал на помощь беднякам и выкуп рабов свое имущество и имущество своей первой жены Хадиджы, которая была значительно богаче его. Все это привело к тому, что в скором времени он сам превратился из зажиточного араба в человека, по уровню жизни стоящего ниже многих других членов его общины. К нему приводили караваны верблюдов, навьюченных сокровищами, но Мухаммед не позволял себе воспользоваться своим высоким положением, отказываясь от завоеванных трофеев, оставаясь нуждающимся. В его доме по несколько дней подряд не разжигался огонь для приготовления пищи. Пророк часто боролся с голодом, но о помощи единоверцам не забывал никогда.

Вообще, давать милостыню в той или иной форме у мусульман обязаны все верующие. Поощряется «садыка» – помощь единоверцу по внезапному побуждению. Заметим, что ортодоксальный ислам запрещает получать милостыню из рук «неверных». Понятие милостыня Мухаммед значительно расширил, понимая под этим практику добрых дел, поступков, продиктованных любовью к другим членам общины. Доброе слово в их адрес, сочувствие в горе, любая помощь или услуга – все это милостыня. Бедняк, который поднял с дороги колючую ветку, возможно, совершил в глазах Аллаха более существенный акт помощи, чем богач, уплативший солидную сумму налога, так как его поступок продиктован бескорыстной любовью к своим братьям как созданиям Бога.

Пятый столп – паломничество: необходимо совершить путешествие (хадж) в Мекку. Не возбраняется послать вместо себя заместителей. «Хадж – известные месяцы, и кто обязался в них на хадж, то нет приближения к женщине, и распутства, и препирательства во время хаджа, а что вы делаете хорошего, то знает Аллах» (Сура Корова, аят 193(197).

Наряду с основными обязанностями, ислам, как религию отличает множество моральных запретов: нельзя употреблять в пищу свинину, пить алкоголь, играть в азартные игры, изображать Аллаха [5]. В свое время были запрещены портреты реальных людей, исторических лиц, а также живопись «с тенями», которая создает рельефное подобие реальности.

В исламе как в других религиях есть свои представления об аде и рае. Грешники будут мучиться в самуме и кипятке, в тени черного дыма. В раю мусульмане пьют вина, которые никогда не приводят к похмелью, а издают лишь неземной аромат [4]. Характерно, что пророк Мухаммед – основатель ислама запрещал даже омывать тех, кто пал мученической смертью – кровь, пролитая за Аллаха, не грязь, она украшает человека лучше, чем золото и дорогие ткани. Всем погибшим в бою за ислам уготовано место в раю.

Выводы

Ислам это не только религия. Это своя система права, собственная концепция верховной власти (вопреки европейскому демократическому принципу разделения властей ислам требует сосредоточения духовной и светской власти в одних руках), своя этика и эстетика. Ислам – особая религия, детально регламентирующая жизнь человека. Она пропитывает все стороны его жизни, вплоть до интимных, и тем самым придает любому будничному и повседневному поступку «высший» религиозный смысл. И это предает исламу больше веса. Иными словами, ислам есть повседневность.