Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ABOUT FACTORS OF MORALLY-AESTHETIC DEVELOPMENT OF PERSONALITY OF SCHOOLCHILDREN

Zhekibaeva B.A. 1
1 Buketov Karaganda State University
The analysis of the scientific research sanctified to morally-aesthetic cooperation of subjects of pedagogical process allowed to the authors to draw conclusion that one of its results is morally-aesthetic development of personality of schoolchildren. On the basis of study of psychologically – pedagogical literature the following factors of morally-aesthetic development of schoolchildren personality are revealed: democratization of relations between teachers and students; presence of terms for development of creative forces and capabilities of every personality; growth of specific gravity of labour education in the integral process of forming and development of personality of students, and also aesthetization of all aspects of vital activities of schoolchildren, the features of their influence are exposed on development of personality of schoolchildren. The necessity of the use of moral and aesthetic criteria is grounded for an estimation collective, group, individual activity of students.
morally-aesthetic development
factors of development of personality of schoolchildren
aesthetic and moral consciousness.

Введение

В результате научного исследования мы пришли к ряду выводов, которые заключаются в том, что:

− нравственно-эстетическое взаимодействие учителя и ученика – это согласованные действия субъектов педагогического процесса, направленные на формирование ценностных отношений, обуславливающих развитие нравственно-эстетического сознания.

− нравственно-эстетическое взаимодействие – это и целенаправленная система воздействий на чувства, мысли, поведение воспитанников, которые формируют у них способность воспринимать нравственное как прекрасное и потребность совершенствовать себя и окружающий мир по нравственно-эстетическим законам.

Одним из результатов нравственно-эстетического взаимодействия учителя и учащихся является нравственно-эстетическое развитие школьников, которое во многом определяется наличием определенных факторов.

Результаты исследования
и их обсуждение

Анализ исследований в этом направлении позволил нам выделить факторы, обусловливающие нравственно-эстетическое развитие личности школьника, среди которых:

− демократизация отношений между учителями и учащимися;

− наличие условий для развития творческих сил и способностей каждой личности;

− возрастание удельного веса трудового воспитания в целостном процессе формирования и развития личности школьника;

− эстетизация всех аспектов жизнедеятельности школьников [1-7].

Так, демократизация отношений между учителями и учащимися выступает как элемент нравственно-эстетического в жизнедеятельности школы, средство удовлетворения нравственно-эстетических потребностей субъектов педагогического процесса и стимул их нравственно-эстетического самосовершенствования. Очевидно, что сегодня первооочередной задачей общества в области воспитания становится наиболее полное и гармоничное развитие «сущностных сил» каждого ребенка. А для этого необходима культура демократии, которая в педагогической деятельности проявляется:

− в стремлении учителя принять школьника таким, какой он есть с его слабостями и упущениями в развитии;

− в способности к диалогическому общению с воспитанником;

− в готовности строить отношения с учащимися на основе сотрудничества, чередования позиций обучающего и обучаемого;

− в уважении к мнению и оценкам учащихся.

Среди факторов нравственно-эстетического развития важным является наличие условий для развития творческих сил и способностей каждой личности, которые реализуются в педагогическом процессе школы через участие в различных видах деятельности и проявляют творческие возможности наиболее полно. Общепризнанно, что всякое творчество сопряжено с яркими, эмоциональными переживаниями, которые полнее и ярче высвечивают прекрасное и нравственно ценное в жизни. Творческая деятельность, отвечающая склонностям и способностям учащихся, сопровождается, с одной стороны, значительными трудовыми усилиями, а с другой стороны, рождает, ни с чем не сравнимое, состояние радости от самораскрытия возможностей своей личности, осознания ее «победных» сил.

Широта видения жизни открывается школьнику по мере того, как он приобщается к серьезному труду. При этом эстетическое отношение к различным явлениям жизни формируется активнее, если эстетизируются все компоненты трудовой деятельности:

− цель деятельности раскрывается школьнику как утверждение высокого; этапы планирования деятельности целесообразны, а значит, удовлетворяют чувство прекрасного;

− отбор средств труда отвечает эстетическим запросам ученика;

− общение в ходе трудовой деятельности строится по законам высокой нравственности;

− подведение итогов деятельности обогащает нравственное и эстетическое сознание воспитанников [2, с.56].

Школьная жизнь – период активного становления личности, осознание ею собственной общественной сущности и своего места в системе общественных отношений. Поэтому необходима такая организация среды их развития, какой является эстетизация жизнедеятельности школьников, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребность в переживании прекрасного. Школьную среду, организованную по законам красоты, отличает целесообразность, гармония, оптимальность, чувство времени. Объективная логика процесса нравственно-эстетического развития выдвигает в качестве ведущих следующие задачи:

− создание нравственно-эстетической среды развития школьников, предполагающей эстетизацию школьного быта и обеспечение высокой культуры отношений в системах: «учитель – ученик», «учитель – родители», «ученик – ученик» и т. д.;

− включение школьников в разнообразные виды деятельности, которые организуются как на основе добровольного выбора, так и в обязательном порядке. Широкий выбор видов деятельности ведет к накоплению опыта творческого самовыражения;

− приучение школьников к анализу жизнедеятельности по нравственно-эстетическим критериям [2, с. 74].

Среди факторов, влияющих на нравственно-эстетическое развитие, педагоги-ученые называют и целостную систему воспитательных воздействий. Эта система включает в себя:

− правильное соотношение форм деятельности и просвещения на разных возрастных этапах;

− актуализацию всех источников нравст-венного и эстетического опыта школьников;

− единство требований и критериев оценки семьи и школы [3].

Для нас это означает, что учителю необходимо соблюдать меру в соотношении практических и словесных форм взаимодействий. В тот период, когда жизненный опыт школьников еще невелик, удельный вес практической деятельности, позволяющий учащимся систематически упражняться в нравственном поведении, в творческой деятельности, должен преобладать. По мере накопления личного опыта и упрочения в классном коллективе взаимной помощи, заботы отзывчивости, принципиальной требовательности, ответственности возрастает роль нравственного и эстетического просвещения школьников.

Вышеизложенное позволяет нам утверждать, что нравственно-эстетическое взаимодействие учителя и учащихся должно пронизывать все сферы школьной жизни. Через содержание учебного материала обогащаются представления учащихся о нравственных качествах личности, раскрывается прекрасное в природе, общественной жизни, взаимоотношениях людей, формируется идеал прекрасного человека, побуждающий к самосовершенствованию. Учебный материал способен глубоко затронуть эмоциональную сферу, стимулировать развитие нравственных и эстетических чувств школьников.

Хотя содержание не всякого урока развивает нравственные и эстетические чувства, правильную организацию урока, создающую его эмоциональный нравственно-эстетический фон, должен обеспечить любой учитель.

Постоянное влияние на нравственно-эстетическое развитие школьников, в процессе обучения оказывает личность учителя. Его духовный облик раскрывается детям в системе отношений к учебной и общественной работе, к учащимся и другим людям, к самому себе. Эти отношения являются для воспитуемых убедительным комментарием к тем нравственным идеям, которые утверждаются в процессе обучения. Примеры увлеченного, ответственного отношения учителя к своему делу, бескомпромиссности, чуткости и заботы в отношениях с коллегами и учащимися укрепляют в воспитанниках веру в торжество норм гуманистической морали.

Учитель влияет на воспитанников не только системой своих отношений, но и своим внешним обликом. В его костюме, прическе проявляется эстетический вкус, отношение к моде, которое, не может не влиять на вкусы юных. Модный и в то же время деловой стиль в одежде, чувство меры в употреблении косметики, выборе украшений помогают формировать у подростков правильный взгляд на соотношение внешнего и внутреннего в облике человека, вырабатывать у них нравственно-эстетический критерий достоинства человека [4].

К факторам нравственно-эстетического развития школьников относится разнообразная внеклассная работа. В ней удовлетворяются их насущные потребности в общении, более глубоком взаимоузнавании, самовыражении и самоутверждении в коллективе сверстников. Индивидуальные склонности, творческие способности в более полной мере развиваются именно в этой деятельности [5].

Не регламентированная программами внеклассная работа предоставляет широкое поле для проявления инициативы, творческого воображения школьников, позволяет классному руководителю всесторонне рассмотреть личность своего воспитанника, изучить его ценностные ориентации, характер эстетических запросов. Широкую информацию о культуре поведения, формирующихся эстетических вкусах получает учитель, наблюдая своих воспитанников на классном вечере, в театре, туристическом походе [1,с. 78].

В связи с тем, что предметы так называемого эстетического цикла в учебных планах представлены в меньшем объеме, чем это необходимо для всестороннего развития личности, хорошо организованная внеклассная работа позволяет компенсировать этот недостаток планов.

Различные нравственные и эстетические установки, усваиваемые в учебном процессе, во внеклассной деятельности проявляются. Проверяется их целесообразность, аспекты тех или иных нравственных положений раскрываются с большей очевидностью. Тем самым обеспечивается перевод знаний в убеждения.

Основной фон жизни детей школьного возраста, по мнению ученых, составляют школьные отношения, сила воспитательного воздействия которых на нравственное и эстетическое развитие личности заключается в том, что опыт общения, даже если он и недостаточно осознается, глубоко переживается человеком. Это переживание «себя среди людей», стремление занять желаемое положение среди них является мощным внутренним стимулом формирования личности.

Если в классном коллективе утвердились отношения доброжелательности, ответственности друг за друга, то каждому ученику обеспечено благополучное положение в коллективе. У него прочнее становятся связи с одноклассниками, укрепляются чувства коллективной чести, коллективного долга.

Отношения с обучающими педагогами – также важный источник нравственно-эстетического опыта школьников. Для детей отношение учителя к окружающим выступает как нравственно-эстетический образец отношения человека к человеку, который не может не «заражать» ребят, не влиять на их отношения друг к другу. Высоконравственное отношение учителя к учащимся – важный катализатор всестороннего развития личности школьника потому, что такое отношение содействует наиболее глубокому, осознанному усвоению растущей личностью идей и требований, которые утверждает учитель [6].

Важным фактором нравственно-эстетического развития школьников является и искусство, которое совершенно незаменимо в формировании культуры чувств личности. Оно расширяет, углубляет и организует эстетическое и нравственное сознание школьников [7].

И, наконец, важнейшим фактором нравственно-эстетического формирования и развития школьников является общение со сверстниками, поэтому потребность в нем исключительно глубока. Общение – средство познания других людей и самого себя, в процессе которого оттачиваются нравственные и эстетические установки, укрепляются идеалы, усваиваются нормы товарищества и дружбы [7, 112]. Кроме этого, общение – это важный источник взаимообогащения, пробуждения у подростков новых интересов, умений и навыков. Однако широким и содержательным общение может быть при условии, если в школе периодически организуются различные виды подлинно коллективной общественно полезной деятельности, которая способствует укреплению и развитию внутриколлективных связей школьников.

Заключение

Таким образом, в процессе нравственно-эстетического развития школьников важно и необходимо использование нравственных и эстетических критериев в оценке коллективной, групповой, индивидуальной деятельности учащихся, их взаимоотношений с окружающими, отдельных сторон их поведения. Систематическая оценочная деятельность обогащает нравственные и эстетические представления подростков, делает более осмысленными их переживания, приучает к самоанализу, вырабатывает правильное общественное мнение в коллективе, и в итоге придает отношениям учащихся к людям, классному и школьному коллективам, к труду, обществу более осознанный и устойчивый нравственный характер.