Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE DYNAMICS OF SOCIO-ECONOMIC CONDITIONS TO INCREASE THE NUMBER OF FEMALE SOLDIERS

Sergin A.A. 1 Okoyutova M.G. 1
1 Institute of physical culture and sport of Northern- Eastern federal university named after M.K. Ammosov
Сonsidered the socio-economic conditions to increase the number of female military.
the number of female soldiers
women in the army
Russian Federation

Актуальность. Современное состояние социальных условий деятельности военнослужащих требует пристальное внимание по изучению соответствии к выполняемым обязанностям. Изучение динамики увеличение численности женщин-военнослужащих их состоянии и соответствие служебным обязанностям является важным и малоизученным вопросам у исследователей. Существует тенденция к увеличению численности женщин. Ведь очень много мужчин считает армейское денежное довольствие ничтожно малым и не пылает связывать свою жизнь с армией. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ определено, что военнослужащие женского пола пользуются всеми льготами, предусмотренными российским законодательством об охране семьи, материнства и детства.

Право на материальное обеспечение существенное субъективное право военнослужащих, предназначенное для удовлетворения потребностей в различных видах довольствия: денежного, продовольственного, вещевого, квартирного, медицинского.

Право на материальное обеспечение носит постоянный характер, не ставится в зависимость от результатов военной службы. Лишь незначительная часть дополнительных денежных выплат от исполнительности и дисциплинированности военнослужащего женского пола. Именно специфика военной специальности предопределяет принцип материального обеспечения военнослужащих. Его особенностью является удовлетворение потребности в питании, жилье, одежде. Поэтому продовольственное, вещевое и квартирное обеспечение носит название «натурального довольствия».

Цель исследования

Изучить динамику социально-экономических условий по увеличению численности женщин-военнослужащих. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службы» для военнослужащих женского пола устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач.

Каждый вид довольствия имеет свое назначение и играет существенную роль в обеспечении благосостояния военнослужащего. Денежное довольствие заключается в выплате военнослужащему женского пола денежного вознаграждения за выполнение им обязанностей. Оно отличается от заработной платы тем, что оно не может быть предметом соглашения между сторонами, так как его размер определяется только в нормативных правовых актах Российской Федерации и Министерства обороны, а также не ставится в зависимость от результата выполнения служебных обязанностей. Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Приказ МО РФ от 30.06.06 г. № 200.

Правом на получение денежного довольствия пользуются все военнослужащие, занимающие штатные должности в воинских частях, на кораблях, обучающиеся в военно-учебных заведениях, находящиеся в распоряжение командиров (начальников). При этом учитывается квалификация военнослужащего, его должностное положение, опыт, различные по сложности условия исполнения ими должностных обязанностей, специфика военной службы. Размер денежного довольствия зависит от воинского звания военнослужащего, занимаемой воинской должности и выслуги лет. Денежное довольствие военнослужащих женского пола регулирует Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и приказ Министра Обороны № 200 от 2006 года.

Денежное довольствие военнослужащих женского пола, как и военнослужащих мужского, состоит из оклада месячного денежного содержания, надбавок и дополнительных выплат ежемесячного и единовременного характера.

Оклад месячного денежного содержания состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должности и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием. В оклад месячного денежного содержания не включаются надбавки и дополнительные выплаты.

Размеры окладов по воинским должностям, окладов по воинским званиям и дополнительных выплат определяются Правительством Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) с соблюдением условия единства основных норм денежного довольствия военнослужащих женского пола. Оклад денежного содержания военнослужащих женского пола повышается Правительством Российской Федерации в порядке и сроки, которые предусмотрены для федеральных государственных служащих.

Военнослужащим женского пола, временно проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, иностранная валюта выплачивается по нормам и в порядке, которые определяются Правительствам Российской Федерации.

Порядок обеспечения военнослужащих женского пола денежным довольствием определяется Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Особенности обеспечения денежным довольствием отдельных категорий военнослужащих определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для военнослужащих женского пола установлены следующие дополнительные выплаты:

1. Военнослужащим женского пола, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленным Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания.

Военнослужащим женского пола выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга в размере трех окладов денежного содержания, а также оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей, а также военнослужащим женского пола, направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технической помощи и исполнения иных обязанностей военной службы, выплата единовременного денежного вознаграждения и премии за образцовое выполнение воинского долга не производится.

2. При переезде военнослужащих женского пола на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производятся выплаты:

а) подъемного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты. Выплата этого пособия военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов;

б) суточных денег в размере твердой ставки, установленной (установленных) Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 года № 729 для командированных работников, за каждый день нахождения в пути военнослужащего и каждого члена семьи военнослужащего, переезжающего с ним (по состоянию на 01.01.2010 года размер суточных денег составляет 100 рублей в сутки).

Увеличение численности военнослужащих-женщин не является российским феноменом, тенденция масштабного привлечения женщин на военную службу характерна для многих зарубежных стран. Так, в настоящее время количество военнослужащих-женщин составляет: в армии США около 14 % от всего личного состава, Израиля – 20 %3, Канады – 10,6 %4, Франции – 13 %5 соответственно. В ряде стран-участниц НАТО, а также в Израиле накоплен значительный опыт в области правового регулирования прохождения женщинами военной службы. В связи с этим исследование зарубежного опыта решения правовых проблем, возникающих при прохождении военной службы женщинами, становится особенно актуальным.

В пограничных органах федеральной службы безопасности (далее пограничные органы) военнослужащие-женщины вообще составляют значительную часть личного состава. Это в первую очередь касается органов пограничного контроля. Так, 85 % личного состава Отдельного отряда пограничного контроля «Москва» – это военнослужащие-женщины. В таких условиях исследование правового статуса данной категории военнослужащих приобретает особое значение.

Количество женщин-военнослужащих в РФ за последние пять лет сократилось почти в три раза – с 30 тысяч до 11 тысяч человек, рассказала журналистам начальник отделения мониторинга социальных процессов Научно-исследовательского (социологического) центра Вооруженных Сил РФ подполковник Елена Степанова.

«В сравнении с 2007 годом количество военнослужащих-женщин (офицеров и прапорщиков) сократилось почти в три раза. В 2007 году женщин, которые проходили службу по контракту, было более 30 тысяч человек, на сегодняшний день осталось чуть более 11 тысяч, из них около 4,3 тысячи человек – это офицеры различных степеней – младших и старших», – рассказала Степанова в ходе форума «Женщины на службе Отечеству» в Военном университете Минобороны РФ.

Социальная самореализация выступает и целью, и процессом и результатом и формой существования человека. Это стремление каждого человека реализовать свои унаследованные и приобретенные потенциальные возможности. Социальная самореализация обусловлена наличием генетически предопределенной потребности развития.

Как сложный процесс взаимодействия личностных, субъективных потенций и условий социальной среды, социальная самореализация связана с активностью личности, ее смыслом. Процесс социальной самореализации включает в себя две взаимосвязанные стороны: внутреннюю субъективную, характеризуемую личностной активностью и внешнюю объективную, актуальную, находящую выражение самодеятельности человека.

Социальная самореализация военнослужащих-женщин представляет собой процесс объективации потенциальной субъективности личности через определенную сферу деятельности, результатом которой выступают гармонично сочетающиеся индивидуально и социально значимые явления и отношения. В структурном отношении социальная самореализация военнослужащих-женщин раскрывается через тесное взаимодействие двух взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: военно-профессиональной и вне военно-профессиональной видов деятельности, в которых процесс социальной самореализации военнослужащих-женщин осуществляется через самоопределение, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие.

Функциональной основой социальной самореализации военнослужащих-женщин являются способности и в целом творческий потенциал личности, где деятельность выступает феноменом, определяющим содержание самореализации.

Основной сферой социальной самореализации военнослужащих-женщин является военно-профессиональная деятельность, где происходит «объективация субъективности», возможностей творческого потенциала личности и социально значимые продукты деятельности.

Профессия военнослужащего здесь выступает с двуединых позиций. С одной стороны, она является основным фактором, благодаря которому личность приобщается к определенной (значимой для общества) профессиональной среде с ее ценностным миром, образом жизни, выступающей источником не только материального благосостояния, но и социального опыта, удовлетворения нравственных и культурных потребностей, а с другой стороны – она ограничивает спектр возможностей для социальной самореализации личности.

Социальная самореализация личности в решающей степени зависит от самой военнослужащей-женщины, но внешние условия могут как ускорять, так и тормозить процесс социальной самореализации, а в ряде случаев и препятствовать ее полному прохождению, что снижает эффективность военно-профессиональной деятельности.

По форме протекания профессиональная самореализация субъективна, поскольку формируется субъектом военно-профессиональной деятельности с учетом своего опыта, своих возможностей и способностей к решению профессиональных задач.

При условии учета особенностей женского организма и нравственно-психологических качеств женщины, этот специфический контингент военнослужащих, как показывает опыт, может не только успешно участвовать во всех видах учебно-боевой подготовки войск, но и вести активные боевые действия, как в составе смешанных воинских формированиях, так и автономных, «чисто» женских подразделений и частей.

Реформирование, как общества в целом, так и такого крупного социального института, каковым являются Вооруженные Силы, должно опираться на соответствующую научную методологию и строго учитывать сложившиеся в обществе реалии. Поэтому, обеспечивая максимально безболезненный переход от прежнего состояния Вооруженных Сил к новому, важно понимать, что именно сегодня закладываются основы создания новой армии, основанной на полноправии в ней всех военнослужащих, независимо от пола.