Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE CONTENTS OF THE VALUE-SEMANTIC SPHERE OF DOCTOR’S PERSONALITY AS A CRITERION OF SATISFACTION OF PROFESSIONAL ACTIVITY

Gavrilova M.V. 1 Nedurueva T.V. 1
1 Kursk State Medical University
The work deals with the peculiarities of value-semantic sphere of physicians with different levels of satisfaction with professional activity. The author justifies the assumption about the connection of satisfaction with the professional activities of doctor with the content of their system of values and sense of life.
the satisfaction with the professional activity
value orientations
the overall level of comprehension of life
semantic sphere of personality
professional activity of the doctor-therapist

В современной психологии проблема взаимовлияния личности и профессии является одной из наиболее востребованных и исследованных. В отечественной психологии это обусловлено влиянием субъектно-деятельностной парадигмой понимания функционирования и развития личности. Вслед за С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, отечественные психологии констатировали наличие такого взаимовлияния, расширяя сферу его проявлений [1, с. 126–149; 8, с. 109–110]. При этом интерес исследователей в большинстве работ ориентирован на изучение негативных последствий влияния профессии на человека. Взгляд же исследователей на профессиональную деятельность как ресурс личностного развития отмечается совсем немногими отрывочными данными, в основном в психологии труда и описании профессионализации личности.

В существующих концепциях отечественных классиков, занимающихся проблемами профессионального становления личности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.В. Митина, Ю.В. Поваренков) отмечено двухвекторное взаимовлияние личности и профессии: профессиональный рост, личностные приобретения и потери, деформации, деструкции. При этом оценка деятельностно-профессиональной детерминации в такого рода проявлениях в первую очередь описывает деформационные процессы. Ресурсы личности, их феноменология. К тому же выход на психологическую помощь и вопросы сопровождения личности основываются на ресурсе, сильных сторонах личности и тех преобразованиях, которые в ней есть [1, с. 126–149; 2, с. 203–208; 4, с. 15–20;].

Одним из таким феноменов в психологии является понятие удовлетворенности. Значения термина «удовлетворенность» разнообразны. Только в психологии существует понимание общей удовлетворенности жизнью; удовлетворенности трудом, профессиональной деятельностью, работой; удовлетворенности семейно-супружескими отношениями [1, с. 126–149; 2, с. 72–73]. Мы считаем удовлетворенность интегральным образованием личности. Вслед за К.А. Абульхановой-Славской отмечаем значимость критериального подхода в оценке эффективности деятельности и психологической удовлетворенности деятельностью [1, с. 126–149]. Также мы считаем обоснованным рассмотрение удовлетворенности деятельности как критерия профессионального здоровья специалиста.

Удовлетворенность профессиональной деятельностью как критерий профессионального здоровья отражает такие показатели как эффективность деятельности специалиста, профессиональная адаптация, благополучие личности, и в целом является индикатором деформации профессионально-личностного взаимовлияния [4, с. 15–20].

Многочисленные работы российских и зарубежных авторов (С.Л. Рубинштейн, К. Муздыбаев, В. Франкл, К. Роджерс, Д.А. Леонтьев) указывают на взаимосвязь удовлетворенности с такими психологическими явлениями как смысл жизни, ценности и самореализация личности. Удовлетворенность выступает неким индикатором, «лакмусовой бумажкой» для человека в оценке собственных достижений и стремлений, как в личной, так и в профессиональной деятельности [3, с. 249–251; 4, с. 109–110; 5, с. 45–57; 7, с. 198–200].

В России в условиях социально-психологических, экономических, идеологических перемен наименее защищенной профессиональной группой населения являются врачи [1, с. 126–149, 6, с. 163–168]. Современные исследователи в области изучения профессиональной деятельности врачей выражают обеспокоенность патогенностью медицинской работы для практикующих врачей, и, поскольку их здоровье жизненно важно для безопасности и качества оказываемой помощи, необходимо проявить серьезную озабоченность психическим и физическим благополучием медиков. Поэтому для деятельности медицинских работников сохранение профессионального здоровья является не просто условием эффективности деятельности, но и непосредственно демонстрирует для социума показатели нормы здоровья, что повышает уровень ответственности врачей перед пациентами [1, с. 126–149; 6, с. 163–168].

Целью нашей работы является исследование ценностно-смысловой сферы врачей как критерия удовлетворенности профессиональной деятельности.

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленной цели нами применялись: клиническая беседа, стандартизированное наблюдение, архивный метод. Основными эмпирическими методами исследования стали: методика «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика «Ценностный опросник» (С. Шварц), психодиагностическая методика «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев).

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Ценности носят двойственный характер: они социальны, поскольку исторически и культурно обусловлены, и индивидуальны, поскольку в них сосредоточен жизненный опыт конкретного субъекта. Социальные ценности определяются как некое данное, имеющее эмпирическое содержание значение, соотносимое с чем-то, являющимся объектом деятельности. Ценности конкретной личности формируются под влиянием социальной среды, особенностей тех социальных групп, в которые она входит [3, с. 249–251; 4, с. 15–20; 6, с. 163–168; 10, с. 5–14].

В нашем случае, профессиональная группа выступает одним из важнейших источников формирования ценностей личности, обеспечивая ее удовлетворенность.

Субъективная значимость для человека тех или иных ценностей может определяться разными источниками. В качестве основных таких источников на разных этапах развития науки назывались: божественный или природный разум, принцип удовольствия и инстинктивные биологические потребности, универсальный закон сохранения вида, этические нормы микросоциального окружения и общества в целом, внутренняя психологическая природа человека [2, с. 72–73].

Ценностные ориентации личности, связывающие её внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему, занимая пограничное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов. Соответственно, ценностные ориентации личности выполняют двойственные функции [10, с. 5–14].

С одной стороны, система ценностных ориентаций выступает в качестве высшего контрольного органа регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые способы их реализации.

С другой – в качестве внутреннего источника жизненных целей человека, выражая соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом. Система ценностных ориентаций, тем самым, является важнейшим психологическим органом саморазвития и личностного роста, определяя одновременно его направление и способы его осуществления [2, с. 72–73; 10, с. 5–14].

Д.А. Леонтьев (2003) рассматривает ценностно-смысловые характеристики личности как показатель осмысленности. Осознание человеком смысла своей профессиональной деятельности существенно сказывается на эффективности его труда, так как это осмысление человеком предмета профессии, ее задач, действий, условий, результатов, межличностных отношений в ней [3, с. 249–251].

А.К. Маркова (1996) определяет смысл, как «основание для оценки человеком значимости профессиональной деятельности лично для себя, то есть пристрастное личностно-опосредованное индивидуальным опытом отношение человека к труду». Именно личностные смыслы, функционирующие на ценностно-смысловом уровне, указывают на отношение человека к профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, определяющей его статус в обществе [4, с. 15–20].

Удовлетворенность профессиональной деятельности во многом зависит от «деятельностно-смыслового единства», которое заключается в совпадении ценностно-смыслового (формирование жизненных смыслов) и предметно-действенного (выбор адекватной смыслу деятельности) аспектов деятельности [2, с. 249–251; 3, с. 72–73; 6, с. 163–168].

Процесс функционирования личностных смыслов и профессиональная деятельность взаимодетерминированы и в комплексе обуславливают целостный процесс личностного развития профессионала. Осмысленность жизни представляет собой осознанный структурный компонент психической сферы, общую смысловую ориентацию, которая обеспечивает личностное и профессиональное функционирование человека [2, с. 249–251; 5, с. 163–168; 7, с. 422–429].

Наше исследование проходило в период с 2011–2013 года на базе городских учреждений здравоохранения города Курска. В исследовании приняли участие врачи-терапевты.

В результате исследования удовлетворенности профессиональной деятельности врачей-терапевтов, мы выделили две группы: врачи-терапевты с низкими показателями удовлетворенности профессиональной деятельности (уровень удовлетворенности < 45 %) и врачи-терапевты с высокими показателями удовлетворенности профессиональной деятельности (уровень удовлетворенности > 55 %).

Удовлетворенность трудом для врачей является интегративным показателем, отражающим благополучие/неблагополучие личности в профессии, в коллективе. Удовлетворенность отражает интерес к выполняемой работе, удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками и руководством, уровень притязаний в профессиональной деятельности, удовлетворенность условиями, организацией труда и др. Также, удовлетворенность профессиональной деятельности свидетельствует о сохранности профессионального здоровья специалиста.

Удовлетворенность выступает внутренним фактором личности врача, определяющим и познавательную активность, и взаимоотношения в коллективе, и отношение к самому себе как субъекту и личности. Она индицирует качество жизнедеятельности врача и является тем необходимым компонентом (регулятором), без которого невозможно полноценное существование субъекта и эффективность его социальных взаимоотношений.

Результаты исследования и их обсуждение

В выделенных нами группах врачей-терапевтов, мы исследовали особенности ценностно-смысловой сферы, для определения влияния данных компонентов на удовлетворенность.

На основании полученных результатов методики «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев) по шкале общий уровень осмысленности жизни мы получили следующие результаты.

Выявлены значимые различия показателя осмысленности жизни (ОЖ) в исследуемых группах (U = 116; U = 120,5).

Наличие общих особенностей в профессиональной деятельности группы врачей-терапевтов, таких как повышенная ответственность, большое количество контактов с больными и их родственниками, забота, редукция личностных особенностей, обуславливают специфичность деятельности. Однако разный уровень осмысленности жизни врачей указывает на наличие личностных факторов влияния [4, с. 15–20; 5, с. 45–57].

При исследовании ценностных ориентаций у врачей-терапевтов мы использовали методику «Ценностный опросник» (С. Шварца).

При оценки значимости различий показателей «социальность» «контактность», «гибкость в общении» по критерию U Манна-Уитни были получены результаты, свидетельствующие о наличии значимых различий, при уровне значимости p = 0,01, между группами врачей-терапевтов с низкими показателями удовлетворенности профессиональной деятельности и врачей-терапевтов с высокими показателями удовлетворенности профессиональной деятельности.

Мы обнаружили, что такие особенности ценностных ориентаций как «социальность», «контактность», «гибкость в общении», выступающие в качестве деформирующих для профессий помогающего типа, в нашем исследовании обеспечивают высокую удовлетворенность профессиональной деятельности.

Проведенный корреляционный анализ показателей ценностно-смысловой сферы и удовлетворенности профессиональной деятельности указывает на наличие связи между выявленными нами особенностями: удовлетворенность профессиональной деятельности, гибкость в общении, социальность (R = 0,51, R = 0,72, R = 0,60, R = 0,78).

В результате исследования мы выявили особенности ценностно-смысловой сферы врачей-терапевтов с низким уровнем профессиональной удовлетворенности, такие как низкий уровень осмысленности жизни, низкие значения таких ценностных ориентаций, как «социальность», «контактность», «гибкость в общении».

Группа врачей-терапевтов с высокими показателями удовлетворенности профессиональной деятельности характеризуется высоким уровнем осмысленности жизни, высокими значениями ценностных ориентаций «социальность», «контактность», «гибкость в общении».

Таким образом, на основании полученных результатов, мы можем сделать следующие выводы.

Специфические условия профессиональной деятельности врачей-терапевтов реализуются в пространстве таких ценностных ориентаций как социальность, контактность, гибкость в общении. Рассматриваемые многими исследователями помогающих профессий, данные особенности выступают в качестве деформирующих. В нашем исследовании мы выявили связь между высоким уровнем реализации профессионально-значимых ценностных ориентаций врачей-терапевтов и удовлетворенностью профессиональной деятельности.

Выступая связующим звеном между внутренним миром личности (ценностно-смысловая сфера) и объективной действительностью (специфические особенности профессиональной деятельности) удовлетворенность профессиональной деятельности является стабилизирующим фактором при различного рода профессионально-деятельностных состояниях в стрессовых ситуациях и напряженных профессиональных условиях деятельности врача.