Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Нейроиммунная патология на протяже­нии последних лет занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости. В связи с этим, проблема поиска, создания и изуче­ния новых веществ из группы нейротроп-ных средств, обладающих иммуноактив-ными свойствами, является актуальной. Несомненный интерес представляют новые фармакологические вещества, созданные на основе глутаминовой кислоты. Целью работы явилось изучение иммунофармако-логических свойств нового производного глутаминовой кислоты РГПУ-217.

Исследование проведено на 48 мышах линии СВА 3-4 мес. возраста. Животные были разделены на группы: контроль (физ. раствор) и опыт (РГПУ-217 в дозе 33 мг/ кг внутрибрюшинно в течение 3-х дней). Активность иммунной системы изучали в реакциях гиперчувствительности замед­ленного типа (РГЗТ) и пассивной гемагглю-тинации (РПГА), а также оценивая массу и клеточность иммунокомпетентных орга­нов. Экспериментальную работу проводили с учетом Международных принципов Хель-синской декларации.

В ходе эксперимента установлено ста­тистически значимое стимулирующее дей­ствие РГПУ-217 в отношении клеточного звена иммуногенеза: индекс РГЗТ, масса тимуса и количество тимоцитов превышают более чем на 40% параметры иммунитета у животных контрольной группы. Действие вещества на гуморальную иммунореак-тивность менее выражено, но проявляется тенденция к усилению пролиферативных процессов в селезенке (масса и количество спленоцитов превышает контрольные зна­чения более чем на 10% и 30% соответ­ственно) и, как следствие, процесса антите-лообразования (титр антител в РПГА выше фоновых показателей на более чем на 10%).

Полученные данные свидетельствуют об активирующем действии РГПУ-217 на иммунологические процессы, что указы­вает на необходимость углубленного изуче­ния данного вещества в плане разработки нейроиммунотропного средства.