Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

FORMATION OF STUDENTS’ NEEDS IN PHYSICAL CULTURE AND MASS SPORT ACTIVITY ON EXAMPLE OF SPORT SCENE FESTIVAL «JORNEY TO OLYMPIA»

Zaitseva L.V. 1
1 Vladivostok State University of Economics and Service branch
The article describes the experience of extracurricular activity of a physical education teacher with students in the branch of Vladivostok State University of Economics and Service in Artem, focused on the development of a common culture of pupils and students, on improving their health, on providing the necessary conditions for personal growth, the development of creativity and motivation to learn. Formation of students’ needs in physical education activities is realized with using the technology of scene festival. Development of the festival let optimize communicative and interpersonal relations aimed at increase of effectiveness of physical education and sports activities in the educational institution in condition of «pedagogy of cooperation». In whole, the students gain the skills of organizational and creative abilities and they improve their cognitive and motor activities. As a result, the number of sickness absence in class reduces. The article has scientific and methodical character and it is important for the practice in physical education of pupils and students
motivation to creativity
healthy lifestyle
physical education at the university
practice-oriented training
Olympic movement
sport scene festival

В последние годы все больше подчеркивается, что физическая культура выполняет активную роль в формировании здорового образа жизни современного человека. Сегодня уже каждый понимает, что сохранить здоровье невозможно без систематических занятий физическими упражнениями. Поэтому столь важной является в настоящее время задача формирования знаний, необходимых для самостоятельной организации здорового образа жизни [1]. В данный момент в России действует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»[2]. Как отмечается в Уставе Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [2, с.11]. В ходе внеаудиторной работы преподавателя физической культуры со студентами филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Артеме, был разработан сценарий одного из сюжетных праздников «Путешествие в Олимпию» для начальной школы. Спортивный праздник – это совместная работа студентов отделения дизайна филиала «ВГУЭС» c преподавателем в условиях «педагогики сотрудничества», оптимизирующая коммуникативные и межличностные компетенции, направленные на функциональное и физическое развитие учащихся и на повышение значимости здорового образа жизни.

Целью проведения праздника является развитие творческих, физических, интеллектуальных способностей студентов и учащихся, повышение значимости физкультурно-оздоровительных занятий в вузе. В ходе подготовки к проведению праздника студенты изучили материал зимних ХХII Олимпийских игр в Сочи 2014, представили совместно с педагогом сценарий спортивного сюжетного праздника «Путешествие в Олимпию». Студенты при этом являются активными соавторами сюжетного урока.

В настоящее время в России внимание общественности приковано к Олимпийскому движению, особенно после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Популяризация массового спорта в стране растет, благодаря успешному выступлению олимпийцев, которые в общем медальном зачете вышли на I место. Победную эстафету поддержали и паралимпийцы, установившие абсолютный рекорд в медальном зачете на прошедшей в 2014 году Паралимпиаде в Сочи.

Учитывая интерес студентов и школьников к Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи 2014 г. автором был разработан сюжетный праздник-игра – новая информационно-познавательная форма работы со студентами и учениками. Это стремление было использовано в интересах участников, развивая и воспитывая в них такие качества как сила, ловкость, выносливость, настойчивость, умение ориентироваться в сложной ситуации, сообща добиваться победы, не разрушая позитивного отношения к действительности.

Сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию» был проведен на базе академического лицея начальной школы филиала ФБГОУ ВПО «ВГУЭС» в городе Артеме и апробирован на базе Гимназии №2 города Артема. Данное мероприятие было проведено в рамках реализации многоуровневого подхода в образовании (лицей, колледж, институт).

Для реализации практико-ориентированного обучения студенты отделения дизайна приняли активное участие в организации сюжетного праздника, включавшее в себя: оформление спортивного зала; оформление газеты; разработка макета и медалей; подготовка иллюстрации и театральных костюмов; исполнение ролей участников сюжетов.

Сюжетно-ролевая игра – это реальная жизнь в предлагаемых обстоятельствах, и здесь принимают участие все: педагог, ученики, студенты [3, с. 54]. Во время соревнований используются отрывки из русских народных сказок, сообщаются интересные факты, дающие информацию об Олимпийских играх в Сочи 2014, звучат соответствующие теме фонограммы, стихи, проза. Роль сказочных персонажей и олимпийских талисманов была исполнена на должном уровне студентами института. Предполагается, что освоение всех конкурсов спортивного праздника помогает естественному развитию организма ребенка, морфологическому и функциональному совершенствованию его отдельных органов и систем.

Важная функция сюжетного праздника-игры – организаторская, дающая возможность многогранного раскрытия личности, развития ее способностей, сплочения учеников и студентов на основе общих замыслов и интересов. Сюжетный праздник-игра выполняет следующие функции: имеет познавательное значение; обеспечивает развитие физических, музыкально-эстетических качеств; создает условия для творчества.

В настоящее время существует много форм проведения спортивных праздников. Одна из наиболее доступных, эффективных и эмоциональных – это сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию». Идея разработки этого сюжетного праздника послужила соединению различных приемов обучения и навыков, приобретаемых на уроках физкультуры. Она является итогом всей ранее проделанной работы по физическому воспитанию студентов и учащихся.

Задачи сюжетного праздника:

– сформировать знания о ХХII зимних Олимпийских игр Сочи 2014;

– способствовать развитию основных физических качеств: прыгучести, ловкости, координации движений;

– развивать творчество, инициативу, самостоятельность в выполнении заданий;

– обеспечить условия для личностного роста и самоутверждения;

– воспитать у учащихся чувство коллективизма, стремление к прекрасному.

Разработанный сценарий праздника: Дети входят в зал под песню «В мире много сказок» (В. Шаинский, Ю. Энтин). Ведущий встречает их словами: «Сегодня мы отправляемся путешествовать в мир сказки» «Путешествие в Олимпию».

Ведущий: Страна Олимпия – это сказочная страна! Для того чтобы стать ее жителем, достаточно любить спорт, захотеть быть здоровым, сильным и ловким. На пути в эту страну нас ждут необычные приключения. К нам в гости пришли наши друзья – Олимпийские талисманы Сочи 2014 (Миша, Зайка, Леопард) они нам помогут пройти в страну Олимпию.

Миша: В Олимпию веселую Отправимся сейчас. Рекорды и победы Там уже ждут нас!

Зайка: Девиз спортивный всех важней

Для нас звучит он так: «Быстрее, выше и сильней!» И это – не пустяк!

Леопард: В течение всего праздника каждая команда выполняет определенные задания, набирает очки, которые фиксируются судьями: студентами и родителями. Определяется самая спортивная команда.

Учащиеся делятся на две команды и выполняют практические и теоретические задания своей группой по указанию ведущего с помощью сказочных персонажей (исполняемых членами студенческого актива). Задания могут выполняться одновременно всей группой или поочередно (по одному, по два ученика). Ученики распределяются по командам с учетом пола, уровня физической подготовленности, состояния здоровья. Миша, Заяц и Леопард следят за порядком и дисциплиной в командах при выполнении физических упражнений, обеспечивают страховку и помощь.

Первое задание «Царство Бабы-Яги»

– Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наше царство! Вам нужно пройти непроходимые леса, болота, кишащие птицами невиданными, зверями неслыханными.

Конкурс «Непроходимое болото»

Учащиеся выполняют бег по кочкам, добегают до кеглей, большим фитнес мячом производят обводку и возвращаются бегом на исходное положение, передав эстафету следующему участнику (схема 1). Цель: развитие координации, динамическая нагрузка на ноги.

zait1.wmf

Схема конкурса №1 «Непроходимое болото»

zait2.wmf

Схема конкурса №2 «Темный тоннель»

Второе задание «Царство Змея-Горыныча»

Выбегает Змей Горыныч, его три головы смотрят в разные стороны. Тут он видит детей.

1 голова: И куда это мы собрались?

2 голова: Не уж то хотите наши сокровища?

3 голова: А! Я знаю! Вы в Олимпию хотите попасть!

Все: Сначала пройдите наше испытание!

Все: Ну, что? Вы готовы? Тогда вперед!

Конкурс «Темный тоннель»

Учащиеся по одному выполняют проползание по трехметровому мешочному тоннелю, выполняют ходьбу по гимнастической скамейке и возвращаются, передав касанием руки эстафету впереди стоящему (схема 2).

Цель: координация движений с динамической нагрузкой на мышцы шеи, спины.

Третье задание «Страна Эрудитов»

Выходят «Эрудиты» в конфедератках и дают задание.

На плакатах написаны виды спорта зимних и летних Олимпийских игр.

Учащиеся по одному добегают до плаката, обозначают кружочком зимний вид спорта XXII Олимпийских игр и передают эстафету следующему участнику своей команды (схем.3).

Выигрывает команда, которая правильно ответит на эти вопросы.

Вопрос для первой команды:

Символом Олимпийских игр являются олимпийские кольца, их пять. Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Назовите их. Голубой – Европа; черный – Африка; желтый – Азия; красный – Америка; зеленый – Австралия.

Вопрос для второй команды:

Сколько медалей завоевала Россия на XXII зимних Олимпийских играх Сочи 2014?

zait3.wmf

Схема конкурса №3 «Страна Эрудитов»

Подведение итога конкурса.

Четвертое задание «Царство Водяного»

Выплывает Водяной из своего омута и предстает перед детьми во всей своей красе.

– Ну, что, детки, как вам мое царство? Нравится? Мне тоже. Мне тут мои слуги-рыбы донесли одну очень интересную весть. Они сказали, что вы хотите попасть в страну Олимпию. Это правда? (Да) В таком случае, чтобы попасть в эту замечательную страну, вам нужно пройти мое испытание.

Дети преодолевают препятствие под песню «Синяя вода» (В. Шаинский, Ю. Энтин).

Конкурс «Речка»

Ребята, сидя на подушках, взявшись за пояс друг друга и толкаясь ногами, проходят дистанцию 8 метров и возвращаются бегом на исходное положение (схема 4).

Цель: координация, динамическая нагрузка на ноги, мышцы живота.

Пятое задание « Царство Богатырей»

Выходят строем богатыри под песню «Там-тери-дам» (из мультфильма) «Три богатыря» или «Алеша Попович и Тугарин змей». За всей этой армией гордо шествует царь.

Царь: – Приветствую Вас, юные спортсмены! Меня зовут Владимир. Но можно просто, Ваше величество. Итак, что мы имеем? Мне стало известно, что вы собираетесь пройти в страну Олимпию. Я это одобряю, но! Там не место слабым. Только сильные духом и телом смогут туда пройти. И я не вижу, что вы сможете это сделать. Но мое Величество сегодня доброе, поэтому я приготовил вам испытание, чтобы вы могли доказать, что вы те герои, которые достойны идти в эту страну. Эй, Богатыри, готовьте испытание!

Конкурс «Тоннель»

В центре спортивной площадки в колонну по одному выстраиваются «богатыри». В правой и левой руках они держат обручи, создавая тоннели для обеих команд. Первый участник каждой команды бежит сквозь обручи, прыгая в каждый из них, и возвращается, чтобы передать эстафету своему товарищу (схем. 5).

Цель: координация, динамическая нагрузка на ноги, мышцы спины.

zait4.wmf

Схема конкурса №4 «Речка»

zait5.wmf

Схема конкурса №5 «Тоннель»

Миша: Ну, вот мы и прошли, наконец, все испытания.

Лео: А теперь победный танец!

«Ритмичный» танец под звуки песни «Если весело живется…». Формируя круг, все идут за ведущим, выполняя различные танцевальные движения, и поют песню.

1. Если весело живется, хлопай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, хлопай так.

2.Если весело живется, щелкай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, щелкай так

3. Если весело живется, топай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, топай так

4. Если весело живется, хорошо! 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, делай все! [4, с. 50]

Подведение итогов. Награждение.

Символы Сочи собрались вместе под аплодисменты.

Зайка: Вы все молодцы!

Лео: Вы доказали, что достойны!

Все: Поздравляем!

Миша: Теперь вы можете пройти в страну Олимпию.

Зайка: Вот эти медали – доказательство Вашей силы духа и тела.

Лео: Эти медали – ключик от ворот Олимпии (награждают медалями учеников).

Миша: Ну, Вот и все.

Зайка: Мы прощаемся с Вами.

Лео: Нам пора домой.

Миша: Но вы не грустите.

Зайка: Мы уходим не навсегда.

Лео: Мы еще с вами встретимся, непременно.

Миша: Всего вам хорошего

Зайка: Будьте сильными и смелыми

Лео: Ловкими и быстрыми

Все: Счастья вам! И удачи! В результате проведенной работы мы пришли к выводу, что сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию» – это новая информационно-познавательная форма работы со студентами и учениками, которая содержит цели, средства, методы и организационные формы, направленные на формирование у студентов потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, а также на развитие коммуникативных и межличностных отношений.

Проведение сюжетного праздника вызывает живой отклик в душе ребенка, мотивирует на высокие достижения, развивает чувство локтя, стремление помочь товарищу, дает возможность самоутвердиться, повышает уровень значимости здорового образа жизни.

В ходе проведения сюжетного праздника учащимся академического лицея понравились все конкурсы и сказочные персонажи, особенно «Змей Горыныч». Ученики показали высокую степень усвоения информации, полученной во время спортивных конкурсов сюжетного праздника, направленного на сохранение и укрепление собственного здоровья.

Опыт проведения сюжетных праздников интересен и привлекателен как для организаторов, так и для его участников. К участию в праздниках привлекаются все студенты, учащиеся в роли участников сюжетов, игроков, соавторов сценариев и т.д. Подобные мероприятия стали традицией в филиале ВГУЭС, что позволяет значительно повысить эффективность занятий физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. В целом, студенты и учащиеся повысили уровень физической подготовленности.