Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

SISTER CITIES INSTITUTE IN ASIA-PACIFIC INTERNATIONAL RELATIONS BY THE EXAMPLE OF THE VLADIVOSTOK CITY.

Popov E.S. 1 Prihodko V.A. 1
1 Vladivostok State University Economics and Service
1085 KB
We have done a research of friendship and cooperation between the sister cities in international relations in the Asia-Pacific example of the city of Vladivostok. Special attention is paid to the influence of brotherly relations between the sister cities on the economic, cultural and social spheres. The object of research in this labor is a sister city as open socio-cultural system. The subject of research are the social and managerial aspects of the formation of sister cities in Primorsky Krai. On the basis of the research we should make the following conclusions: the improvement of relations between cities and their smooth transition to the twin towns establish permanent friendly relations with each other, it improves mutual understanding and strengthen inter-ethnic communication.
sister cities
APR
socio-cultural system
twin towns
inter-ethnic communication

Актуальность темы заключается в первом соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским Ковентри – городами, практически полностью разрушенными войной.

Города-побратимы – это города, с которыми заключены соглашения о побратимских отношениях и между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями.

Соглашение включает в себя пункты о развитии экономического, социального, культурного, образовательного, спортивного сотрудничества. Побратимство устанавливается на основе широкого общественного согласия и основывается на схожести городов. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные организации за поддержкой совместных проектов и начинаний.

«Породнённые города» или города побратимы – это термин, используемый в отношении городов, установивших постоянные дружеские отношения между собой во имя улучшения взаимопонимания и укрепления межнациональных связей. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Такими узами связаны десятки городов, находящихся в разных концах света [1]. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Тысячи иностранных туристов из разных уголков земли ежегодно посещают Российские города в основном с целью просвещения и обмена знаниями, навыками и информацией. Независимо от страны постоянного проживания и цели прибытия, туристы зачастую стремятся получить информацию о достопримечательностях места пребывания и, по возможности, познать культуру принявшей их страны. Это рвение понятно и весьма похвально, но именно тут и появляются подводные камни. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Поскольку разные народы и культуры имеют свои определённые особенности, соответственно и информацию (будь то вербальное общение или пантомима) они воспринимают по-разному, что и вызывает подчас немало проблем у экскурсоводов. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Так, например, общаясь с консервативными англичанами, не стоит тараторить без умолку. Важно уделять предельное внимание произношению и выделять только те факты, которые непосредственно относятся к теме вашего разговора. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Личные и финансовые темы – это табу. В Англии и Америке разговор о деньгах (доходах) считается оскорбительным [7]. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

С выходцами из Италии можно пренебречь лаконичностью и позволить себе шумные дебаты. Не сразу, конечно. Но если «втереться в доверие», они готовы распахнуть душу и поведать удивительные истории о том, какую пенсию получает их двоюродная бабушка и о предполагаемом местонахождении оставленной дома жены. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Не стоит смущаться, если во время первого знакомства Вас кинутся обнимать американские туристы независимо от половой принадлежности [7]. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Это не результат внезапно нахлынувшей любви, просто у них так принято. Для японцев же телесный контакт недопустим, зато они могут 5 минут подряд кивать головами, очаровательно улыбаясь, что может быть расценено как нервный тик, хотя на самом деле является приветствием либо одобрением Вами сказанных слов. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Информация, подаваемая на экскурсиях, так же должна сортироваться и «подгоняться» под «особенности национального понимания». Наверное, ни для кого не секрет, что в отношении нашей страны у иностранцев возникают определённые ассоциации, как, например, с водкой чуть ли не из водопроводного крана и медведях, спокойно разгуливающих по улицам. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Эти ассоциации часто скрываются туристами от окружающих, но где-то на подсознательном уровне отсутствие медведей вызывает удивление. И это может препятствовать осмыслению преподносимой экскурсоводом информации, т.к. все внимание, возможно, будет устремлено на поиски диких животных, либо ушанок с армейскими звёздами и разноцветных платков на головах прохожих. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Поскольку в зарубежных школах история России изучается не столь досконально, зачастую она символизируется непременно с царём, Кремлём, Горбачёвым (с его перестройкой) и постоянной нехваткой денежных средств, как у отдельно взятых людей, так и у страны в целом. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Естественно, что при виде того, о чём не читали в школе, да к тому же в больших количествах, туристов переполняют эмоции, которые занимают всё сознание целиком, не оставляя свободного места для подаваемой гидом информации. Да к тому же вредит данная самому себе установка на медведей [6].В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Небольшая статья о побратимстве – старинном славянском обычае закрепления мужской дружбы приравниванием её к братским отношениям. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Отличительные черты побратимства: верность и преданность друг другу, чистота нравственных отношений, возможность разноверия и разноплемённости. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации.

Побратимство – институт ритуального родства (наряду с кумовством, молочным родством и т.п.) и сам ритуал заключения побратимства, известные в народной традиции всех славян, но дольше всего сохранявшиеся на Балканах (среди восточных славян – у казачества). Воспринимается как связь, опосредованная (или дарованная) богами (ср.сербские формулы по Богу брат/сестра, Богом брат/ сестра) и потому более сильная, сакральная в отличие от кровного родства, которое имеет не божественную, а «человеческую» природу. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации. В период многочисленно прошедшее время стабильная политика экономики Российской Федерации достигла значительного превышения жизненного уровня россиян, однако, в тоже время имела место оказаться неспособной продемонстрировать фактическую привлекательность в стороне конкретности личного пути развития по отношению к европейским.

Заключение

На первый взгляд трудно назвать, что общего у этих городов, разных по размеру, населению, географическому положению на карте… Однако общее у них все же есть – это города-побратимы (конечно же, это далеко не все «пары»). Почему мы вспомнили о них? Да потому, что сегодня во всем мире отмечается Всемирный день городов-побратимов или Александр Юров приветствовал делегацию ЯКАО от имени главы Владивостока Игоря Пушкарёва и пожелал ей плодотворной работы и новых деловых контактов в нашем городе.

Участники рабочей встречи отметили, что она происходит в канун трехлетней годовщины со дня подписания договора о побратимских отношениях между Владивостоком и ЯКАО. Этот период оказался весьма насыщенным с точки зрения развития взаимовыгодных контактов в областях культуры, экономики, спорта, образования, медицины, туризма.

И вот – еще один важный этап развития двусторонних отношений. Сегодня, 13 мая, в помещении ресторана «Бохай» (здание гостиницы «Экватор») по ул. Набережной, 20 с 15 до 17 часов состоится большая красочная презентация торгово-экономического и туристического потенциала Яньбянь-Корейского автономного округа.

В программе презентации также – широкое обсуждение направлений взаимовыгодных контактов, подписание договоров и протоколов о намерениях с представителями родственных предприятий и бизнесменами Владивостока.

Александр Юров и Гу Цзиньшэн при этом отметили, что именно экономика образует прочный фундамент развития взаимовыгодных отношений в различных сферах сотрудничества. В этой связи участники рабочей встречи подробно обсудили возможности практической реализации ряда проектов.

По просьбе участников делегации ЯКАО Александр Юров обозначил основные направления возможных привлечения инвестиций в развитии Владивостока.

Это дорожное строительство и его основная перспектива – ВКАД, создание парка альтернативной энергетики в виде ветровых генераторов на островных территориях, возведение крупных современных торговых центров, модернизация теплоэнергетики города и ее перевод на газ, развитие комплекса переработки отходов на острове Русский.

Почему же именно Ковентри и Сталинград? Дело в том, что это города, которые были практически полностью разрушены во время Второй мировой войны.

Именно по этому принципу ковентрийцы, жители почти сметенного с лица земли города, выбрали город, который так же сильно пострадал от военных действий и пережил известную Сталинградскую битву, одну из самых кровавых в истории человечества. Ковентрийская скатерть хранится в бывшем Сталинграде и сегодня – в волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва».

Именно так началась история породненных городов. По инициативе Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ), штаб-квартира которой, к слову, находится в Париже, День городов-побратимов ежегодно отмечается с 1963 года. Сегодня организация объединяет 3,5 тысячи городов в 160 странах мира.

Для чего же вообще появились города-побратимы? В первую очередь – для установления дружественных связей между городами и странами, ознакомления с жизнью, историей и культурой других государств.

Нередки между городами-побратимами совместные художественные выставки и другие мероприятия (культурные, спортивные), постановка фильмов о жизни городов, обмен студентами, а также обмен опытом в решении похожих проблем по ведению городского хозяйства.

«Города-побратимы» и «города-партнеры» – это разные понятия. Несмотря на их похожесть на первый взгляд, разница между ними существенная.

Так, города-побратимы – это те города, с которыми заключены общие соглашения о побратимстве, что позволяет им сотрудничать в различных сферах, а также обращаться в международные организации за поддержкой совместных проектов.

Чтобы стать городами-побратимами, нужно заручиться поддержкой национальной ассоциации городов.

К тому же города-побратимы – это именно два города, а не три или более. Города-партнеры – это те города, с которыми заключены договоры о сотрудничестве по конкретным проектам.

Городов-партнеров в подписании одного договора может участвовать любое количество.

Первоначально побратимство между городами носило политические цели. Однако со временем все больше городов стали объединяться на других основах – к примеру, это общие программы против детской наркомании и др. социальные проекты, а также реализация программ из области культуры.

Кажется, чем больше городов-побратимов, тем лучше? А вот и нет – чрезмерное обилие связей может выйти городу боком.

Дело в том, что наличие побратимов – это значительная нагрузка на городской бюджет, а потому даже крупные европейские города имеют не более 5–6 городов-побратимов, а маленькие – всего 1–2.

Страна-рекордсмен по количеству городов-побратимов – Китай. Так, китайские города дружат с 2022 городами из 131 страны.

Ключ в геральдике символизирует город, именно поэтому он находится в изображении на эмблеме Всемирной федерации породненных городов.

Целиком эмблема выглядит так: два соединенных кольца (символ союза) и ключ между ними.

Примечательно, что британский Ковентри стал побратимом не только Сталинграда. После завершения Второй мировой он стал побратимом немецкого Дрездена – города, который также был сильно разрушен после бомбежек.