Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

BIBLIOMETRICAL ANALYSIS OF INITIATIVE SCIENTIFIC PROJECTS ON FIELD OF KNOWLEDGE «PHYSICS, ASTRONOMY», SUPPORTED BY RUSSIAN FUND OF FUNDAMENTAL RESEARCHES DURING 20 YEARS

Chizhenkova R.A. 1
1 Institute of Cell Biophysics RAS
1229 KB
Financial support of initiative scientific projects on field of knowledge «Physics, astronomy» by Russian Fund of Fundamental Researches was considered during 20 years of its activity. The numbers of applications and grants and percentage probability of support of projects on this field of knowledge were analyzed. The numbers of applications on field of knowledge «Physics, astronomy» came to 20,71 % from the total number of the same at initiative projects. The numbers of grants on field of knowledge «Physics, astronomy» was 21,10 % from the total number of initiative grants. Percentage probability of support of projects on this field of knowledge was 30,76 %, what approximated to corresponding quantity at the total number of initiative projects. Dynamics of numbers of chosen indicators was considered. It was established, that the greatest of the numbers of applications and grants took place in first part of investigated time period. However the percentage numbers of supported projects had no such peculiarity.
bibliometry
organization of science
state investments

В середине XX века понимание значения фундаментальной науки для судеб цивилизации привело в развитых странах к поиску новых подходов к организации науки [5–7]. Философский анализ состояния науки в современном обществе уже проводился в ряде наших работ [11–18]. В настоящее время возникла система специальных фондов для поддержки научных коллективов и отдельных ученых [6, 9]. Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ) был создан в 1992 г. [1, 2]. Материалы относительно 20-летнего юбилея РФФИ отражены в специальном выпуске журнала «Вестник РФФИ» [3]. Однако в открытых публикациях не был проведен анализ научных направлений проектов, поддержанных Фондом, что послужило причиной проведения наших библиометрических исследований [14–17].

Среди видов конкурсов, проводимых РФФИ, основным, несомненно, является конкурс инициативных (т.е. исследовательских) проектов [14, 17]. Поддержанные инициативные проекты касались нескольких областей знания:

1. «Математика, информатика, механика»;

2. «Физика, астрономия»;

3. «Химия и науки о материалах»;

4. «Биология и медицинская наука»;

5. «Науки о Земле»;

6. «Науки о человеке и обществе»;

7. «Информационные технологии и вычислительные системы»;

8. «Фундаментальные основы инженерных наук» [15, 17].

Среди инициативных проектов указанных направлений по общим количественным аспектам примерно в равной степени достоверно лидировали таковые по областям знания «Физика, астрономия» и «Биология и медицинская наука» (соответственно 21.10 % и 20.61 % от общего числа) [15, 17]. Рассмотрение проектов по области знания «Биология и медицинская наука» уже было проведено в предыдущих наших публикациях [16, 17].

Настоящие исследования посвящены библиометрическому анализу инициативных проектов по области знания «Физика, астрономия», поддержанных РФФИ в течение 20-летнего периода.

Материалы и методы исследования

Представленные здесь сведения основываются на материалах, опубликованных в Информационных бюллетенях (ИБ) РФФИ, выходящих раз в год и освещающих итоги прошедшего конкурса, которые позволяют рассмотреть количественные особенности его результатов по разным областям знания.

Для каждого года составлялась обширная таблица с учетом данных конкурса проектов по области знания «Физика, астрономия» относительно чисел выделенных грантов и поданных заявок. На основе этого вычислялась процентная вероятность поддержки проектов. Проводили объединение результатов по анализируемым рубрикам за весь временнóй период и вычисляли статистическую значимость различия величин, принадлежавших к разным рубрикам. Для статистического анализа использовали сравнение двух выборочных долей вариант. Кроме того, применяли корреляционный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение

В целом, число поддержанных РФФИ инициативных проектов за 20-летний период достигало существенной величины – 58667. Из них 12376 проектов имели отношение к области знания «Физика, астрономия», что составляло 21.10 % от общего числа. Динамика этих чисел за исследуемый период представлена на рис. 1.

Колебания годовых чисел грантов в основном захватывали диапазон от 420 до 757 при средней величине 618.80. При этом, как видно из рис. 1, в 1996 г. наблюдался выраженный пик числа грантов – 1290, который составлял 10.42 % от их общего числа за 20 лет. Следует отметить, что числа поддержанных проектов были выше в первое десятилетие. Тогда же отмечались и их наибольше колебания, а также и их пиковое значение.

Числа поданных заявок по инициативным проектам в ИБ, к сожалению, приведены без учета данных в 1993–1995 и 2001 гг., т.е. в течение 16 из 20 лет. За указанный 16-летний период число поданных заявок по инициативным проектам составляло 150189. Из них 31096, т.е. 20.71 % от общего числа, касались области знания «Физика, астрономия». Динамика чисел поданных заявок по области знания «Физика, астрономия» за исследуемый период отражена на рис. 2.

Числа поданных заявок за один год колебались от 1368 до 2716 при среднем значении 1943.50. При этом в 1996 г. имел место их резкий пик – 3824, на который приходилось 12.30 % от общего числа за 16 лет. Рис. 2 показывает, что в начале рассматриваемого периода числа поданных заявок были преимущественно выше, а также претерпевали наиболее выраженные колебания. Наименьшие числа поданных заявок отмечались в последние годы анализируемого периода.

chig1.wmf

Рис. 1. Динамика чисел поддержанных инициативных научных проектов по области знания «Физика, астрономия» в течение 20-летнего периода. Горизонтальная пунктирная черта соответствует среднему значению. Звездочками отмечены достоверные отличия соответствующих величин от среднего значения при p < 0.01 (U > 2.58)

chig2.wmf

Рис. 2. Динамика чисел поданных заявок по инициативным проектам в области знания «Физика, астрономия» в течение рассматриваемого периода. Обозначение как на рис. 1

chig3.wmf

Рис. 3. Динамика процентных чисел поддержанных инициативных научных по области знания «Физика, астрономия» в течение рассматриваемого периода. Обозначение как на рис. 1

 

Выявленные количественные характеристики выделенных грантов и представленных заявок позволяют определить вероятность (или возможность) поддержки посылаемых материалов. В течение 16 лет, по которым в ИБ даны числа заявок, из 31096 заявок по области знания «Физика, астрономия» было поддержано 9566 проектов, что составляло 30.76 %. Динамика процентных чисел проектов по годам продемонстрирована на рис. 3.

Процентные числа поддержанных проектов по области знания «Физика, астрономия» за рассматриваемые годы составляли от 20.58 до 34.95 при среднем значении 30.76 %. Как следует из рис. 3, наибольшие колебания процентных чисел поддержанных проектов приходились на начальную часть 16-летнего периода. Наибольшие значения анализируемой величины отмечались в 1996 г. и в 2004–2008 гг., а наименьшие – в 1997 и 1999 гг.

Таким образом, за 20 лет своей деятельности РФФИ оказала значительную поддержку проведению исследований в области знания «Физика, астрономия», которой принадлежит существенная роль в развитии новейших технологий XXI-ого века [4, 8]. Проведено рассмотрение чисел выделенных грантов, чисел подаваемых заявок и процентных чисел поддержанных проектов, что позволило выявить следующие моменты.

Во-первых, число поддержанных инициативных проектов по области знания «Физика, астрономия» представляло весьма существенную величину – 12376, что составляло 21.10 % от общего числа по всем восьми рассматриваемым областям знания. Доля поданных заявок проектов по области знания «Физика, астрономия» в общем числе таковых обладала близким показателем – 20.71 %. Процентное число поддержанных проектов по области знания «Физика, астрономия» равнялось 30.76, что приближалось к аналогичному процентному числу в суммарных данных по всем областям знания – 31.45 [17].

Во-вторых, имели место выраженные колебания по годам чисел выделенных грантов, чисел подаваемых заявок и процентных чисел поддержанных проектов. Отмечалось некоторое сходство динамик чисел грантов и чисел заявок и принципиальное их отличие от динамики процентных чисел поддержанных проектов. Однако во всех трех случаях колебания соответствующих величин отмечались преимущественно в начальной части анализируемого периода. При этом колебания чисел грантов были в 3.07 раз, сделанных заявок – 2.80 раз и процентов поддержанных проектов – в 1.69 раз.

Корреляционный анализ позволил выявить факт наличия некоторого параллелизма чисел выделенных грантов и чисел подаваемых заявок и (r = 0.87; p<0.01), что свидетельствует о значительной роли общего состояния внутренней возможности в поддержке научных проектов РФФИ. Кроме того, была установлена положительная корреляционная взаимосвязь чисел выделенных грантов, чисел подаваемых заявок и процентных чисел поддержанных проектов по области знания «Физика, астрономия» с соответствующими величинами суммарных данных по всем областям знания в конкурсе инициативных проектов (r = 0.82, 0.87 и 0.76; p < 0.01), что также позволяет предположить ведущее значение финансовых ресурсов РФФИ в результатах его деятельности.

Заключение

Организация РФФИ явилась одним из первых нововведений молодой РФ по опыту других развитых государст. За два десятилетия деятельности РФФИ была оказана существенная поддержка проведению фундаментальной исследований, в том числе и по области знания «Физика, астрономия». Для повышения возможности поддержки научных проектов весьма желательно увеличение финансового наполнения Фонда. На Общем собрании Российской академии наук в 2012 г., в своем выступлении В.В. Путин дал высокую оценку работе Фонда и сказал о намерении правительства увеличить его ресурсное наполнение в ближайшие годы [10].