Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DEVELOPMENT OF THE STATE IN THE USE INNOVATION IN «GREEN» SPHERE AND MEDICAL TOURISM (THE REPUBLIC OF KOREA)

Andreeva Y.V. 1 Safonova M.A. 1 Chernova K.A. 1
1 Vladivostok State University Economics and Service
1092 KB
We have done the analysis of the development of the state in terms of use of innovations on the example of the Republic of Korea. We attention is drawn to the influence and development of green technologies into medical tourism, industry, environment and energy in South Korea. The creation of the new strategy of the state development and partnerships in the innovation field. On the basis of the study we draw the following conclusions: innovation will lead to new projects and expansion of ties in the Asia-Pacific region.
«green technology»
«medical tourism»
Ecology
health
partner

С 1960-ых Республика Корея начала набирать невероятный темп экономического роста в процессе глобальной интеграции для того, чтобы стать индустриализированной экономикой на основе высоких технологий во всем мире. Еще четыре десятилетия назад, в 1920-м году ВВП на душу населения был наравне с показателями в наиболее бедных странах Африки и Азии. Но уже в XXI веке, в 2004 году Республика Корея стала членом клуба стран с объемом ВВП более одного триллиона долларов, и на сегодняшний день находится среди 20 крупнейших экономик в мире. На первый взгляд, этот успех стал возможен за счет системы близкой связи правительства и бизнеса, включая направленный кредит и ограничения импорта. Правительство продолжает стимулировать импорт сырья и технологии для производства товаров народного потребления и поощряло сбережения и инвестиции в потребление [1].

Цель исследования: изучить особенность развития государства в условиях использования инноваций в «зелёной сфере» и медицинском туризме (на примере Республики Корея).

Новые технологии помогают развитию и новых отраслей в экономике государства. Основными инновационными областями стали: «медицинский туризм» и «зеленные технологии».

Основные надежды в поиске решении острейших проблем возлагаются сегодня на технологические прорывы во всех областях и сферах экономики государства. За последние годы, развитые страны переориентируют и перестраивают свое развитие на реализацию стратегии экологически ориентированного роста, одними из главных составляющих которой становятся «зеленые» технологии и развитие медицинского туризма.

На сегодняшний день эти 2 составляющие является не только прибыльными проектами, но стратегическими планами в развитии Республики Корея. В эти процессы все больше вовлекаются и развивающиеся экономики, появятся новые стратегические партнеры и покупатели. Южная Корея давно значительно усилила внимание к данным аспектам развития, чтобы не упустить кардинальную трансформацию глобальной экономики и оставаться на лидирующих позициях [2].

По данным Банка Кореи индекс промышленного производства Республики Корея в 2013 году составил 107,8 пункта, что по сравнению с аналогичным показателем 2012 года равным 107,5 пункта, показал незначительный рост на уровне 0,3 пункта. По данным Международной ассоциации медицинского туризма Республика Корея за 2013 увеличил свои показатели, как количественном, объёме так и качественном (технологии) [8]. Глобальные угрозы, связанные с изменением климата, проблемами энергетической, водной и продовольственной безопасности, а также региональные конфликты требуют принятия срочных новых решений, а интеграция усилий всего мирового сообщества.

Под такой пример в стимулировании экологически чистой экономики подает Южная Корея, страна-организатор форумов, которая стала единственным государством, избравшим «зеленый рост» в качестве национальной стратегии государства. По данным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), в этой области южнокорейские инвестиции составили 9,3 миллиарда евро. Они пошли на разработку «зеленых» видов транспорта, альтернативных источников пресной воды, технологий переработки отходов и создание нового медицинского оборудования [7].

Южная Корея стала первой страной, которая объявила реализацию концепции «зеленого» роста в качестве национальной стратегии. Основной интерес в рамках этой стратегии был направлен на несколько основных элементов: промышленность, энергетика и инвестиции. Стратегия нацелена на сохранение масштабов производительной экономической деятельности при минимальном использовании энергоресурсов и иных ресурсов; сведение к минимуму давления на окружающую среду всех используемых видов энергии и ресурсов и принятие мер для превращения инвестиций в природоохранную деятельность и движущую силу экономического роста [6].

Благодаря «зеленым технологиям», рациональному использованию ресурсов, Республика Корея стала популярной зоной медицинского туризма. Важная особенность корейского здравоохранения – это сосуществование двух независимых «медицин»: традиционной восточной и новой западной. Эти две медицинские традиции во многом существуют параллельно, почти не пересекаясь друг с другом. Развитие Республики Корея в условиях зеленых технологий приводит к улучшению экологии, созданию новейшего и современного медицинского оборудования, не имеющего аналогов в мире [3].

Не только это привлекает медицинских туристов приехать на лечение, Республика Корея так же привлекает профессионалов своего дела – врачей, которые проходят стажировки и повышение квалификации на базе новейшего медицинского оборудования в клиниках Республики Корея. Такие технологии в медицинском туризме, позволяют Республике Корея принимать участие в Тихоокеанской международной туристской выставке «Pacific International Tourism Exро». Выставка «PITE» является самой большой и стабильной площадкой в Дальневосточном федеральном округе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона [5].

В настоящий момент Республика Корея переживает бум медицинского туризма благодаря тому, что в 2007 году правительство страны приняло закон о медицинском туризме, разрешивший иностранцам пользоваться корейской системой здравоохранения. С тех пор поток пациентов растет в геометрической прогрессии. В первый год после принятия закона в страну приехали 16 тысяч желающих лечиться, в 2011 – 110 тысяч, в 2015 году страна ожидает 300 тыс. медицинских туристов из-за рубежа, а в 2020 – 1 миллион [11, c. 40].

Открытый доступ экологически чистых технологий по-прежнему является приоритетным аспектом глобального перехода к ресурсоэффективной, «зеленой» экономике. В большинстве случаев замена неэффективных технологий современными устойчивыми вариантами может обеспечить экономию средств, улучшение здоровья человека, создание «зеленых» рабочих мест и в то же время благоприятно сказаться на состоянии окружающей среды и человечества.

В последние годы в условиях реализации стратегии экологически ориентированного роста развитые страны ускоренными темпами развивают «зеленые» технологии. Ведущими стимулами роста служат различные меры государственной политики, а также новые возможности для бизнеса, предлагаемые экологическим рынком, растущего в ускоренном темпе под влиянием спроса со стороны потребителей (так называемые «кнут» и «пряник»).

Улучшение окружающей среды и здоровья людей, сбережение ресурсов, повышение эффективности производства, а значит, конкурентоспособности выпускаемой продукции, несомненно, относятся к преимуществам внедрения «зеленых» технологий [9].

Совершенно недавно, в соответствии с последними мировыми стандартами, правительство Республики Корея отобрало проекты «Нового зеленого курса» политики, включающие 9 основных и 27 связанных с ними проектов, и запланировало до 2015 года выделить на их реализацию средства в размере 4 млрд долл. США как раз для достижения данных целей. Руководство предположило, что если «зеленый план» будет реализован согласно задуманному плану, то через 10 лет будет выпущено продукции с добавочной стоимостью в размере 53 млрд долл. США и появятся новые рабочие места для 3 млн 500 тысяч человек [4].

Также, не менее важным вопросом является экономическая эффективность разработки и применения «зеленых» технологий, во многом зависящей от одной определённой сферы. На первых этапах развитие «зеленых» технологий может быть весьма затратным, однако в дальнейшем, как показывают исследования, «озеленение» может обеспечить не только рост природного капитала, но и более высокий уровень ВВП. Это напрямую зависит от политики, которую проводит государство, направленную на сглаживание большой разницы в ценах на «коричневые» (технологии, характеризующиеся высоким уровнем загрязнения окружающей среды) и «зеленые» технологии.

По данным исследовательской компании «Plunkett Research», доходы компаний от продаж «зеленых» технологий и инноваций в медицине в 2010 г. составили более 2 трлн долл. К 2020 г., по прогнозам, они вырастут до 8,33 трлн долл. [9].

Заключение

Нынешняя ситуация в мире отличается необходимостью выхода их системного или мирового кризиса, а именно: финансового, экономического, экологического, энергетического и социально-демографического, вершиной которого пришелся на 2008 год, и повтор которого происходит до сих пор. Данный процесс происходит на фоне климатических изменений, которые ощущаются уже сейчас. Вдобавок скорость этих изменений превышает скорость адаптации экосистем и темпы жизнедеятельности человека. Данные темпы негативные и позитивные для развития человечества. Создавать пути лечения человека и одновременно портить его здоровья, новыми технологиями. Но, в рамках развития инноваций, а именно «зеленные» технологии, позитивно оказывают влияние на медицинский туризм в целом. Сохраняя жизни людей, предоставляя рабочие места и увеличение темпов экономического роста. Все это привело к потребности существенного изменения подходов к социально-экономическому развитию, введения всевозможных инноваций в различных сферах деятельности.