Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

INFORMATION AND COMMUNICATION ASPECTS OF DEVELOPMENT OF THE MODERN MANADGER PROFESSIONAL COMPETENCE IN THE UNIVERSITY

Dudkina G.V. 1 Melina N.F. 2
1 Siberian Federal University
2 Arzamas branch of the Russian University of Cooperation
1387 KB
The results of the impact of information and communication technologies on the formation of students professional competence are presented. Informatization acts as a condition of the modernization of higher education content.The aspects of communication in the management process are considered. The structure of the future managers communicative competence formation with the use of electronic educational environment of the university is described.Competence approach is the basis of modeling.Modelling is one of the key conditions of effectiveness in modern managers training.Professional training is considered in the context of the growing need for the use of information resources for communicative interaction of the active working population.Functional and active orientation of educational space modeling with the use ofthe information and communication technologies is shown.
information and communication technologies
professional competence

Практика управления формируется под влиянием ряда факторов социально-экономического развития компании, региона, страны в целом. Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на эффективность управленческой деятельности, выступает развитие и внедрение информационно-коммуникативных технологий. Государственная политика в области перехода к инновационной модели развития общества повлекла за собой стремительное распространение информационно – коммуникативных технологий во всех секторах экономики, а также возрастающей роли профессиональной компетентности как ресурса человеческого капитала страны. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что «уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности» [5]. Соответственно возникают и развиваются принципиально иные формы организации бизнес-процессов, которые основаны на управлении знаниями.

Анализируя ситуацию развития информационно-коммуникативных технологий в социокультурной среде РФ, мы пришли к выводу о расширении сфер использования информационных технологий, а также о нарастающей потребности людей иметь доступ к высокотехнологичным информационным источникам. При этом, динамика роста востребованности составляет 25 % в год, а возраст населения с нарастающей потребностью в поиске, использовании и передаче информации представлен от 15 до 44 лет независимо от уровня образования. Примечательно, что, в статистическом анализе помимо категории «трудовые ресурсы» стала использоваться и категория «экономически активное население» (фактически занятые и безработные – рабочая сила) [1]. Наша позиция основана на данных исследований в рамках магистерских диссертаций студентов ИУБПЭ Сибирского федерального университета и анализе данных Федеральной службы государственной статистики, расчетов НИУ ВШЭ об использовании информационной системы «Интернет», персональных компьютеров и различного рода информационных приспособлений населением для получения и передачи информации [4].

Понятно, что в условиях нарастающей потребности использования информационных средств, для коммуникативного взаимодействия активного работоспособного населения, государственная политика в области профессионального развития направлена на интенсивное внедрение информационно-коммуникативных технологий, как в профессиональную сферу, так и в сферу профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. В этой связи становится естественным разработка и внедрение профессиональных стандартов, новых федеральных государственных образовательных стандартов в области высшего образования.

Стратегия модернизации содержания высшего образования, ее прагматическая и гуманистическая направленность образовательного процесса существенно изменили требования к уровню подготовки выпускников высшей школы и дали возможность переосмысления целей, задач и методов организации обучения в вузе не только в нашей стране, но и за рубежом. Современная ситуация развития высшего профессионального образования также характеризуется уровневой подготовкой специалистов на основе компетентностного подхода, в связи с чем, к исследованию профессиональной компетентности будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования проявляют интерес как ученые, преподаватели вуза, так и работодатели, заинтересованные в молодых профессионалах.

Мы поставили перед собой цель – исследовать профессиональную компетентность с позиции влияния информационной образовательной среды на эффективность подготовки современных менеджеров в условиях высшей школы. Исследование было проведено на базе Сибирского федерального университета и Арзамасского филиала Российского университета кооперации. Исследование было направлено на выявление педагогических эффектов – получаемых результатов с использованием информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения студентов магистратуры и бакалавриата по направлению «Менеджмент». Объектом исследования выступил процесс обучения с использованием ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В ходе исследования мы использовали методы: контент-анализ, моделирование, google – анкетирования, анализ результатов использования ЭОР (электронных образовательных ресурсов), методы количественного и качественного анализа исследовательских данных.

Анализ динамики развития профессиональной компетентности на стыке двух уровней образования приводит к выводу о том, что процесс формирования информационно – коммуникативной компетентности будущего менеджера приобретает характер прогрессивного развития. На основе контент-анализа и google – анкетирования по проблеме использования информационно-коммуникативных технологий в условиях современного вуза мы выявили характеристики процесса информатизации в высшей школе, который представляется как объективно обусловленный, целенаправленный и необратимый, разворачивающийся во времени процесс перехода вуза из одного состояния в другое, и непременно сопряжен с внутренними преобразованиями. Осуществляется данный процесс преимущественно посредством целенаправленных преобразований на основе инновационной деятельности вуза или привнесением качественно новых элементов, свойств и характеристик. Выявить взаимосвязь элементов и определить их характеристики позволяет метод моделирования [2].

Метод моделирования профессиональной компетентности современного менеджера, в рамках научного проекта «Разработка и реализация психолого-педагогических аспектов формирования профессиональной компетентности при подготовке магистров в области менеджмента в инновационно-образовательной среде Сибирского федерального университета», позволил акцентировать внимание на роли функционально-деятельностной направленности модели профессиональной компетентности современного менеджера. Модель информационно – коммуникативной компетентности выступает как одно из ключевых условий эффективности при подготовке будущих менеджеров. Моделирование в образовательном процессе мы определяем как подход, который позволяет учитывать психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности студентов магистратуры и бакалавриата посредством выбора форм и методов подготовки. [1].В свою очередь, формы и методы обучения методологически связаны с содержанием профессионального образования. Учитывая, что в основе профессиональной управленческой деятельности лежит взаимодействие руководителя и подчиненных, которое реализуется посредством коммуникации, мы провели аналитический обзор в области аспектов классификации коммуникативной деятельности.

В теории и управленческой практике различают три аспекта коммуникации: технический, семантически и прагматический. Технический аспект обмена информацией связывают с процессами передачи ее от одной точки, устройства или лица другому по соответствующим каналам. Эта сторона коммуникации изучается средствами математической теории связи, информатикой – отраслью знаний, исследующей общие свойства и структуру информации, закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных отраслях человеческой деятельности, в том числе и в управлении.

Семантический аспект коммуникации отражает передачу и прием информации в знаково-символическом, рисуночном, терминологическом, понятийном и предметном выражении смысла, включая ее понимание получателем. Прагматический аспект учитывает влияние принятой информации на поведение получателей и эффективность использования ими этой информации. В своих последних двух аспектах коммуникация явно выступает как управленческий и социальный аспект [6].

Основываясь на вышеизложенном, отметим, что в современных системах управления организацией, в частности, в потребительской кооперации Российской Федерации, просматривается «человеко-машинная» система управления и четыре типа коммуникации: «человек-человек», «человек-машина», «машина-человек», «машина-машина». Первый из них охватывает целый диапазон различного рода связей – от непосредственных формальных и неформальных контактов персонала в процессах управления предприятиями, районными и областными потребительскими обществами, Центросоюзом РФ до сложных межотраслевых, межведомственных и международных связей.

Второй и третий типы коммуникации проявляются при общении человека с машиной, в частности с компьютером – основным элементом комплекса технических средств современной системы управления. Представляется, что эффективность взаимодействия человека с компьютером зависит от следующих факторов: во-первых, степени знания персоналом возможностей компьютера для решения его задач; во-вторых, психологической готовности персонала к осуществлению взаимодействия с компьютером («право человека на ошибку»); в-третьих, доступности компьютера для персонала (возможности обращения к компьютеру в любое удобное для него время); в-четвертых, быстроты реакции компьютера на введенное в него персоналом сообщение; в-пятых, удобства общения персонала с компьютером с точки зрения инженерной психологии.

Четвертый тип коммуникации – «машина-машина» – характеризует технические аспекты взаимодействия сервера и других компьютеров в локальной, отраслевой, национальной и др. компьютерных сетях. Эти системы представляют собой комплексы коммуникационных центров, каналов связи других технических средств, обеспечивающих своевременную коммутацию и передачу данных между подсистемами и пользователями при всех режимах ее функционирования [7,8].

В результате, выделяя информационно-коммуникативные аспекты профессиональной подготовки, мы понимаем, что сегодня преподаватели вуза должны сосредоточить свое внимание на формировании профессиональной компетентности студента, что в дальнейшем позволит выпускнику быстро ориентироваться и эффективно действовать на рабочем месте. Овладение профессией напрямую связано с реализацией учебного процесса, от условий, в которых он осуществляется. Таким образом, рассмотрим более подробно моделирование, суть которого заключается в определении содержания образовательного процесса профессиональной подготовки по направлению «Менеджмент» в условиях высшей школы. Расширяя область исследования в области формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов высшей школы, мы отмечаем, что для системы высшего образования, которое реализуется в условиях многоуровневости, компоненты моделирования образовательного процесса выступают в качестве исходных задач обучения. Алгоритм наполнения компонентов образовательного процесса направлен на определение механизма реализации формирования и развития компетенций, то есть методологической и технологической оснащенности учебного процесса.

Структура модели формирования профессиональной компетентности студентов в контексте информационно – коммуникативного образовательного пространства высшей школы представлена на рисунке. Удерживая во внимании одну из ключевых задач инновационного развития высшей школы, а именно, приоритетное развитие фундаментальных исследований как основы для получения новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научно-педагогических школ и ведущих научных коллективов на приоритетных направлениях науки и техники РФ, для нас ключевыми задачами образовательного процесса выступают:

– развитие ценностно-мотивационной направленности личности студентов;

– развитие основ профессиональной деятельности будущих менеджеров;

– развитие основ использования информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности;

– развитие индивидуального стиля деятельности.

dud1.wmf

Структурные компоненты модели в процессе формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза, обучающихся по направлению «Менеджмент»

 

Реализация задач строится на позициях акмеологического подхода при выборе технологий обучения и гуманистического подхода при выборе педагогических методов формирования информационно-коммуникативной компетентности в ходе профессиональной подготовки по направлению «Менеджмент» [2]. При определении информационно-коммуникативных аспектов мы также ориентируемся на особенности образовательного процесса в условиях вуза. Преподавателям вуза известно, что обучение в магистратуре отличается от обучения студентов в бакалавриате. Так, например, традиционные лекции, направленные на передачу информации от преподавателя студентам, в ходе магистерской применимы в минимальном количестве. Основными методами обучения являются интерактивные лекции, анализ «кейсов», анализ и комментарий заданий, выполненных сокурсниками, эссе, форумы на платформе электронной образовательной среды вуза, индивидуальные и групповые презентации, вебинары, научно-исследовательские проекты на материале реальных компаний и организаций. Электронная образовательная среда на уровне обучения бакалавров насыщена дидактическим материалом, формирующим компенции прикладного характера. Имея в основании достаточную понятийную и аналитическую платформу, обучение в магистратуре предполагает высокую долю самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и выполнении различных видов заданий, включая научно-исследовательской деятельность.

Таким образом, исследуя процесс формирования информационно-коммуникативной компетентности менеджеров, мы пришли к выводу о том, что наряду с профессиональными компетенциями у студентов формируется и развивается учебно-исследовательская компетентность. Как неотъемлемая составляющая исследовательской деятельности, данная компетентность выражается в освоении и использовании новых видов мыслительной деятельности, как то критический и сравнительный анализ, обобщение, классификация, установление связей и отношений между понятиями, научными явлениями и т.п. В то же время, наблюдаем новое для студентов личностное формирование, которое представляется нам как социально-психологическая компетентность. Выражается формирование социально-психологической компетентности в освоении новых способов и технологий социального взаимодействия в области управления, т.к. студенты бакалавриата Арзамасского филиала Российского университета кооперации и студенты магистратуры Сибирского федерального университета в большинстве своем работающие люди, что составляет 65 % к началу обучения и 100 % к его завершению. Данные показатели свидетельствуют о востребованности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.