Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE DESIGN CONCEPTS’ MODEL OF ADAPTIVE DESIGN IN THE SYSTEM VOCATIONAL TRAINING OF OUTFIT DESIGN

Timofeeva M.R. 1
1 Omsk State Institute of Service
1125 KB
In article the model of design concepts of adaptive design in system of vocational training of designers of a suit is considered. Questions of new standards of universality of design development, questions of interdisciplinarity are brought up. The offered model has some purposes: The educational: training of specialists in the field of design of clothes for people with features of a constitution. The social: formation of new criteria of moral ethical standards of young specialists, communication of design with sociological, psychological aspects of life and ecology of an environment. The economic: creation of professional clusters for design of universal development, formation of a new segment of clothes for people with disabilities in the market. Solves problems of studying of inquiries and needs of people with disabilities, studying of resources of design aspects of adaptive design, creation of a suit for the allocated audience, creation of information space for wide audience with use of modern media technologies.
adaptive design
disability
vocational training

Любая культура в процессе развития формирует стереотипы здорового тела. При этом единого и неизменного представления о прекрасном никогда не существовало. Обязательным условием в поле социальных значений является различная степень внимания, принятия и понимания людей с особенностями телосложения. Инвалидность – это сложное явление, а меры вмешательства по преодолению ущерба, обусловленного инвалидностью, носят комплексный и системный характер [5]. Поэтому так важна роль профессионалов и специальных знаний в реабилитации, повышающей уровень социальной интегрированности людей с индивидуальными потребностями.

Запросы и потребности подготовки специалистов с компетентными знаниями аспектов адаптивного дизайна чётко обозначают их важное место в современной системе профессиональной подготовки дизайнеров костюма. Формирование новых стандартов универсальности проектных разработок предполагает междисциплинарное сотрудничество модной и научной индустрии. В ближайшем будущем одежда станет еще одним «устройством», предназначенным для улучшения и облегчения жизни человека, выполняющим самые разные функции – от контроля состояния организма до мониторинга окружающей среды. Одежда будет трансформироваться в зависимости от условий среды, потребностей человека, определённой ситуации и событий через дистанционное мобильное приложение.

Основной задачей формирования курса «Адаптивный дизайн» является понимание системы координат, существующей в современном дизайне костюма. Качественным отличием задач данного курса от традиционных задач фэшн-подготовки является принципиальный перенос акцента в костюме с эстетического содержания на утилитарно-функциональное назначение. Именно это формирует новые проектные задачи. Чтобы найти комфортную универсальность и «заботливый» дизайн вещи, понять масштабы и возможности работы с костюмом, необходимо досконально изучить потребности конкретного человека, воспитать в себе визуальную культуру, находиться в диалоге с заказчиком, понимать, какой дизайн востребован в каждом конкретном случае.

Создание одежды для людей с особенностями телосложения – это апелляция к пространственному мышлению дизайнера, пониманию комплексных проектных задач. Изучение проектных аспектов адаптивного дизайна предполагает систему, где важны все условия. Все элементы системы связаны между собой и могут повлиять на конечный результат создания универсального продукта. Таким образом, модель распределения зон внимания, представляет несколько проектных концептов:

1. Концепт универсальности формы (корректирующие, дифференцирующие, эстетизирующие, темпорально- функционирующие формы (например, принцип пульсирующей формы: аналог воздушной подушки в автомобиле)).

2. Концепт «умной» конструкции (бионические конструкции: конструкции-трансформеры, конструкции-модули, спиралевидные конструкции; кристаллография; специализированные системы прибавок на свободу облегания; «распашные» конструкции).

3. Концепт «заботливой» технологической обработки (бесшовные технологии, проклеенные швы, технологии 3D, облегчённые обработки).

4. Концепт «предупреждающих» деталей (защитные клапаны, «технологические карманы» для смарт-оборудования, контролирующие функции жизнедеятельности человека, магнитные застёжки, водонепроницаемые молнии, сенсорные аксессуары).

5. Концепт тканей специального назначения (морозостойкие, биоразлагаемые материалы, мембанные ткани, «дышашие» сетки, непылящиеся ткани, биоткани, ткани-хамелеоны, ткани с эффектом памяти формы, ткани для передачи эмоций, ткани с карбоновыми нанотрубками, антирадиационные ткани, ткани-аккумуляторы, светоотражающие, лечебные и т.п.).

6. Концепт «внимательного» цвета (символика цвета, цвета-хамелеоны с определёнными настройками, лечебные качества цвета).

7. Концепт эстетизации дефектов тела (тематическое, осознанное декорирование тела: татуировки, протезы).

8. Концепт взаимодействия с фигурой человека (способы надевания, закрепления, фиксации, поддерживающие выносные конструкции).

9. Концепт независимости и децентрализации (через инструменты и артефакты, миниатюрные средства коммуникации) [2].

Эти модели проектных концептов, с одной стороны, определяют конкретные задачи адаптивного дизайна для людей со специальными потребностями, с другой стороны, дают понимание развития дизайн-проектирования будущего для всех. Виктор Папанек – практик и теоретик дизайна, работая в середине XX-го века в области дизайна, осознавал осмысленный подход в проектировании и проповедовал так называемый «интегрированный» дизайн. В своей книге «Дизайн для реального мира» он пишет: «Дело в том, что все мы бываем детьми в определенный период жизни и нуждаемся в образовании на протяжении всей жизни. Почти все мы становимся подростками, взрослыми и старыми людьми. Всем нам нужны услуги и помощь учителей, врачей, дантистов и больниц. Все мы принадлежим к группам с особыми потребностями. Нам всем нужны транспорт, средства связи, продовольствие, орудия труда, жилье и одежда. Нам нужны чистые вода и воздух. Человечество нуждается в сложных исследованиях, расширении их пространства, пополнении знаний. Если мы сгруппируем вместе все, на первый взгляд, немногочисленные меньшинства, перечисленные в книге, если мы соберем вместе все «специфические» потребности, мы обнаружим, что наш дизайн в итоге – дизайн для большинства».

Внимательный и разумный дизайн становится неотъемлемой частью дизайнерских разработок будущего. Наравне с эстетическими задачами дизайнер решает вопрос «насколько это полезно?» При более масштабном дизайнерском подходе объекты проектирования рассматриваются не сами по себе, а как значимое соединительное звено между человеком и средой обитания. Принципы, сформулированные В. Папанеком в середине прошлого века, абсолютно современны и актуальны: «Мы должны понять, что человек, его орудия, окружение, способы мышления и планирования – одно нелинейное, симультанное, интегрированное, всеобъемлющее целое». Интегрированный дизайн, дизайн в целом, требует специалистов, способных всеобъемлюще воспринимать процесс проектирования [1].

Программа подготовки и обучения специалистов в области дизайна одежды для людей с инвалидностью должна выйти за рамки узкой специализации, где главным критерием должна стать междисциплинарность. В настоящее время невозможен и неприемлем дизайн, не связанный с социологическими, психологическими аспектами жизни и экологией окружения. Дизайнеры должны находить аналогии, используя биологические прототипы и системы дизайнерского подхода, взятые из таких областей, как этология, антропология и морфология. Так же очень важна обратная связь с получателями услуг. Подобные проектные концепты формируют такие профессиональные компетенции студентов, как способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, способность к активному общению в творческой, научной, производственной и общекультурной деятельности, к системному пониманию всех проблем, связанных с умением поставить художественно-интеграционные задачи и предложить их решение; готовность к разработке проектной идеи, основанной на утилитарно-функциональном назначении.

Трансграничность знаний для решения поставленных задач предполагает создание кластеров, включающих в себя специалистов и разработки в области дизайна, конструирования, технологии, психологии, социологии, программирования, экономики и науки. Создание коммуникационной площадки для выделенной аудитории. Развитие информационного пространства с использованием современным медийных технологий и методов трансляции, тиражирования. Такой подход может создать прецедент специалистов-универсалов не только в сфере создания одежды для людей со специальными потребностями, но и в любой профессиональной среде.