Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

MULTI-MODEL OF THE MECHANISM OF INNOVATIVE INVESTMENT ACTIVITYTHE AGRICULTURAL SECTOR

Goncharov P.V. 1 Lytneva N.A. 1
1 FGBOU VPO «Orel state Institute of Economics and trade»
One of the areas of reform of agriculture is the development of innovation and investment. Deterrent introduction of innovative development is the lack of modern management methods and management models of innovation investment in the agricultural sector. The article deals with scientific approaches to develop multi-functional model of the mechanism of management of innovation and investment activity in the agricultural sector, contributing to the efforts to integrate the subjects of management on the implementation of the innovation process. The control mechanism is represented by a set of functions subject agribusiness planning, organization, motivation, coordination, accounting, monitoring, evaluation, analysis, forecasting, strategy development, management decisions. Correlation functions provide the integration of innovation and investment processes to develop policies and management decisions in order to obtain benefits.
management
innovation
investment
multi-featured model
the agricultural sector
the mechanism

Современное развитие государственной инновационной политики характеризуйся созданием социально-экономических, организационных и правовых условий для эффективного развития и использования научно-технического потенциала страны, внедрения современных экологически чистых, энерго- и ресурсосберегающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции. Инновационная аграрная экономика – это экономика, основанная на поиске, подготовке и реализации инвестиций, которые увеличивают степень удовлетворения потребностей общества в продовольственных ресурсах. Одним из факторов, сдерживающим внедрение инновационных разработок, является недостаточное развитие системы управления инвестиционными процессами сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие эффективных моделей регулирования инвестирования инноваций в аграрный сектор.

Поиск новых подходов к развитию системы управления в АПК определяет актуальность и цель научного исследования, которая состоит в разработке многофункциональной модели механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе, способствующей интегрировать усилия субъектов управления на реализации инновационного процесса для получения экономических выгод при эффективном его финансировании.

Инновационная деятельность в отраслях АПК должна получить дальнейшее развитие как закономерное явление современной жизни, повышая инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий.

Как считает Моргоев Б.Т., инвестиционный процесс в аграрном секторе экономики не может эффективно осуществляться, если он не выступает в качестве составного элемента расширенного воспроизводства. Такая постановка проблемы требует более пристального внимания к механизму осуществления их объемов. Важно учесть, что сельское хозяйство чрезвычайно ресурсоемкая и капиталоемкая отрасль. Любое переключение инвестиционных ресурсов на текущие потребности (и только) способствует утрачиванию собственного содержания инвестиционного процесса сельского хозяйства. Отсюда могут наращиваться неэффективные инвестиционные процессы, с последующей безвозвратной растратой самих инвестиций. [5]

Российские ученые Горфинкель В.Я. и Швандар В.А. считали, что инвестиционная деятельность реализуется путем вложения инвестиций, и осуществления практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. [10] К инвестициям они относили денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку. Другими словами, по их определению инвестиции могут быть выражены в денежной, материальной и нематериальной формах.

Представление об инвестициях как определенной части дохода хозяйствующего субъекта, не используемой на потребление, а вкладываемой целенаправленно в объекты предпринимательской деятельности с целью достижения эффекта, что и является стимулом к инвестированию (по-другому, это ресурс, которым распоряжается инвестор путем его вложения в воспроизводство капитала), позволяет более полно охарактеризовать инвестиции как экономическую категорию. [7]

В настоящее время с позиции ресурсов рассматриваются инвестиции в российском законодательстве. Первоначально определение инвестиций было дано в законе РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Под ними понимались вложения денежных средств и иного имущества в объекты предпринимательской либо иной деятельности с целью достижения прибыли или иного положительного социального эффекта (п. 1 ст. 1 Закона № 1488-1). [6]

В п. 2 ст. 1 Закона № 1488-1 говорится об одном из видов инвестиционной деятельности - капитальных вложениях, под которыми понимается создание и воспроизводство основных фондов, т.е. основных средств. Этот вид инвестиций могли делать только организации или индивидуальные предприниматели, так как у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть в собственности объектов основных средств (основных фондов). [1]

Федеральный закон №39-ФЗ от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет инвестиционную деятельность, как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. К инвестициям относятся денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности. [7]

Таким образом, Закон №39-ФЗ характеризует только инвестиции в виде вложений в основные средства (внеоборотные активы), в качестве которых признаются активы, принадлежащие организации (находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении) и предназначенные для получения дохода от их эксплуатации в течение длительного периода времени (превышающего как минимум 12 месяцев) и изначально не подлежащие продаже в соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. [7]

Цель инвестиционной деятельности по Закону № 39-ФЗ – создание и восстановление объектов основных средств (в том числе и объектов недвижимости). Если деньги вкладываются в возведение объекта недвижимости, изначально предназначенного для передачи другим лицам, это уже не осуществление капитальных вложений, а создание оборотного актива.

На сегодняшний день активизация инновационно-инвестиционной деятельности является не только основным условием вывода сельского хозяйства из глубокого кризиса, но и становится важнейшим определяющим фактором дальнейшего его развития. Инвестиционно-инвестиционная деятельность в системе АПК должна быть подчинена задачам структурной перестройки экономики и направлена на обеспечение сбалансированного и гармоничного развития всех звеньев комплекса, на обновление производственного потенциала, повышение эффективности его использования на основе внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, освоения ресурсосберегающих технологий, модернизации и реконструкции производства. [2,3]

Развитие механизма управления инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК основано на совершенствовании методов и научных подходов к организации совокупности его взаимосвязанных инструментов, основной целью которого является максимизация прибыли.

Использование комплексного подхода к управлению отдельными составляющими инновационно-инвестиционной деятельности обеспечивает регулирование производства и реализацию инноваций с финансовой поддержкой выхода инновационного продукта с получением экономического эффекта от внедрения инновационного проекта.

Нами проведено исследование совокупности основных взаимосвязанных инструментов механизма управления инновационно-инвестиционной деятельности АПК, которые обеспечивают осуществление функций субъектов управления по разработке и принятию управленческих решений по продвижению инновационного проекта с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли. Исследование обосновано тем, что инновационно-инвестиционная деятельность осуществляется под влиянием как отдельно взятой функции управления, так и всей их совокупности: планирование, организация, мотивация, координация, учет, контроль, оценка, анализ, прогнозирование, разработка стратегии, принятие управленческих решений [4, 8].

Полученные результаты использованы для разработки многофункциональной модели механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью АПК, которая основана на взаимосвязи однотипных стадий инновационного и инвестиционного процессов с целью осуществления параллельного инвестирования реализуемого инновационного проекта (рис. 1).

С этой целью в процессе инвестирования выделены четыре стадии: планирование инвестирования, инвестирование, потребление и результативность, которые соответствуют стадиям инновационного процесса.

В частности, стадии планирования инвестирования соответствуют фазы инновационного процесса – концептуализация и исследование. На стадии планирования инвестирования предусматриваются мероприятия по разработке бизнес-плана в соответствии с концепцией и направлениями инновационной политики; осуществляется уточнение цели инвестирования в зависимости от созданной инновации; формируется инвестиционная политика в совокупности с целью инновационного проекта; выявляются шансы, риски, степень сложности, инвестиционный климат; создается маневр для инвестиционных действий [9].

Стадии инвестирования соответствует фаза инновационного инвестирования инновационного процесса, которая отражает однотипные задачи: исследование источников инвестирования и поиск инвесторов; разработка графика и бюджета инвестирования, анализ форм инвестирования, влияния внутренних и внешних факторов.

Стадия потребления посвящена инвестированию аграрного производства и реализации инновационного продукта. На этой стадии предусматриваются мероприятия по финансированию освоения инноваций, организации массового производства аграрного продукта, его реализации и доведения до потребителя.

Заключительной стадией инвестиционного процесса является результативность, предусматривающая оценку эффективности инвестиционно-инновационной деятельности в соответствии с коммерческим эффектом. Достижение эффективного результативного показателя должно быть обеспечено разного уровня инвестициями разных субъектов инвестиционной деятельности, в том числе: инвесторы, заказчики, исполнители работ, подрядчики, пользователи инновационным продуктом.

Трансформируя данные этапы с точки зрения разработки и внедрения технико-технологических инноваций в аграрное производство, следует отметить, что конечной целью инновационно-инвестиционной деятельности в данном случае является внедрение новых технологий сельскохозяйственного производства, модернизация основного капитала, применение передовых методов управления.

Предложенная многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью, основанная на взаимосвязи функций управления и стадий инновационного и инвестиционного процессов позволяет регулировать параллельное осуществление инвестирования в освоение и реализацию инновационных проектов, что необходимо для принятия управленческих решений по продвижению и внедрению инновационного продукта в целях получения экономической выгоды и эффективности инвестиций.

gonch.eps

Многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе