International Journal of Applied and fundamental researchrae.ru
Scientific journal

International Journal of Applied and fundamental research

ISSN 1996-3955RSCI IF = 0,556
Personal Portfolio
(submit article)

STRATEGY OF DEVELOPMENT OF SIBERIA: ON THE DISCREPANCY BETWEEN PLANNED AND ACTUAL DATA

Dabiev D.F.1
1Tuvinian Institute for the Exploration of Natural Resources of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences

В настоящее время развитию Сибири и Дальнего Востока страны уделяется особое значение. В Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г. (далее Стратегия Сибири) указывается, что Сибирь располагает такими преимуществами как значительный промышленный и научно-образовательный потенциал, огромный природно-ресурсный потенциал, в том числе, минеральный, особенностью которых является их крупномасштабность и комплексность, удобное географическое положение, а также уникальный туристско-рекреационный потенциал. При реализации Стратегии Сибири, в котором предусмотрено реализация двадцати семи первоочередных инвестиционных проектов, пять из которых являются комплексными, ожидается увеличение ВРП к 2021 году в 1,6 раза, промышленного производства в 1,55 раза, инвестиций в 2,3 раза, рост численности населения на 600-800 тыс. человек [3].

Сравнение фактических и прогнозируемых данных по основным индикаторам развития Сибири показывают, что реальные данные несколько расходятся с данными с заявленными показателями в указанной в Стратегии Сибири. Так например, данные Росстата свидетельствуют о значительном снижении численности населения Сибири в 2010 г. на 35 тыс. человек. При этом наибольшее снижение численности населения наблюдается в Алтайском и Забайкальском крае, в Иркутской и Кемеровской и Омской областях [2]. Выполненное нами простое экстраполяционное прогнозирование показывает, что ожидаемая численность населения Сибири в 2015 г. составит 19147 тыс. населения, что даже ниже базовых данных 2008 года на 134 тыс. человек и плановых показателей не достигнет (таблица).

Показатели душевого валового регионального продукта имеют положительную хотя несколько отстают от плановых показателей заявленных в Стратегии Сибири, в то время как показатели удельных инвестиций, средней зарплаты тенденцию незначительно расходятся с прогнозными данными.

Несоответствие фактических и прогнозируемых данных по основным индикаторам развития Сибири возможно связано с системным кризисом развития страны, экономика которой по словам Петрова О.В. достигла объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации [1]. Если говорить о конкретных причинах расхождения данных, по нашему мнению необходимо рассмотреть и проанализировать поэтапные шаги в реализации комплексных инвестиционных проектов, которые должны стать «локомотивом» развития сибирских регионов.

Сравнение фактических и прогнозируемых данных по основным индикаторам развития Сибири (тыс. руб. в ценах 2008 г.)

2008

2009

2010

2011

2012

20131

2014

2015

2020

Душевой валовой региональный продукт, тыс. рублей на человека

базовый

сценарий [3]

190,6

187,3

241,9

297

фактические

данные [2]

178,4

162,2

183,3

200,3

195,6

206,0

216,4

226,8

Удельные инвестиции, тыс. рублей на человека

базовый

сценарий [3]

45,8

41,4

69,9

103,5

фактические

данные [2]

49,0

44,5

46,9

53,2

56,8

58,7

62,5

66,3

Средняя зарплата, тыс. рублей на человека

базовый

сценарий [3]

15,4

16,3

21,5

27,7

фактические

данные [2]

15,4

15,3

15,9

16,8

17,9

18,5

19,6

20,7

Численность населения, тыс. чел.

базовый

сценарий [3]

19282

19882

фактические

данные [2]

19282

19287

19252

19261

19278

19199

19173

19147

Примечание. Расчеты автора.

Реализация наиболее значимых инвестиционных проектов Стратегии Сибири, которые имеют значительный мультипликативный эффект, запаздывает с намеченными сроками, что в целом отрицательно влияет на некоторые показатели социально-экономического развития Федерального округа. Конечно, существуют объективные причины несостоятельности прогнозов в целом, в том числе и прогнозов реализации ресурсных проектов, главными из которых является зависимость цен на минеральное сырье от мировой конъюнктуры. Тем не менее, по мнению Петрова О.В. в настоящее время для выхода экономики России на более высокий уровень развития необходимо создание условий для формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, которая включает в себя оценку развития центров экономического роста. Отметим, что критериальный подход к выделению центров экономического роста, предложенный Петровым О.В. [1] основывается на геолого-экономическом районировании и является логическим продолжением подхода территориально-производственного планирования (ТПК), применяемого при планировании и развитии народного хозяйства Советского Союза.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 15-46-04125.


Bibliographic Reference

Dabiev D.F. STRATEGY OF DEVELOPMENT OF SIBERIA: ON THE DISCREPANCY BETWEEN PLANNED AND ACTUAL DATA // International Journal of Applied and fundamental research. 2015. No. 10. pp. 327-328;
URL: https://applied-research.ru/en/article/view?id=7493 (accessed: 09/09/2026).