Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE RELATION BETWEEN TEENAGERS’ ACADEMIC MOTIVATION WITH TEMPERAMENT TYPES, STATE ANXIETY AND INTER-SPOUSAL RELATIONS

Berezneva E.Y. 1 Krysova T.I. 2
1 Omsk State Medical University
2 Gymnasium № 147
1175 KB
The authors esteem the academic motivation of the Omsk secondary school lower and upper midds and rate the motives of academic activity. There is a description of motivation increment technics and the state and personal anxiety estimation in the article. Therefore, it is possible to identify the relation between teenagers’ academic motivation with temperament types, state anxiety and inter-spousal relations. In addition, the authors have found out the conditions that promote academic motivation forming and educational interest level in upper grades. According to the research, the authors have given precise social and psychological recommendations for teachers, teenagers and their parents.
temperament
motivation forming
emotional tense
state anxiety

Интенсивный процесс изменения социальных ориентиров получил и свое отражение в системе современного образования обучающихся. Сегодня в школе постоянно происходят изменения содержания, организационных форм и инновационных технологий обучения. Но, не смотря, на это у обучающихся наблюдается нежелание учиться. В связи с этим, основной задачей, стоящей перед учителем в средней общеобразовательной школе, является создание психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности.

Цель современного образования – это не только передача знаний и навыков от учителя к ученику, но и развитие способности ученика самостоятельно ставить цели, находить пути их реализации. Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий, которые являются инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться [2].

Как отследить, проконтролировать, скорректировать, оценить уровень формирования универсальных учебных действий с учётом здоровья ребёнка? Какими методиками мониторинга пользоваться? Эти вопросы волнуют всех, кто уже реализует новые образовательные стандарты. Мы предполагаем, что одинаковой, обязательной для всех системы медико-психолого-педагогического сопровождения внедрения ФГОС и формирования универсальных учебных действий нет.

В современном мире важное место занимает воспитание личности ученика, а не только обучение предметным знаниям, умениям и навыкам. При этом воспитание личности заключается, прежде всего, в развитии системы его потребностей и мотивов. Однако наличия

мотивов обычно бывает недостаточно, если у ученика отсутствуют умения ставить цели на отдельных этапах своей учебной работы. Учителю надо обучать школьника умению воплощать свои мотивы через последовательность, систему целей. Значит, наряду с мотивами, зрелая мотивационная сфера учения включает и цели [1].

В своей работе учитель зачастую ориентируется на среднего обучающегося, что приводит к дезактивации слабых и сильных. Попытка решения данной проблемы нашла отражение в теориях личностно ориентированного, проблемного, программированного, развивающего, модульного обучения. Результатом идеализации какого-то одного подхода являлась либо перегрузка слабо подготовленных обучающихся, либо недостаточное развитие познавательной активности сильных, либо отсутствие необходимой работы со средними школьниками.

Практическое значение исследования данной проблемы определяется, в первую очередь, необходимостью поисков путей и средств формирования адекватных устойчивых мотивов учения у обучающихся, что в конечном итоге способствует эффективности учебной деятельности детей в целом. Особенно остро стоит вопрос формирования мотивации в связи с обучением в настоящее время уже детей с 6,5 лет.

Объективная потребность в совершенствовании подготовки выпускников школы, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы нашего исследования.

Цель нашей работы – изучение мотивации старших подростков, роль родителей и учителей в процессе её развития.

Материалы и методы исследования

В эксперименте приняло участие 148 человек, в том числе 64 обучающихся 10 и 11 классов, 48 учителей, 36 родителей БОУ г. Омска «Гимназия № 147».

Обучающимся была представлена анкета «Оценка мотивации учебной деятельности школьников» (Лукьянова М.И. «Методика изучения мотивации обучения у старшеклассников»), где мотивация учебной деятельности нами представлена как функциональный блок, состоящий из следующих пяти уровней:

– отношения между обучающимися и преподавателями, а так же между обучающимися в ходе совместной деятельности. От межличностных отношений зависят как поведение отдельных участников этой деятельности, так и ее результаты. Кроме того, стиль отношений накладывает отпечаток на психические состояния. В свою очередь, межличностные отношения зависят от особенностей поведения отдельных участников совместной деятельности, от особенностей этой деятельности, от наличного психического состояния. Уже здесь отчетливо видны соподчинение элементов разных уровней и их взаимная зависимость;

– поведение. Поведение зависит и от места, занимаемого личностью в структуре учебной группы, и от всего прошлого опыта личности, ее ценностных ориентации, от понимания своих сильных и слабых сторон, на основе которых строится своеобразие учебной деятельности. От поведения зависят и психические состояния, и физическое здоровье студентов;

– учебная деятельность. Непосредственно учебная деятельность, качество которой зависит и от личности обучающегося, и от преимущественных психических состояний, и от межличностных отношений. Но результаты деятельности сами влияют на межличностные отношения и формирование личности, а так же на психические состояния и функциональное состояние организма;

– психическое состояние. Психические состояния связаны как с межличностными отношениями, поведением, деятельностью, так и с функциональным состоянием организма;

– физиологическое обеспечение психической деятельности. Функциональное состояние организма зависит от всех обозначенных выше уровней, но от него (хотя и в неодинаковой степени) зависит функционирование всех «надсистем» психических состояний, деятельности, поведения, межличностных отношений.

Мы рассматривали мотивы по отношению к содержанию деятельности: внешние, внутренние, познавательные, социальные мотивы, игровые, получение отметки, позиционные, учебные.

Для изучения эмоционального напряжения, тревожности мы использовали методики:

– САН (разновидность опросников состояний и настроений), опросник разработан В.А. Лоскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай, М.П. Мирошниковым в 1973 г.;

– субъективной оценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина определяет уровень тревожности, исходя из шкалы самооценки (высокая, средняя, низкая тревожность).

Результаты исследования и их обсуждение

Мы исходили из того, что мотив – это то, что побуждает человека к действию и учебная мотивация определяется:

– самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность;

– организацией образовательного процесса;

– субъектными особенностями обучающегося;

– субъектными особенностями педагога и, прежде всего системой отношения его к ученику, к делу.

Из полученных результатов при анкетировании определили ранговые места мотивов деятельности обучающихся – учебный (45 %), социальный (27 %), позиционный (21 %), оценочный (6 %), игровой (2 %), внешний (1 %).

Мотивация учебной деятельности напрямую зависит от типа отношений, которые царят в семье (состояние эмоционального напряжения, тревожности, межличностного общения и прочее). Тип детско-родительских отношений в семье является одним из основных факторов, формирующих характер ребёнка и особенностями его поведения. Семья для детей является необходимой средой для полноценного развития и успешного социального становления (от того как ребёнок чувствует себя в родном доме, насколько интенсивно общаются с ним взрослые, во многом зависят темпы его умственного и волевого развития). Поэтому, изучая уровень развития учебной мотивации у старших подростков, мы проследили связь между тревожностью, эмоциональным напряжением родителя, учителя и старших подростков в виде опекающего-оберегающего поведения и, как следствие, подавление развития активности и самостоятельности подростка.

По результатам диагностики (входная, промежуточная) эмоционального напряжения и ситуативной тревожности:

– у 44 % (входная) – 39 % (промежуточная) учителей наблюдается высокий уровень эмоционального напряжения и у 35 % (входная) – 21 % (промежуточная) склонность к стрессу;

– у 46 % (входная) – 49 % (промежуточная) родителей наблюдается апатия, неуверенность эмоциональной напряжённости и у 33 % (входная) – 27 % (промежуточная) высокий уровень ситуативной тревожности;

– у 48 % (входная) – 33 % (промежуточная) подростков наблюдается высокий уровень эмоционального напряжения и высокий уровень ситуативной тревожности при этом у 43 % (входная) – 38 % (промежуточная) в учебной деятельности доминируют социальный и позиционный мотивы.

Из полученных результатов видно, что у подростков, у которых наблюдается чрезмерное эмоциональное напряжение и высокая ситуативная тревожность, доминирует социальный и позиционный мотив. У родителей данной группы подростков наблюдается апатия, неуверенность и высокий уровень ситуативной тревожности. Учителя, которые обучают данную группу подростков при высоком уровне эмоциональном напряжении (которое необходимо постоянно сдерживать в процессе деятельности), имеют склонность к стрессу.

Ситуативная тревожность связана с видами темперамента (по Я. Стреляу). Так высокий уровень вовлеченности в деятельность (то есть высокий уровень ситуативной тревожности) характерен для меланхоликов, средний – для флегматика, а низкий – для холерика и, в последнюю очередь, для сангвиника. Исходя из этого, мы выделили группу учителей, родителей и подростков которые подвержены воздействию тех или иных стрессоров по причине своих индивидуальных особенностей, чаще всего социально-психологического плана (ожидание агрессивной реакции, угроза самоуважению и так далее).

На основании проведенного анализа:

– с учителями, подростками и их родителями была проведена беседа (индивидуально и групповая) на тему «Приёмы поведенческой антистрессовой защиты»;

– разработаны конкретные социально-психологические рекомендации для отдельных педагогов, подростков и их родителей.

Наше исследование позволяет выделить уровень мотивации как отдельного обучающегося, так и коллектива класса в целом.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что доминирующим мотивом учебной деятельности обучающихся является стремление стать высококвалифицированным специалистом (ориентация на получение знаний 50 % среди выпускников, 41 % среди обучающихся 10 классов) и обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности.

Проанализированные литературные источники и собственные исследования дают возможность утверждать, что изучение мотивации необходимо проводить на разных этапах развития личности обучающегося, так как результат будет разным по следующим причинам:

● в зависимости от познавательных социальных мотивов;

● по иерархичности учебной мотивационной сфере, т.е. подчинению непосредственным побуждений произвольным, осознанным их формам;

● по гармоничности и согласованности отдельных мотивов между собой; по стабильности и устойчивости положительно окрашенных мотивов;

● по действенности мотивов и их влияния на поведение и т.д.

Все это позволяет оценить зрелость профессиональной мотивационной сферы.

Сочетание выделенных выше параметров мотивов целесообразно изучать и диагностировать в разнообразных ситуациях реального выбора. Ситуация выбора имеет то преимущество, что она выявляет не только осознанные, но и реально действующие мотивы. Важно только, чтобы обучающиеся понимали, что его выбор может привести к реальным последствиям для его жизни, а не останется только на словах. Именно тогда результатам такого выбора можно доверять.

Эффект профилактической работы в долгосрочной перспективе.

Созданная система профилактической работы с педагогическим коллективом направлена:

– на изучение своих возможностей участников творческих групп;

– на приобретение определённых навыков работы в команде;

– на решение задач формирования творческой личности;

– на активизацию интереса подростков и родителей к выбору профессии, к качественному, адекватному профессиональному самоопределению с учетом личностных способностей и возможностей.

Консолидация усилий, достигнутая в процессе работы творческих групп, предоставит возможность продолжения развития совместной деятельности учитель-подросток-родитель и обеспечит в дальнейшем эффективное использование творческого потенциала учителя в работе с обучающимися, родителями и коллегами.