Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

STUDENTS’ RESEARCH ACTIVITIES AS THE MOST EFFECTIVE METHOD OF WORKING OUT PROFICIENCY COMPETENCIES

Butenko L.I. 1 Davydenko L.G. 2
1 Pyatigorsk Medical and Pharmaceutical Institute
2 Pyatigorsk State Linguistic University
1219 KB
In this article the analysis of the current state of organizational and methodological aspects of students’ research work is given. Teaching students peculiarities of research activities is developing their general cultural and professional competencies which are subjectively new to them. The article works out the basic objectives of modern students’ research activities and the conditions conducive to their formation. The analysis of the current organizational-methodical aspect of contemporary students’ research activities is represented, the problems causing and hindering the successful formation of their research skills and habits are discussed, and the conditions conducive to the successful resolution of this important task in the sphere of education are defined. Implementation of the formulated conditions forms the basis of the research component updating the proficiency level of a future specialist at University.
students’ research activities
competence-based approach to education
creative process
incentive conditions
proficiency

Общая тенденция развития современного общества такова, что исследовательский поиск становится неотъемлемой частью подготовки современных специалистов. Об этом свидетельствуют требования государственной процедуры аттестации вуза к уровню развития научной деятельности в различных его подразделениях; нормы и требования к качеству профессиональной подготовки будущего специалиста, заданные ФГОС ВПО, и другие программные документы последних лет. «Главными целевыми установками в реализации ФГОС ВПО третьего поколения являются компетенции, полученные учащимися в ходе обучения, при этом под термином «компетенция» понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Вообще компетентностный подход предусматривает иную роль студента в учебном процессе. В его основе – работа с информацией, моделирование, рефлексия. Студент должен уметь не просто воспроизводить информацию, а самостоятельно мыслить и быть готовым к реальным жизненным ситуациям» [6]. С этой задачей лучше всего справляется научно-исследовательская деятельность студентов. Сложившаяся традиционная система организации и педагогическое сопровождение данного вида деятельности студентов в вузах в определенной степени устарели и требуют обновления в связи с переходом на компетентностный формат образования. Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что существует необходимость целенаправленной подготовки к исследовательской деятельности студентов вуза на протяжении всего периода обучения, по возможности, начиная с этапа среднего профессионального образования.

Целью данной работы является определение условий, обеспечивающих успешное выполнение научно-исследовательской работы как основы для обновления творческого компонента профильной подготовки будущего специалиста в вузе.

В настоящее время в педагогической науке существуют различные подходы к решению проблемы организационно-методического обеспечения исследовательской деятельности учащихся различных ступеней образования (Е.Д. Андреева, Н.В. Гафурова, В.А. Далингер, Т.Е. Климова, А.В. Леонтович, Г.Н. Лобова, А.С. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, А.В. Хуторской, А.В. Ястребов и др.). К ним относятся и исследовательское обучение школьников, и научно-исследовательское направление в образовании студентов отделения среднего профессионального образования, входящего в структуру университета, и выпускные квалификационные работы студентов, получающих высшее профессиональное образование [1–5].

В работах А.И. Савенкова описана авторская модель обогащения содержания образования, основным элементом которой является исследовательское обучение с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности. На основе сформулированных автором принципов исследовательского обучения даны рекомендации по подготовке будущего специалиста к работе в условиях реализации данной модели [5]. В основе подхода к организации исследовательской деятельности учащихся различных ступеней образования, предложенного А.В. Леонтовичем, лежит идея создания «многопозиционной образовательной среды» [4], которая является необходимым условием становления и развития исследовательской позиции личности учащегося в процессе предметной подготовки.

Анализ современного состояния организационно-методического аспекта проблемы формирования исследовательской деятельности студентов позволяют утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость данного явления в педагогической науке и образовательной практике, оно не реализует своих объективных возможностей в полной мере. Причинами подобной ситуации могут быть:

● слабая мотивационная готовность большинства студентов к выполнению исследовательской работы;

● недостаточное использование современных аналитических методик и представлений о природе исследовательского поведения,

● отсутствие полного соответствия программно-методического обеспечения исследовательской деятельности студентов современным требованиям ФГОС ВПО третьего поколения;

● недостаточная эффективность системы социальных гарантий и стимулирования как преподавателей, так и студентов к творческому росту и научным достижениям;

● несовершенство системной организации научно-исследовательской деятельности как самого вуза, так и других образовательных учреждений.

● отсутствие психологического стимулирования преподавателей и студентов при руководстве и выполнении научно-исследовательской работы.

Под дидактической спецификой исследовательской деятельности студента понимается личностно и социально значимая познавательная деятельность, осуществляемая в рамках образовательного процесса в вузе в соответствии с логикой научного поиска, направленного на формирование общекультурных и профессиональных компетенций студента. Продуктом такого рода деятельности являются субъективно новые для студента знания об исследуемом объекте, однако субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну. Основные цели исследовательской деятельности студентов следующие:

● углубление знаний и развитие умений в процессе приобретения опыта в профессиональной деятельности;

● формирование умений и приобретение опыта проведения как самостоятельных, так и коллективных научных исследований;

● развитие ценностного отношения к исследовательской деятельности в будущей профессии, осознание ее важности в личностном и профессиональном становлении будущего специалиста.

Для достижения обозначенных целей необходимо проектирование и реализация соответствующих организационно-методических условий, способствующих вовлечению студентов в творческий процесс изучения и освоения научных методов, обеспечивающих право студентов на участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой различными подразделениями вуза и предоставляющих возможность для самореализации личностных творческих способностей. При этом исследовательскую деятельность студентов необходимо рассматривать, с одной стороны, как деятельность по овладению навыками исследовательского труда в будущей профессии, с другой – как собственное исследование студента, результаты которого могут быть востребованы в образовательной практике.

Заключение

На основании вышеизложенного материала можно сформулировать условия, необходимые для формирования исследовательской деятельности современных студентов.

● Мотивационные условия включают в себя создание атмосферы позитивного отношения к научно-исследовательской деятельности путем стимулирования ее активных участников посредством системы рейтингового контроля, популяризации научных достижений среди студентов и преподавателей, усиления влияния науки на решение учебных и воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки, организации PR-деятельности в научно-исследовательских сообществах студентов вузов. Кроме того, предполагается создание условий для обоснованного выбора студентами научного направления, где бы наиболее ярко могли проявляться их исследовательские способности.

● Кадровые условия связаны с отбором педагогических кадров для успешного осуществления педагогического сопровождения исследовательской деятельности студентов; повышением их квалификации; привлечением высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, а также учителей, руководителей образовательных учреждений к руководству и совместным исследованиям, призванным решать конкретные проблемы, существующие в образовательном пространстве региона.

● Нормативно-правовые условия предполагают разработку программных документов, обеспечивающих права студентов на участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой кафедрами, научно-исследовательскими подразделениями и студенческими научными объединениями вуза и региона; качественный профессиональный отбор способных, одаренных и талантливых студентов.

● Информационные условия связаны с обеспечением исследовательской деятельности студентов соответствующей информацией (научной, научно-популярной, методической и профессиональной литературой, базами данных, программными средствами и др.). Данная группа условий обеспечивает научно-информационный обмен между студентами различных вузов, а также многообразие форм участия студентов в научных мероприятиях различного уровня.

● Научно-методические условия предполагают усиление исследовательского аспекта содержания учебно-познавательной деятельности студентов в процессе учебной подготовки. Это можно осуществить при разработке и реализации специальных учебно-педагогических ситуаций в процессе обучения с использованием разно уровневых исследовательских проектных задач для организации самостоятельной работы студентов. Желательно включение в профильную подготовку таких образовательных технологий, которые обеспечивали бы личностное участие студента в процессе проектирования его образования и стимулировали бы его на самостоятельное открытие нового знания (проблемное обучение, технология сотрудничества и др.); создания соответствующей системы организации педагогической практики, позволяющей устранить противоречие между достижениями в педагогической науке и их реализацией в образовательной практике (экспериментальные площадки, педагогическая интернатура и др.).

● Материально-технические условия включают создание необходимой учебно-материальной базы (оргтехника, учебники, другие средства обучения) для проектирования и реализации исследовательской деятельности студентов.