Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

PROBLEMS OF METHODOLOGY OF THE CONCEPT OF COMPETITIVENESS

Savchenko I.I. 1 Mylov I.D. 1
1 Far Eastern Federal University
In this work it was studied the history of a set of methods and techniques assessing the competitiveness of goods, businesses, industries and regions. The basic difference in the approach to the assessment of the competitiveness of goods, businesses, industries and regions. We analyzed the main drawbacks of existing methods and approaches to assessing competitiveness. Ways of improving approaches to assessing the competitiveness of the region. As a theoretical framework for the study were selected articles indexed Scopus, Web of Science and WAC.
government economic policy
competitiveness
region

Конкурентоспособность хозяйственного субъекта – это способность наилучшим образом организовать производство и сбыт товара, умение эффективно управлять финансами.

В последнее время проблемы оценки конкурентоспособности регионов приобретают всё большую актуальность. Связано это с одной стороны с тем, что разворачиваются масштабные федеральные программы, и региону нужно найти своё место в федеративном устройстве государства, и с другой стороны, учёные и исследователи, не прекращая, возвращаются к вопросам повышения эффективности ведения бизнеса, повышению инновационной составляющей последнего.

Развитие региона без инвестиционной составляющей невозможно. Источниками инвестиций хозяйственных субъектов являются средства государственного бюджета, частного капитала и средства иностранных компаний. В связи с этим, остро встаёт вопрос подготовки квалифицированных кадров, которые способны качественно провести оценку ресурсного потенциала региона, сделать грамотный анализ возможностей и сильных сторон региона. Результатом такой работы является план по развитию социально-экономической составляющей региона.

Вопросам конкурентоспособности, методам ее количественной оценки и качественного анализа посвящено большое количество трудов известных отечественных и зарубежных ученых – экономистов. Вместе с тем до сих пор не существует единого подхода к оценке конкурентоспособности региона. Отсутствует система показателей, которая могла бы учитывать разнообразные особенности региона. Исходя из этого, существует потребность объективного подхода в разработке набора научно обоснованных показателей конкурентоспособности региона.

Метод проведения анализа литературы

Для достижения заявленной цели был проведен поиск статей из баз данных Web of Science и Scopus, и ВАК, посвященных истории развития методологии оценки конкурентоспособности региона. Отбор статей был нацелен на поиск материала-первоисточника, позволяющего проанализировать развитие концепций.

Анализ

Проблема конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, национального хозяйства и его регионов стала чрезвычайно актуальной в последние 25–30 лет. В 80-е годы XX века она была включена в состав ключевых национальных проблем в наиболее развитых странах мира, таких, как США, Япония, Германия, Англия, Франция и др. В результате глобальных исследований, проводившихся в течение нескольких лет, была собрана статистическая информация за 1970–1987 годы. На основе ее обобщения Майкл Портер разработал концепцию конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. Отдельные аспекты проблемы конкурентоспособности представлены в работах И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Б. Карлофа, Ж.Ж. Ламбена, Д.Х. Харрингтона, Й. Шумпетера и др. [16].

В работах отечественных экономистов советского периода категория «конкурентоспособность» применялась только для характеристики экономических отношений, возникавших в процессе осуществления экспортно-импортных операций. Такое положение отражало специфику советской хозяйственной системы, когда вообще ставилось под сомнение существование товарных отношений в условиях социализма. Рассмотрение вопросов конкуренции и конкурентоспособности для отечественной экономической науки в то время не было актуальным. В то же время в отдельных работах Г.Г. Азгальдова, Д.С. Львова, Л.Я. Шухгалтера и др. рассматривались некоторые аспекты конкурентоспособности, однако эти работы носили скорее прикладной, чем теоретический характер [17].

Первые отечественные серьезные исследования в области конкурентоспособности появились в 90-е годы. В ряду наиболее значимых работ того периода следует отметить труды Г.Л. Азоева, П.С. Завьялова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др. Конкурентоспособность в широком понимании этого слова представляет собой умение опережать других в достижении поставленных целей [14].

Представления о конкурентоспособности вытекают из теории конкуренции, в которой конкурентоспособность рассматривается как свойство объекта или субъекта конкуренции. Этимологической основой понятия «конкуренция» является латинское слово concurrentia – сталкиваться, обозначающее соперничество, борьбу за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. В человеческом обществе конкуренция проявляется во всех сферах: экономике, политике, науке, искусстве, культуре как сложное и многогранное понятие и явление [22].

Глубинные корни конкуренции в действиях людей состоят в необходимости постоянного ведения борьбы за относительно лучшие условия существования. Для определения экономического содержания понятия «конкуренция» в научной литературе используются четыре подхода: поведенческий, структурный, функциональный и институциональный. Исторически первым возник поведенческий подход. Для него характерно отождествление конкуренции с борьбой фирм за деньги покупателей путем удовлетворения их потребностей. Так, А. Смит отождествлял конкуренцию с честным соперничеством между продавцами за более выгодные условия продажи товаров [8].

Введение термина «конкурентные преимущества» и разработанная М. Портером теория конкурентных преимуществ дает методологическую основу для определения категории «конкурентоспособность». По мнению М. Портера, конкурентоспособность экономики определяется производительностью, с которой страна, регион или кластер использует свои трудовые и природные ресурсы и капитал.

Краткое резюме исследований

Проанализировав различные методики оценки конкурентоспособности региона можно сделать сразу два важных вывода. Во-первых, отличия в выборе показателей для оценки объясняется различными целями, которые ставятся перед исследователем. Во-вторых, каждый из авторов стремится создать свой набор показателей, в которых он мог бы как можно наиболее полно изучить объект оценки.

Современные исследователи термин «конкурентоспособность» используют для определения категорий разного уровня: конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, национального хозяйства, группы стран. В экономической литературе последних лет многоуровневый подход представлен практически во всех работах.

Иерархия уровней конкурентоспособности

Конкурентоспособность на мегоуровне

Конкурентоспособность на макроуровне

Конкурентоспособность на мезоуровне

Конкурентоспособность на микроуровне

Страновая конкурентоспособность

Конкурентоспособность региона

Конкурентоспособность на уровне отрасли хозяйствования

Конкурентоспособность на уровне отдельного товара

М. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова выделяют следующие уровни исследования конкурентоспособности:

– микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия);

– мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа);

– макроуровень (народнохозяйственные комплексы);

– «квазимакроуровень» (группы стран, объединенных по каким-либо причинам экономического или политического характера и осуществляющих согласованную политику, которая способствует повышению их общей конкурентоспособности по сравнению с третьими странами) [21].

Ю.Я. Еленева выделяет три уровня конкурентоспособности:

– макроэкономический уровень (конкурентоспособность страны);

– мезоэкономический уровень (конкурентоспособность отрасли, объединений пред- приятий);

– микроуровень (конкурентоспособность товара, предприятий).

Общим недостатком приведенных выше определений является объединение на микроуровне субъекта конкурентоспособности (предприятия) и объекта конкурентоспособности (товара), которые являются категориями разного уровня и, следовательно, должны анализироваться и оцениваться разными методами [6].

Т.Г. Философова, В.А. Быков выделяют пять уровней, образующих пирамиду конкурентоспособности:

– конкурентоспособность товара;

– конкурентоспособность фирмы;

– конкурентоспособность отрасли;

– конкурентоспособность экономики;

– конкурентоспособность страны.

Недостатком данного перечня уровней конкурентоспособности является отсутствие четкой границы между верхними уровнями пирамиды. Не ясна логика авторов, поставивших уровень конкурентоспособности страны выше, чем уровень конкурентоспособности экономики [15].

И.А. Спиридонов предлагает выделять четыре уровня конкурентоспособности:

– товарный, на котором представлены товары и услуги;

– микроуровень, на котором субъектом конкурентоспособности является товаропроизводитель (организация или фирма);

– мезоуровень, представленный объединениями предприятий и отраслями;

– макроуровень, на котором находятся народное хозяйство, в целом, страновая конкурентоспособность и конкурентоспособность региона [13].

Н.И. Комков, А.В. Лазарев выделяют три уровня конкурентоспособности: макро-, мезо- и микроуровень. Мы соглашаемся с авторами в определении значимости различных уровней для конкурентоспособности страны [19].

Вместе с тем считаем, что главным объектом конкуренции на рынке является товар, поскольку с его помощью потребитель удовлетворяет свои потребности, производитель получает требуемый ему доход (прибыль). Следовательно, и конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона и всего национального хозяйства, прежде всего, зависит от конкурентоспособности их товаров. Для создания конкурентоспособного товара предприятия региона должны обладать такими характеристиками, как : производить конкурентоспособную продукцию; оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и предпочтений; иметь высокий научно-технический, производственный и кадровый потенциал; эффективно использовать внешние и внутренние условия для развития; учитывать возможности предприятий-конкурентов и др.

Учитывая межрегиональную конкуренцию, отметим, что конкурентоспособность региона зависит от учета природных, территориально-климатических факторов и геополитического положения региона, его исторического пути развития, демографической ситуации и культурно-образовательного потенциала, уровня научно-технического развития. В целях повышения конкурентоспособности региона необходимо совершенствование государственной региональной политики в части развития инновационного потенциала региона, государственной инвестиционной поддержки в долгосрочной перспективе, широкое использование государственно-частного партнерства. Необходимо дальнейшее развитие системы рыночных институтов, способствующих нововведениям, снижение уровня монополизации экономики и поддержка среднего и малого предпринимательства, создание разнообразных видов свободных экономических зон, территорий опережающего развития, формирование кластеров взаимодействующих отраслей в регионе. Важными факторами конкурентоспособности региона является уровень жизни населения, включая обеспечение электроэнергией, теплом, транспортными услугами, услугами здравоохранения и образования, что создает стимулов для закрепления населения в регионах, прежде всего таких, как Дальний Восток и Сибирь. Система показателей конкурентоспособности региона должна отражать степень влияния факторов его конкурентоспособности. Одним из методов расчета конкурентоспособности является метод рейтинговой оценки социально-экономического развития региона. Методическую характеристику рейтинга определяют правила вычисления интегрального показателя и состав выбираемых признаков

Заключение

Был проведен анализ развития исследований в области конкурентоспособности крупных хозяйствующих образований через их составляющие: предприятия, регионы национального хозяйства. На основе анализа данные были сгруппированы в хронологическом порядке, что позволило отследить развитие теории.

Результаты данной статьи могут быть использованы в качестве теоретической основы для написания диссертационного исследования и проведения эмпирических исследований отраслевых экономик.