Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE APPEARANCE OF MEDIEVAL KNIGHTHOOD: THE RELATIONSHIP WITH THE SCYTHIAN WORLD PEOPLE

Zangieva Z.N. 1 Dzatseev D.R. 2 Zangiev I.E. 2
1 Vladikavkaz Institute of Management
2 Financial University Under the Government of Russian Federation
Nowadays knowledge of national history is of particular relevance. A genuine national culture of any nation cannot exist without historical memory. On the other hand, the existence of a specific people is impossible without a national culture. Recently, we have become aware that the Alans – is not a nation lost in the steppes, they are not people who escaped into the mountains, and not a scrap of nomadic hordes, but indeed cultural and historical phenomenon that has global significance. Now we are aware of the global scale of the Eurasian, which covers the historical Alanya. In the heart of the Eurasian continent, Alans created a new version of the northern Aryan civilization, which has become a kind of political-cultural bridge between the two civilizations: Scythian and Slavic.
knighthood
Scythian world
Alans
world culture

Средневековье… Самое романтичное время мировой истории. Оно подарило миру феодализм, начало безусловного доминирования церкви, инквизицию, крестовые походы, Ренессанс и, конечно, рыцарство.

Первое, что приходит в голову, когда мы думаем о рыцарстве, – это главный девиз всех рыцарей средневековья: «Бог, честь и женщина». В те времена одно слово рыцаря являлось нерушимым залогом в любых, даже самых важных, переговорах. Из всех преступлений самыми гнусными рыцарь считал ложь и вероломство; они заклеймены его презрением и позором.

Среди основных рыцарских добродетелей можно выделить: мужество, отвагу, верность, преданность, великодушие, благоразумие, учтивость, хорошие манеры, честь, свободу.

Вежливость и обходительность, назначение которых – смягчать суровость ратника, особенно предписывались рыцарским уставом и лежали в основе воспитания молодежи, жаждавшей рыцарского звания.

Чтобы ответить на вопрос откуда же берет свое начало столь чудесное средневековое течение, как рыцарство, нам придется окунуться в далекие глубины истории, в те времена, когда по земле шагал один из самых удивительных народов за всю историю этого мира.

Историю Древнего Мира и, в частности, историю Древней Европы и Азии нельзя представить без знания истории скифского мира. Новая хозяйственная и культурно-историческая общность под названием «скифский мир», ставшая впоследствии выдающимся явлением мировой истории, возникла на обширных степных пространствах Евразии в I тысячелетии до н.э. Геродот отмечал, что скифы самый талантливый и мудрейший народ древности. Они были яркими представителями раннего железного века, освоившими новейшие технологии того времени: обрабатывали руду, получая железо, создавали сталь, разработали новые приемы ковки, закаливания металла, цементации, наваривания. Именно скифы познакомили народы северной Евразии с новым металлом, и именно у них соседние народы учились навыкам железной металлургии. Скифы сыграли важную роль в исторических судьбах многих стран, благодаря скифским племенам произошли многие народы, в том числе и правящие династии Мидии, Персии, Парфии и других стран.

Поселившись в степях Европы, скифский мир стал связующим звеном между Западом и Востоком, Европой и Азией. Скифский «коридор», соединивший Восточную Европу с Сибирью и Средней Азией, существовал еще задолго до возникновения Великого шелкового пути. Скифский мир, известный под общим именем Скифии, просуществовал более полутора тысяч лет и только после Великого переселения народов на смену иранским кочевникам в степи Евразии пришли тюрки. Последним средневековым бастионом скифского мира осталась кавказская Алания.

Скифский мир создал особую цивилизацию, объединившую население степной зоны и соседних областей на новой ступени исторического развития. В этой цивилизации можно было наблюдать собственный тип хозяйства и общественного устройства, уникальную идеологию, неповторимую духовную и материальную культуру. Все народы многоплеменного скифского мира обязаны переходу от родовых отношений и примитивного хозяйства к государственности, продуктивной экономике и единым основам идеологии и культуры именно тому, что они принадлежали к скифской цивилизации.

I век дал начало новому этапу в истории скифо-сарматов. С этого времени их стали объединять общим названием «аланы», что на скифо-сарматских диалектах означало общее самоназвание индоиранцев «ариана», или другими словами «арии» или «ариец».

Каким же образом народы скифского мира связаны с возникновением средневекового рыцарства, спросите вы?

Для начала, представим себе среднестатистического рыцаря XII века: воин, с ног до головы закованный в латы, на боевом скакуне, также защищенном тяжелой броней, высоконравственный, героический, благородный и честный. К основным рыцарским заповедям относили: защиту слабых, любовь к Родине, мужество в битве, повиновение и верность сеньору, правдивость и верность данному слову, соблюдение чистоты нравов, щедрость, борьба со злом, и защита добра и т.п.

Сравним же теперь рыцарей средневековья и народ скифов-сарматов-алан, который берет свое начало еще до н.э.

Превыше всего скифы ценили честь и мужество, понимаемое как крепость духа и тела. Незыблемым законом для скифских воинов был Кодекс рыцарской морали. Скифскому царю Атею приписывали высказывание о том, что больше всего скифов ценили не за богатство, а за душевную доблесть и телесную выносливость.

«Героические и жертвенные в кровавых битвах, добрые, прямодушные и предельно отзывчивые по отношению к своим родовичам, друзьям и суверенам, жестокие и неумолимые к врагу, женолюбивые и жаждущие златообильного грабежа, прекрасные наездники, искусные воины, верные рыцари своих национальных богов – аланские пассионарии были, по сути, идеалом мужской силы и красоты своего бушующего времени» [1].

Николай Николаевич Лысенко – русский историк, человек, хорошо известный в научных кругах современной Осетии-Алании, так описывал аланских рыцарей: «Необычность внешнего облика аланов – длинные бороды, суровое выражение небесно-голубых глаз, островерхие сверкающие металлом шлемы, постоянное ношение боевого оружия, – конечно, в немалой степени способствовала тем зловещим, но красочным описаниям, какими их награждали в своих произведениях древние авторы» [5].

Во времена Великого переселения народов одними из главных действующих лиц также были аланы. Заметная роль алан в событиях того времени, их влияние на политическую жизнь и просто сама судьба алан на Западе во многом зависела от их отношения к военному искусству. Во время нашествия гуннов и наступления готов на империю аланам была отведена важнейшая роль авангарда. При императоре Грациане из алан были сформированы отряды римской гвардии, получавшие высокое жалование, а сам император, подобно им, носил аланскую одежду и оружие. Во время правления императора Феодосия, в конце IV в., популярным стало привлечение в римскую армию варварских племен, которые переняли богатый сармато-аланский боевой быт и культуру. Как, не без удивления, говорил один из современников: «Под вождями и знаменами римскими шел бывший некогда враг Рима; гот, гунн и алан откликался на перекличке, стоял на часах и боялся отметки об отсутствии» [4]. Римская кавалерия была перестроена по аланскому образцу.

Аланы, прославившиеся своей воинственностью, стали продолжателями традиций скифо-сарматского военного искусства. Расцвет кавалерии катафрактариев пришелся на первые века аланской истории. Конные воины наносили атаки противнику сомкнутым строем, используя построение войска в форме клина для того, чтобы разделить вражескую армию на части. Излюбленным аланским приемом было проведение лобовой атаки по центру, а в случае необходимости ее дополняли последующим обходом и атакой с флангов. Из вооружения аланского катафрактария можно выделить: пластинчатый или чешуйчатый доспех, конический шлем, четырехметровое копье, тяжелый меч для рубящего удара, круглый или овальный щит. Конные лучники играли в аланском войске вспомогательную роль.

Конница с тяжелым вооружением шла в бой отдельными согласованно действовавшими крупными подразделениями. Командование помогали осуществлять разнообразные штандарты в виде драконов, которые были у каждого отряда. Они представляли собой древко, на котором крепилась металлическая голова дракона и шелковое туловище, раздуваемое ветром. Благодаря особому устройству, установленному на штандартах, они издавали устрашающий свист под действием воздушного потока.

Военное дело в Европе претерпело огромные изменения под влиянием скифо-аланских военных достижений. Уже в I в. на Боспоре сформировалась военная кавалерия. В римской армии начали формировать отряды всадников-катафрактариев в первой половине II в. В то же время цари германских племен начинали создавать конные дружины, нанимая на службу сарматских всадников, так как сами не знали конного войска.

Единственным негерманским народом, имевшим эпоху Великого переселения народов большое число поселений на территории Западной Европы, и даже несколько государственных образований, были аланы. Только во Франции и Северной Италии более 300 городов и селений имеют аланские названия. На территории нынешних Испании, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Румынии и других стран также остались многие свидетельства проживания аланских племен.

Благодаря сармато-аланскому влиянию в культуру многих народов вошло наследие скифской цивилизации. Таково, например, происхождение древнерусских языческих божеств Стрибог, Хорс, Семаргл, имеющих имена иранского происхождения. А образы древнегерманских богов-асов берут начало в облике и идеологии сармато-аланской военной аристократии.

Аланы внесли неоценимый вклад в развитие военного дела в Европе. Благодаря контактам со скифским миром готы и другие германские племена овладели приемами ведения конного боя.

Исходя из всего этого, можно смело заявить, что традиции средневекового европейского рыцарства восходят корнями к сармато-аланской военной культуре. К ним относится также облачение и вооружение, боевая техника, нравственный кодекс и идеология военной элиты. Более того, многие ученые сходятся во мнении, что прототипами легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола также были представители аланской военной элиты, которые послужили воплощением рыцарского идеала для средневековой литературы.

Но, к огромному сожалению, ни большое культурное и политическое влияние, ни участие в важнейших событиях Великого переселения народов не спасли западноевропейских алан от быстрого исчезновения. Незаурядные военные способности алан служили чужим императорам и королям. Раздробив свои силы, и не сумев построить долговечного государства, аланы на Западе окончательно утратили родной язык и слились с другими народами, населявшими Европу.

Ввиду всего вышесказанного, можно сделать вывод, что аланы, ассимилировавшиеся по всей территории западной Европы, внесли неоценимый вклад и в развитие не только рыцарства, но и этикета как такового. Стоит обратить внимание на отрывок из книги Н.Н. Лысенко «Аланы против великих империй»: «Аланы во всех своих этнических ипостасях были естественным (и замечу – героически прекрасным!) порождением своего исторического времени – эпохи жестких нравов, сильных людей, бесповоротных решений, ярких и однозначных чувств. В древнюю эпоху вряд ли мог бы родиться современный женоподобный пацифист, скандирующий во всю глотку на площадях европейских столиц: «Don’t war! Make love!». Если бы подобный отпрыск, к ужасу и стыду своих родителей, когда-нибудь все же появился бы на свет, то в этот суровый век ему хватило бы только одного пацифистского призыва на собрании своих соплеменников, чтобы или навсегда отправиться в мир иной, или до конца своих дней превратиться в отверженного всем народом убогого парию» [5].

Примерно тот же бескомпромиссный стиль безраздельно властвовал и в межэтнических отношениях: побеждай – или победят тебя, завоевывай – или завоюют тебя, становись сильнее и богаче за счет других – или другие станут сильнее и богаче за счет тебя. Бессмысленное, а тем более жестокое бессмысленное убийство всегда осуждалось в среде степных арийцев. Но жестокое убийство врага категорически считалось великим подвигом. Грабеж побежденного не считался пороком ни в одной точке греко-латинской ойкумены (впрочем, как и в среднеазиатско-китайской). Напротив, все – и победитель (поскольку победил и теперь мог в полной мере воспользоваться правом сильного) и побежденный (поскольку рассчитывал когда-то непременно одержать верх) расценивали жесточайшее опустошение городов и весей своего противника как самое благородное и весьма угодное богам дело.

«На этом историческом полотне, прихотливо расписанном яркими, не знающими полутонов красками, в ауре яростного межплеменного противоборства, осененные культом властной, ничем не стесняемой силы в небесах и на бренной земле, жаждущие полнокровных и однозначных, опять-таки весьма мало ограниченных какими бы то ни было рамками, эмоций, воспитанные на кодексе высочайшего национального патриотизма и высочайших же требований к воинской доблести мужчины – аланы выглядят в исторической ретроспективе ничуть не хуже, а, пожалуй, даже значительно лучше, нежели представители многих других народов» [7].

Все народы, выходцы скифского мира обладали высокоморальными личностными качествами и нормами поведения в обществе, которые совершенствовались с годами. Обойдя практический весь земной шар, скифы перенимали лучшее из культур встреченных ими народов и медленно, по камешку, создали свою собственную культуру, свой собственный этикет, которые и в наши дни привлекают интерес ученых всего мира. Не зря Геродот говорил о скифах как о народе мудрейшем.

Скифы обладали неким тайным знанием – знанием об устройстве мира – и жили в гармонии с этим миром. Сегодня смысл многих традиций и обрядов того времени утерян и вряд ли будет разгадан, что является, безусловно, большой потерей для всей мировой культуры. Наследие скифской культуры и их мировоззрения можно встретить на Кавказе у их прямых потомков – осетин, до сегодняшнего дня живущих по тем канонам, что пришли к ним сквозь тысячелетия от их славных предков. Правила гостеприимства, застольный этикет, правила поведения в обществе, разнообразные обряды, скромность и сдержанность во всем – все это вобрало в себя осетинское слово «Æгъдау». Но это уже отдельная, но не менее интересная история.