Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

16 мая, на 77-ом году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни скончался один из старейших работников вуза, выдающийся ученый в области теории процессов обработки металлов давлением и технологии кузнечно-штамповочного производства, доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Сергей Петрович Яковлев.

В Тульском государственном университете С.П.Яковлев работал с 1963 года, пройдя путь от ассистента до профессора. Возглавлял кафедру технологии штамповочного производства (в настоящее время кафедра «Механика пластического формоизменения»), работал проректором по научной работе и на всём протяжении своего творческого пути он успешно сочетал педагогическую, научную и общественную деятельность.

Профессором Яковлевым опубликовано 20 монографий и учебных пособий, справочник, более 350 научных статей, получено 13 авторских свидетельств об изобретениях. В течение 16 лет С.П. Яковлев осуществлял научное руководство отраслевой научно-исследовательской лабораторией № 5. Лаборатория выполняла научные исследования для предприятий и организаций отраслевых министерств. Научные исследования, проведенные под руководством профессора С.П. Яковлева и внедренные в производство, дали значительный экономический эффект.

До последнего дня Сергей Петрович руководил грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, рядом грантов РФФИ, государственным контрактом по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», научным проектом в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Минобрнауки России и т.д. По результатам научно-исследовательской работы профессор Яковлев С.П. трижды удостоен звания лауреата премии им. С.И. Мосина (1976 г., 2002 г. и 2006 г.) в области разработок военной техники, технологии и оборудования, имеющих двойное применение.

За достигнутые успехи в развитии науки и техники, подготовке научных и инженерных кадров профессор Яковлев был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», он являлся лауреатом Государственной премии РФ, премий Совета Министров СССР и Правительства РФ в области науки и техники.

Светлая память о Сергее Петровиче Яковлеве навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем соболезнование родным и близким покойного.