Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DIRECTIONS OF IMPROVEMENT OF THE REGIONAL INSTITUTIONAL ENVIRONMENT OF INNOVATIVE DEVELOPMENT IN THE SPHERE OF SMALL AND MEDIUM BUSINESSES

Lavrova E.V. 1
1 Smolensk University for Humanities
1243 KB
In the article, the author discussed the problems in creating favorable conditions for the development of entrepreneurship initiative and stimulation of investment activity. The author has analyzed the contribution of small and medium enterprises in the economy of the Central Federal district on subjects of the Russian Federation identified the limiting factors of development of sphere of small and medium enterprises. The author has proposed directions for improvement of the regional institutional environment for innovative development and financial support of regional programs for small and medium-sized businesses.
small and medium business
institutional environment
innovative development
regional programs
financial support
venture Fund
economic security

Стратегической целью социально-экономического развития России до 2020 года является достижение такого уровня экономического и социального развития, который соответствовал бы статусу России как ведущей мировой державы, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан [1]. Системное решение поставленной цели заключается в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному, социально ориентированному типу.

Переход к инновационному типу экономического развития требует создания максимально благоприятных условий развития предпринимательской инициативы и стимулирования инвестиционной активности. При этом, условиями развития инновационного потенциала и активизации бизнес-сообщества является обеспечение надежного уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую безопасность.

Процесс перехода к инновационному типу экономического развития должен осуществляться одновременно с формированием и развитием системы соответствующих институтов. Именно институциональная среда определяет тип экономического роста, его качество и эффективность, является основой, определяющей устойчивость социально-экономического развития страны [2].

Таким образом, в настоящее время нет сомнений, что именно предпринимательская инициатива является одной из основных движущих сил экономического развития. Поддержка малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в настоящее время выступает одной из важнейших задач государственной политики, ориентированной на формирование эффективной конкурентной экономики в целях повышения качества жизни населения. Состояние и динамика развития малого бизнеса являются важнейшими факторами экономического развития страны, поскольку малый бизнес выполняет весьма значимые социальные функции: предупреждение и снижение социальной напряженности, активизация личностного ресурса; развитие малого бизнеса способствует инновационному росту экономики, так как именно субъекты малого бизнеса являются наиболее активными «проводниками» инновационных преобразований.

Доля вклада в оборот малых и средних предприятий Центрального федерального округа по субъектам Российской Федерации, %

Субъект Российской Федерации

Средние предприятия

Малые предприятия

2010

2011

2012

2013

2010

2011

2012

2013

ЦФО

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Белгородская обл.

3,1

4,3

6,6

7,1

2,2

2,1

2,5

2,4

Брянская обл.

1,3

2,2

2,4

2,3

1,5

1,4

1,6

1,8

Владимирская обл.

2,2

3,8

4,3

4,0

2,3

1,5

1,9

2,0

Воронежская обл.

4,9

8,1

7,5

6,7

4,0

2,8

3,3

3,8

Ивановская обл.

1,7

2,7

2,2

2,2

1,8

1,4

2,0

2,1

Калужская обл.

1,8

1,5

2,1

2,9

1,7

1,6

1,9

2,0

Костромская обл.

1,1

1,3

2,0

1,5

1,0

0,8

0,9

1,0

Курская обл.

1,6

2,6

2,2

2,5

1,1

0,9

1,2

1,4

Липецкая обл.

1,9

2,5

2,2

2,2

1,8

1,5

1,8

2,0

Московская обл.

16,6

22,3

21,3

22,5

13,7

13,3

14,4

13,8

Орловская обл.

1,2

1,5

1,7

1,8

0,8

0,7

0,8

0,9

Рязанская обл.

1,9

3,9

3,9

3,0

1,7

1,5

1,9

1,9

Смоленская обл.

1,8

2,9

3,7

2,7

1,6

1,2

1,5

1,6

Тамбовская обл.

0,9

2,0

2,9

3,1

1,2

1,0

1,2

1,4

Тверская обл.

1,6

1,7

2,1

2,3

2,0

1,3

1,5

1,6

Тульская обл.

2,5

4,3

3,8

3,6

2,3

1,7

2,0

2,1

Ярославская обл.

3,3

5,1

4,4

3,9

2,6

1,9

3,0

2,5

г. Москва

50,5

27,5

24,6

25,9

56,6

63,6

56,8

55,9

Несмотря на то, что проблемам развития малого и среднего предпринимательства в течение длительного периода уделяется внимание, сложность и противоречивость процессов развития требует углубления исследований по различным аспектам его деятельности.

Поддержка малого и среднего предпринимательства как стратегического ресурса экономического роста особенно актуальна в регионах. Перед каждым регионом России стоит важнейшая задача – разработать стратегию развития и реализации предпринимательского потенциала как стратегического ресурса и внутреннего источника регионального экономического роста.

В течение последних лет в Смоленской области отмечаются положительные темпы развития малого и среднего предпринимательства. Однако вклад малых и средних предприятий Смоленского региона в экономику Центрального федерального округа пока незначителен и отстает от показателей других субъектов Российской Федерации (таблица).

По количеству малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс. человек населения Смоленская область занимает в ЦФО четвертое место, однако по доле продукции, произведенной малыми и средними предприятиями, в общем объеме ВРП – лишь одиннадцатое место [5]. Дело в том, что сложившаяся на данный момент отраслевая структура малого и среднего предпринимательства в Смоленской области свидетельствует о его преимущественном развитии в сфере оптовой и розничной торговли. Данные сферы деятельности обеспечивают занятостью треть всех занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса. Однако поступления налогов от предприятий оптовой и розничной торговли не превышают 41 % от общего объема налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной эффективности с точки зрения вклада в ВРП сложившейся в Смоленской области отраслевой структуры малого и среднего предпринимательства. Следовательно, действующие программы поддержки малого предпринимательства пока не дают необходимого эффекта для его развития и не оказывают должного влияния на экономику Смоленского региона.

Ограничивающими факторами развития сферы малого бизнеса являются многие виды ресурсов, в том числе: финансовые, кадровые, информационные и др. Содействие в восполнении данных ограниченных ресурсов и выступает одной из целей государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, что требует привлечения значительных средств, которые не всегда имеются на региональном уровне. Недостаточность финансирования региональных программ определяется, прежде всего, общей нехваткой средств в региональных бюджетах и неустойчивостью их доходной базы.

В современных условиях предлагаются следующие направления работы по финансовому обеспечению региональных программ поддержки малого предпринимательства:

– привлечение внебюджетных источников финансирования программ (таких как, например, государственно-частное партнерство);

– развитие финансовых инструментов для малого предпринимательства путем формирования системы гарантийных фондов и фондов венчурного финансирования, законодательного обеспечения микрофинансирования;

– большая интеграция в системы ресурсного обеспечения программ поддержки ресурсов нефинансового характера (таких как, например, имущественные отношения);

– усиление факторов поддержки в системе закупок для государственных и муниципальных нужд;

– введение бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках управления финансами программ [3].

Необходимо в целом совершенствование методологии разработки региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом взаимосвязи с региональной стратегией социально-экономического развития. Следует перейти от разработки разрозненных программ поддержки малого бизнеса к комплексным программам его устойчивого и долговременного развития. Инструменты реализации разрабатываемых программ должны быть интегрированы в систему управления региональным народнохозяйственным комплексом и соответствовать приоритетным направлениям развития.

В целях повышения инновационного потенциала Смоленского региона, развития наукоемких производств и внедрения новых прогрессивных технологий предлагается в рамках государственно-частного партнерства сформировать региональный венчурный фонд.

Основными задачами Фонда должны стать [4]:

– поддержка инновационной деятельности, подготовка и освоение производства новых видов продукции и технологий;

– участие в формировании рынка научно-технической продукции;

– развитие приоритетных отраслей Смоленского региона;

– привлечение инвестиционного и венчурного капитала в инвестиционно-привлекательные проекты;

– участие в создании и инвестировании финансовых и инфраструктурных элементов венчурной индустрии.

Венчурный фонд аккумулирует инвестиционные средства для реализации инновационных проектов. Фонд осуществляет деятельность по поиску, отбору и подготовке инвестиционных проектов на разных стадиях развития с целью привлечения инвестиций, оказывает консультационную поддержку разработчикам инновационных проектов, сопровождение и последующий мониторинг.

Консолидация усилий власти и бизнеса в обозначенных направлениях позволят обеспечить ускоренный рост и развитие малого и среднего предпринимательства в регионах, что будет способствовать повышению уровня и качества жизни населения страны в целом.

Таким образом, в деле укрепления национальной экономики, необходимо эффективно управлять экономическими процессами путем правового регулирования хозяйственных отношений, в том числе через инновационную, инвестиционную, налоговую и кредитную политику, защиту экономических интересов отечественных предпринимателей на внешнем и внутреннем рынках.