Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

STUDENT’S INDEPENDENT WORK AS AN EFFECTIVE FORM WHILE STUDYING ENGLISH LANGUAGE

Ismailova G.K. 1, 2 Assebzhanova A.Y. 3, 2
1 Shakarim state university
2 Eurasian national university named after L. Gumilev
3 Eurasian national university named after L. Gumilev
1298 KB
This article defined role and significance of student’s independent work, carried out analysis of the form of independent work while the process of studying english, there were revealed the more effective forms of SIW due to process of studying english, and also was carried out work by analyzing factors influencing on effectiveness of organization and planning of students independent work.
independent
work
student
education process
forms
factors
effectiveness
organization
planning
study

В теории и практике методики преподавания английского языка значительная роль отводится самостоятельной работе студентов, являющейся основой образовательного процесса в системе высшей школы.

Цель исследования данной статьи заключается в обобщении имеющегося опыта в преподавании английского языка и выявлении наиболее эффективных форм самостоятельной работы студентов.

Исследование стало возможным благодаря сбору и анализу учебной и периодической литературы на базе Государственного университета имени Шакарима города Семей. В статье были использованы следующие методы исследования: метод сплошной выборки, мониторинг ситуации, сопоставительный метод.

Определение термина «самостоятельная работа студентов как одного из вида учебно-познавательной деятельности, направленной на общеобразовательную и профессиональную подготовку под управлением преподавателя», данное М.Г. Жакебаевой довольно широко раскрывает его суть.

С нашей точки зрения, многие педагоги заблуждаются, ограничивая самостоятельную работу выполнением определенных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера.

Наиболее полное и содержательное понятие самостоятельной работы студента раскрыто М.Г. Гаруновым, понимающим её как «выполнение различных заданий учебного, производственного, исследовательского и самообразовательного характера, выступающих как средство усвоения системы профессиональных знаний, способов познавательной и профессиональной деятельности, формирования навыков и умений творческой деятельности и профессионального мастерства» [1].

В рамках кредитной технологии самостоятельная работа на дневном отделении занимает 2/3 общего объема часов дисциплины, а на дистанционном отделении – более 85 процентов от общего объема. Различают два вида самостоятельной работы студентов: собственно сама самостоятельная работа студентов и самостоятельная работа под руководством преподавателя.

Самостоятельная работа студентов включает подготовку к текущим занятиям, изучение материала, вынесенного на самостоятельную проработку, выполнение домашних заданий, разработка проектов, написание конспектов, рефератов, докладов, эссе, курсовой работы во внеаудиторное время.

СРСП выполняет две функции:

– консультативную, заключающуюся в том, что преподаватель помогает студентам лучше усвоить теоретический и практический материал аудиторных занятий и получить полезные навыки;

– контролирующую, основанную на проведении преподавателем текущего и рубежного контролей, проверку домашних заданий и письменных СРС [2].

Внеаудиторная самостоятельная работа должна достичь следующих целей:

– овладение фундаментальными знаниями, умениями и навыками;

– закрепление и систематизация полученных знаний;

– формирование умений и навыков;

– получение собственного опыта творческой и исследовательской деятельности [2].

Бесспорным является то, что самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности студентов, личного, неординарного подхода к решению тех или иных ситуационных проблем.

Самостоятельная работа студентов – это заранее запланированный процесс, успешное выполнение которого зависит от умения преподавателя организовать и своевременно контролировать его на каждом этапе изучения дисциплины. В этом плане каждый преподаватель должен постоянно развиваться и совершенствоваться, осваивая и постигая новые методики обучения студентов. Не последнюю роль играет также и материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Необходимо учесть при этом, что основными факторами освоения и закрепления учебного материала того или иного курса являются формы самостоятельной работы обучающегося, которые зависят, прежде всего, от содержания учебной дисциплины, степени подготовленности и самостоятельности обучающегося, а также от умений, квалификации преподавателя. У каждого преподавателя при проведении занятий должен быть в наличии большой разнообразный «багаж» заданий, задач и упражнений для самостоятельной работы студентов, который не должен сводиться одними простыми рефератами, докладами, тезисами, контрольными заданиями.

Формы самостоятельной работы студентов обязательно должны быть четко регламентированы университетом и кафедрой, нормативными документами и учебно-методическим комплексом дисциплины.

Так, в Государственном университете имени Шакарима города Семей разработаны положение о самостоятельной работе обучающегося для студентов дневного отделения и методические указания по самостоятельной работе для студентов, обучающихся на дистанционном отделении [2], [3], согласно которым формы СРС привязаны к выполнению определенных учебных целей.

Для овладения знаниями рекомендуются чтение текста, учебной литературы, конспектирование, работа с терминологическими словарями и справочниками, ознакомление с нормативными документами, учебно-исследовательские начинания, использование аудио- и видеозаписей, компьютерной техники и Интернета.

С целью закрепления и систематизации данных необходима работа с конспектом лекции, проработка учебного материала, ответов на контрольные вопросы, составление таблиц, плана и тезисов ответа, аналитическая обработка текста (аннотирование, реферирование, рецензирование), подготовка рефератов, эссе, докладов, презентаций, составление кроссвордов, ребусов, библиографических обзоров.

Формирование умений обучающегося предопределяет следующие формы самостоятельной работы студента: решение задач и упражнений по образцу, вариативных задач и упражнений, ситуационных профессиональных задач, кейсов, выполнение чертежей, схем, расчетно-графических и курсовых работ, подготовка к деловым играм.

Нами были перечислены стандартные наиболее распространенные формы самостоятельной работы студентов, не привязанные к специфике той или иной профильной дисциплины.

Целью же данной статьи является изучение наиболее эффективных форм самостоятельной работы студентов при изучении английского языка, который в условиях интернационализации и глобализации мировой экономики используется во всех сферах международного бизнеса и права, политики и науки.

Кафедрой «Иностранная филология» Государственного университета имени Шакрима собран довольно богатый опыт повышения качества учебного процесса с использованием различных форм самостоятельной работы студентов, который был взят из результатов собственных исследований, а также накоплен благодаря приглашению по программам академической мобильности видных зарубежных ученых и практиков из стран Европы и Америки.

На учебно-методических заседаниях преподаватели делятся своими знаниями и умениями эффективной организации этого процесса. Многие преподаватели отмечают, что самостоятельная работа студентов при изучении английского языка должна быть основана на использовании активных методов обучения, к которым они относят эссе, проектирование, использование аудио- и видеоматериала, Интернет- сайтов, работа с художественными текстами на английском языке (аннотирование, рецензирование, реферирование), работа в группах, выполнение олимпиадных заданий и упражнений, портфолио, решение поставленной проблемы, проигрывание ситуации, монолог на заданную тему, постановочные и сценические театральные задания на английском языке, участие в студенческих научных обществах, языковых клубах [4], [5], [6], [7].

Отсюда, не без основания вытекает вывод о том, что «процесс СРС, основанный на использовании инновационных технологий, с мотивацией к выполнению заданий, активизирует деятельность студентов» [8].

Изучение любого языка требует значительного времени и усилий, оно не ограничивается одной дисциплиной или курсом. Простого заучивания учебного материала и наличия квалификации опытного преподавателя здесь недостаточно. Для успешного овладения английским языком нужна систематическая целенаправленная работа обучающегося в течение значительного промежутка времени.

Поэтому без мотивации и личного интереса самостоятельная работа потеряет свою эффективность и потребует еще больших затрат времени и сил.

Практика показала, что студенты, обучающиеся независимо от специальности филологической или неязыковой и поставившие себе цель овладение английским языком для обучения за рубежом по программам академической мобильности и двудипломного образования «бакалавриат 2 + 2» достигли наиболее высоких результатов по сравнению со своими сверстниками, изучавшими английский язык параллельно в аудитории. Безусловно, такой высокий показатель был достигнут благодаря самоорганизации и самоконтролю обучающихся. По мнению Масловой Е.А., для формирования умений самоорганизации необходимо наличие следующих факторов: осознание личной значимости умений самоорганизации; установка на овладение определенным умением; понимание учащимися обобщенного правила и актуализации знаний; раскрытие содержания каждого умения как определенной совокупности действий и операций, его составляющих, и способов выполнения действий; организация практической деятельности и упражнения по овладению умением; контроль за уровнем сформированности умения; учет и оценка хода и результатов деятельности [9].

Матиева М.З., Кожаниязова Ж.З. с целью повышения интереса и активности студентов при выполнении самостоятельной работы студентов рекомендуют следующий алгоритм проведения практического занятия:

1. Вводная преподавателя (цели занятия, основные вопросы, которые должны быть рассмотрены).

2. Беглый опрос.

3. Решение 1–2 типовых задач у доски.

4. Самостоятельное решение задач.

5 Разбор типовых ошибок при решении (в конце текущего занятия или в начале следующего).

6. Выставление оценок [8].

Данный алгоритм, конечно, не является стандартным шаблоном, поскольку он зависит от специфики того или иного курса, а также от количества аудиторного времени, выделенного на него в рабочем учебном плане.

В некоторых случаях одной мотивации бывает недостаточно. Не секрет, что многие преподаватели в учебном процессе сталкиваются с несвоевременным выполнением самостоятельной работы обучающихся. Поэтому с целью повышения качества самостоятельной работы руководством Государственного университета имени Шакарима города Семей было принято решение о сдаче данного вида работы посредством электронного журнала. Это решило многие проблемы профессорско-преподавательского состава с оцениванием самостоятельной работы студентов. На первых порах студентам было довольно сложно отвыкнуть от прежнего стиля. Однако, со временем они научились регулировать свое время и своевременно отправлять в электронный журнал выполненные задания по самостоятельной работе. Благодаря этому повысилась дисциплинированность как самих студентов и магистрантов, так и преподавателей.

При этом студенты выставляют в электронный журнал тезисы рефератов и докладов, взятых из Интернет – источников и выполняют различные упражнения и задания. Для предотвращения выполнения самостоятельных работ относительно низкого качества и использования плагиата преподаватель должен разработать такие эффективные формы работы, которые студенты должны выполнять в прямом смысле слова «самостоятельно».

Профессорско-преподавательский состав не только автоматически оценивает самостоятельные работы студентов на интернет – портале semgu.kz, но и в дальнейшем на практических занятиях закрепляет полученные знания, полученные в результате самостоятельной работы студентов.

Итак, мы можем констатировать, что планирование и организация учебного процесса в вузе является одним из факторов эффективной самостоятельной работы студентов.

Не менее важным фактором являются также критерии оценивания результатов самостоятельной работы студентов, к которым можно отнести уровень освоения учебного материала, умение самостоятельно использовать теоретические знания при выполнении практических задач и упражнений, логичность, соответствие теме исследования, обоснованность и четкость изложения ответов на поставленный вопрос, выполнение стандартных требований по оформлению материала. Политика выставления оценок в университете предполагает выделение на самостоятельную работу студентов от 80 до 140 баллов [2], [3].

Результаты исследования показали, что правильная и планомерная организация самостоятельной работы студентов, основанная на использовании активных методов и инновационных технологий, с мотивацией к выполнению конкретных заданий и упражнений, способствует успешному и эффективному овладению английского языка.

Заключение

Таким образом, в данной статье нами были определены роль и значение самостоятельной работы студентов, проведен анализ их форм в процессе изучения английского языка, выявлены наиболее эффективные формы СРС, а также проведена работа по анализу факторов, влияющих на успешность и эффективность организации и планирования самостоятельной работы обучающихся.