Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Новый шаг в развитии отношений между КНР и США ознаменовал 2013 год, когда избранный Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент США Б. Обама достигли консенсуса по установлению отношений нового типа между двумя державами.

С китайской стороны были выдвинуты следующие предложения:

– повысить уровень взаимодоверия и открытого диалога;

– «открыть новые горизонты экономического сотрудничества»;

– смягчить ограничения на экспорт из США в Китай высокотехнологичной продукции;

– найти новые векторы взаимодействия по различным международным проблемам (борьба с пиратством, международной преступностью);

– найти новый способ «преодоления разногласий» и прекратить конфронтацию.

В ответ на эти предложения Президент США Барак Обама в свою очередь подчеркнул высокую значимость китайско-американских отношений и выразил намерение на построение отношений нового формата, основанных на взаимодоверии и взаимной выгоде.

В сентябре 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом. Во время своего выступления Председатель отметил, что КНР и США продолжают строить отношения нового типа. Цель данного визита – углубить дружбу двух народов и расширить сферы делового сотрудничества, что поспособствует развитию китайско-американских отношений в рамках нового формата.

Китайские политологи выделили в выступлении Си Цзиньпина три ключевых момента, которые способны придать новый импульс развитию китайско-американских отношений в рамках нового формата: развитие сотрудничества в сфере антикоррупционной борьбы, а также подписание взаимного договора об экстрадиции; инвестиции транснациональных компаний США и защита законных прав и интересов иностранных инвесторов; призыв основываться на фактах и перестать предвзято наблюдать за другой стороной.