Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

APPLICATION OF INTERACTIVE TRAINING IN TEACHING CHEMISTRY

Zhumabayeva B. 1 Umarova N. 1 Karmanova A. 1 Kerymbai G. 1 Utelbayeva A. 1 Yermakhanov M. 1
1 South Kazakhstan State University named by M. Auezov
Different forms and methods of teaching chemistry are considered in this article. The role and ways of using computer in teaching chemistry are also described.
methods of training
the discipline «chemistry»
interactive forms of learning

Одним из главных институтов социализации личности является образование. Главной целью образования является формирование свободной, ответственной, гуманной личности, способной к дальнейшему саморазвитию.

Для повышения уровня и качества знания по дисциплине «Химия» в учебном процессе необходимо использовать как классические, так и интерактивные формы обучения.

Использование новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет преподавателям реализовать свои педагогические идеи, представить их вниманию коллег и получить оперативный отклик, а студентам дает возможность самостоятельно выбирать образовательную траекторию – последовательность и темп изучения тем, систему тренировочных заданий и задач, способы контроля знаний. Так реализуется важнейшее требование современного образования – выработка у студентов индивидуального стиля деятельности, культуры самоопределения, происходит их личностное развитие.

По различным направлениям подготовки бакалавров к интерактивным формам и методам обучения относят следующие:

• компьютерные симуляции,

• деловые и ролевые игры,

• разбор конкретных ситуаций,

• психологические и иные тренинги,

• встречи с представителями казахстанских и зарубежных компаний,

• государственных и общественных организаций,

• мастер-классы специалистов и крупных учёных.

Наиболее важную роль интерактивного обучения химии занимают компьютерные образовательные технологии. При обучении химии использование компьютерных технологий эффективно при изучении нового материала (презентации для лекций), при контроле умений и навыков (обучающее тестирование), при проведении лабораторного практикума (демонстрация опытов), а также при промежуточном и рубежном контроле знаний.

Целью применения компьютера на аудиторных занятиях по химии является создание дидактически активной среды, способствующей продуктивной познавательной деятельности в ходе освоения нового материала и развитию мышления студентов. В изучении дидактических материалов дисциплины «Химия» можно отметить несколько направлений, где использование компьютера очень востребовано:

• наглядное представление атомной и электронной структуры веществ;

• изучение промышленного производства химических соединений;

• моделирование химического эксперимента и химических реакций;

• изображение структуры сложных соединений органической химии;

• система тестового контроля,

• подготовка к интернет-экзаменам.

Обучение можно сделать более наглядным, понятным и запоминающимся при широком использовании анимации, химического моделирования с использованием компьютера. Использование разных видов учебной деятельности (создание презентаций, выполнение лабораторных работ в виртуальной лаборатории, тестирование и т.п.) позволяет студентам самостоятельно получать необходимую информацию, мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы. Использование «виртуальных экскурсий» значительно расширяет кругозор студентов и облегчает понимание ими сути химических производств. Словесно объяснить, почему в лабораторных условиях химическое соединение получают одним способом, а в промышленных – другим, достаточно сложно. Компьютерная симуляция химического производства «сделает» это наглядно, а преподавателю останется только подвести итог видеоинформации. Важное достоинство использование компьютерных технологий на лабораторных работах по химии – возможность демонстрации взрывоопасных и пожароопасных химических реакций, реакций с участием токсических веществ, радиоактивных препаратов, сложных органических соединений. Например, проследить в лабораторных условиях за созданием белковой молекулы очень сложно, а компьютерная демонстрация приближает нас к этому процессу.

Формы использования компьютерных технологий в учебном процессе по дисциплине «Химия» разнообразны и применимы не только на аудиторных занятиях, но и при организации самостоятельной работы студентов, например: использование электронных учебников; использование мультимедийных презентаций на лекциях и подготовка их в качестве самостоятельной работы (как теоретических вопросов, выносимых на самостоятельное изучение); использование ресурсов сети Интернет, в том числе виртуальных лабораторий или виртуальных экскурсий на химические производства; создание электронных учебно-методических комплексов (УМК), систематизирующих материал и позволяющих быстро находить необходимую информацию, обновлять и совершенствовать её; проведение быстрого и эффективного контроля знаний студентов.

Целесообразность применения компьютерных технологий для студентов проявляется в следующем: повышение мотивации к обучению, понимание роли химии в развитии современных производств и, как следствие, повышение качества знаний по дисциплине; формирование и развитие навыков самостоятельной деятельности студентов по поиску и переработки информации от виртуальных источников; создание ситуаций успеха для каждого студента; превращение занятий в интересный и живой образовательный процесс; широкое внедрение в образовательный процесс форм обучения, способствующих творческому развитию личности студента.

Формы использования компьютерных технологий по дисциплине «Химия» не ограничиваются рассмотренными в данной статье; есть и многие другие. Однако перечисленных мероприятий достаточно для того, чтобы насытить классические аудиторные занятия по химии современными образовательными технологиями и интерактивными методами обучения студентов.