Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

REPRESENTATIONS ON FORMATION OF STUDENTS ABOUT KEY FACTORS ABOUT SUCCESS IN LIFE IN THE MODERN WORLD

Asan G.K. 1 Zhetpisbayevа G.D. 1 Abisheva Z.S. 1 Dautova M.B. 1 Zhurunova M.S. 1 Iskakova U.B.  1 Ismagulova T.M. 1 Raissov T.K. 1
1 Kazakh National Medical University named after S.D. Asfendiyarov
The article shows the results of the study the impacting of deferent factors on the formation of representations at Almaty students about success in life.
success in life
students
factors of the formation of representations about success in life

Отношение человека к успеху обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей.

К объективным факторам, влияющим на представления молодежи о жизненном успехе, относятся: доминирующие виды деятельности: учебно-образовательная, профессиональная, уровень материального благополучия, заданные референтные группы – группы, принадлежность к которым не обусловлена личным выбором молодого человека: семья, учебно-образовательная группа, профессиональная группа, гендерные возможности. При этом среди объективных факторов, влияющих на представления молодежи о способах достижения жизненного успеха можно выделить уровень материального благополучия, уровень образования, протекцию влиятельных родственников, знакомых, удачное стечение обстоятельств, гендерные возможности [1].

К субъективным факторам, влияющим на представления молодежи о жизненном успехе, относятся: различные по содержанию мнения и оценки по поводу успеха у представителей различных социальных групп, в рамках которых происходит самоутверждение личности; выбираемые референтные группы [2]. При этом среди субъективных факторов, влияющих на представления молодежи о способах достижения жизненного успеха можно выделить личный опыт в достижении успеха.

Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения данного исследования [3].

Цель исследования – изучение факторов, влияющих на формирование ппредставлений о жизненном успехе у студентов в современном мире.

Материалы и методы исследования

Методами сбора первичной информации являлись анкетный опрос и глубинное интервью. Выборочная совокупность анкетного опроса – 422 студента города Алматы. Из общего числа респондентов, принявших участие в анкетировании 75,4 % составили студенты женского пола и 24,6 % – мужского. При этом, в анкетирование приняли участие как студенты младшего (54,8 %), так и старшего 45,2 % курсов. Установлено, что большинство (48,3 %) опрошенных были в возрасте 18–19 лет, в возрасте 20-22 года – 37,2 %, от 16 до 18 лет – 12,8 %; всего 1,7 % респондентов приходилось на возрастную группу старше 22 лет.

Среди исследуемой совокупности семейные студенты составили 4,9 %, в том числе замужних женщин оказалось в 2 раза больше, чем женатых мужчин.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное нами исследование выявило общее в представлениях различных групп студенческой молодежи о жизненном успехе.

Основным критерием, определяющим успех в жизни молодежи, является наличие счастливой семьи, детей. Данный критерий стоит на первом месте во всех группах молодежи; так, связывают успех в жизни с наличием семьи 61,9 % опрошенных студентов младших курсов и 60,0 % – старших.

По результатам нашего исследования влияние данного фактора существенно не меняет иерархию критериев успеха, однако вносит определенные коррективы.

С появлением новых социально-экономических условий: развитием промышленности, расширением сферы услуг, формированием индустрии досуга происходит выход женщины из приватной сферы и ее вовлечение в профессиональную деятельность. По мере включения женщин в производство, мужчины, так или иначе, включаются в домашнее хозяйство. Происходит размывание представлений о традиционно «женских» и традиционно «мужских» ролях.

Результаты исследований показали, что основной характеристикой образа современницы, по мнению женщин, является умение успешно сочетать профессиональные и семейные обязанности [4].

Сближение гендерных ролей, определяет сходство представлений мужчин и женщин об успехе в жизни. Результаты исследования показывают, что как для юношей, так и для девушек успех в жизни связан с достижениями в профессиональной и семейной сферах. Однако основной ценностью для девушек является все – таки семья: критерий наличия счастливой семьи, детей отмечают 81,4 % девушек и 72,5 % юношей.

Представления юношей и девушек о жизненном успехе детерминированы осознанным или неосознанным принятием группы таких ценностей как семья, брак, дети; принятием группы и такими ценностями как работа, профессионализм.

Не менее важным, критерием успеха в жизни молодежи является наличие высокого заработка. Так, соединяют успех в жизни с наличием высокого заработка 46,2 % опрошенных студентов младших курсов и 43,8 % – старших, а также 40,0 % респондентов женского пола и 50,0 % – мужского.

Его значение более существенно в сравнении с другими критериями – наличием интересной, любимой работы и профессиональной самореализацией («стать мастером своего дела»). К этому мнению склоняются 15,2 % респондентов младших курсов, 10,5 % студентов старших курсов и 12,8 % студентов женского пола и 12,9 % студентов мужского пола.

Представления молодежи о жизненном успехе детерминированы осознанным или неосознанным принятием группы с такими ценностями как деньги, личное благополучие. Здесь речь идет о наличии в молодежной среде ориентации на прагматический успех, то есть стремления обеспечить себе нормальное социальное положение за счет материального благополучия.

Сегодня успех в обществе ассоциируется не столько с профессиональной самореализацией, сколько с деловой предприимчивостью, умением успеть, ухватить. Замещение ценностей профессионального труда материальными ценностями является вполне закономерным процессом, и может рассматриваться, на наш взгляд, как реакция на экономический кризис, нестабильность жизни, продолжающуюся инфляцию.

Вместе с тем существуют и различия в представлениях об успехе среди студентов различных курсов. Студентов младших курсов в большей степени характеризует потребность быть понятым и принятым в группе. Значение референтной группы, в частности, компании друзей в этом возрасте достаточно велико. Как подтверждают результаты эмпирического исследования, компания друзей является довольно значимым ориентиром в достижениях молодого человека. Более того, наличие хороших друзей рассматривается студенческой молодежи как существенный критерий успеха в жизни. Так считают 49,1 % студентов младших курсов, тогда как в группе студентов старших курсов лишь 27,7 %.

Значение данного критерия для студентов младших курсов вполне закономерно, так как им свойственно стремление подражать и принадлежать к, так называемой, «группе равных» – неформальным молодежным объединениям, в которых реализуется потребность в общении, совместной досуговой деятельности.

Также следует выделить в группе объективных факторов влияние такого фактора как уровень материального благополучия молодого человека, которые, по мнению респондентов, влияет на признание окружающих. Признание окружающих и славу отметили 13,3 % респондентов мужского и 4,4 % – женского пола.

В ходе исследования мы обнаружили, что для группы малообеспеченных молодых людей успехом является наличие высокого заработка, душевное равновесие, гармония. Молодые люди данной группы отмечают вышеназванные критерии успеха в два раза чаще, чем среднеобеспеченные и хорошо обеспеченные. Доминирование этих критериев не является удивительным, по нашему мнению, поскольку они связаны со стремлением малообеспеченных молодых людей в удовлетворении базовых социальных потребностей (в еде, в жилье).

Достижение материального благополучия стоит в ряду приоритетных жизненных задач молодых людей данной группы, оставляя позади достижения в работе, например, профессиональную самореализацию.

Группы среднеобеспеченных и хорошо обеспеченных молодых характеризует то, что наряду с критерием высокого заработка значение имеют такие критерии успеха как наличие своего дела, бизнеса, иметь интересную, любимую работу.

Это связано, на наш взгляд, с тем, что проблемы материального характера в этих группах стоят не так остро, как в группе малообеспеченных, поэтому и существуют потребности другого уровня, в частности, потребность в обеспечении профессионального статуса. Причем, показателями статуса является не только наличие интересной, любимой работы, но и наличие преимущественно своего дела, бизнеса. Так, среди общего числа опрошенных лиц наличие своего дела и бизнеса отметили 19,8 % респондентов младших курсов и 16,1 % – студентов старших курсов; 14,8 % студентов женского пола и 21,1 % – мужского.

5 % опрошенных студентов старших курсов и лишь 3,5 % студентов младших курсов. Среди студентов женского пола, желают иметь власть 2,0 %, а среди мужского пола – 6,5 %.

Следует отметить, что среди студентов женского пола отметили, что на жизненный успех влияет душевное равновесие, гармония 22,9 %, а среди мужского – 7,0 %.

Однако существование в сознании респондентов такого критерия успеха как душевное равновесие, гармония мы объясняем тем, что две трети опрошенных составляют студентки. Формирование их представлений о жизненном успехе происходит тогда, когда еще большинство жизненных трудностей не учитывается; следовательно, их представления имеют скорее идеалистический характер.

Проведенный факторный анализ позволил выявить сущностные характеристики жизненного успеха в сознании молодежи и особенности их проявления в ее различных подгруппах. Изучение влияния объективных и субъективных факторов выявило неоднозначный характер их влияния на представления молодежи о жизненном успехе. В соответствии с этим, социально-дифференцированный состав студенческой молодежи определяет не только специфику представлений об успехе различных групп изучаемой социальной группы, но и наличие, сосуществование различных типов представлений о жизненном успехе [5].

Заключение

Таким образом, рассмотрение влияния объективных и субъективных факторов на представления молодежи о жизненном успехе показало, что основными критериями успеха являются наличие счастливой семьи, детей, наличие высокого заработка. Превалирование последнего критерия успеха в сознании молодежи позволяет сделать вывод о наличии ориентации молодежи на прагматический успех.

С одной стороны, жизненный успех индивидуализирует личность в ее социальной среде, делает ее не такой как все, поскольку основой достижений являются личностные критерии успешности – не успешности.

С другой стороны, успех типизирует личность, делает ее, такой как все, поскольку в любом обществе, в любой социальной группе существуют стереотипы успеха. Поэтому личность в своих достижениях изначально не свободна, так как вынуждена ориентироваться на социальные критерии успеха – своего рода «эталон» достижений, чтобы не быть изолированным от социума, а быть признанным.