Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE TRADITION OF CULTURAL AND HISTORICAL ENVIRONMENT AND THEIR EDUCATIONAL POTENTIAL

Kolokolnikova Z.U. 1 Sergeeva L.S. 1
1 Lesosibirsk Pedagogical Institute
In system of preschool education there is an updating of the contents and forms of education of children. Restoration, development and enrichment of universal values in all spheres of spiritual culture of society and, first of all, in the sphere of preschool education and education, become actual in the light of reforming.
cultural and historical environment
educational potential
tradition

В воспитании ребенка особое значение имеет история родного края, «культурная среда» в единстве с фольклором, природой, архитектурой, народно-прикладным творчеством, со всей жизнью и общей культурой «малой Родины».

Актуальность рассмотрения проблемы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях обусловлена отсутствием теоретической и методической разработанности проблемы в целом и недостаточным использованием в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста богатейших культурно-исторических традиций и ценностей, заложенных в регионе.

Воспитательный потенциал культурно-исторических традиций рассматривается как интегративная характеристика возможностей и особенностей работы дошкольных учреждений в условиях социума.

Важной характеристикой воспитательного потенциала является его соответствие целям воспитания и конкретным задачам работы дошкольного учреждения.

Влияние воспитательного потенциала культурно-исторических традиций на дошкольные учреждения обусловлено: культурным, историческим, социальным и природным окружением; особенностями воздействия культурно-исторической среды на личность.

Такие социальные институты воспитания как дошкольные учреждения, семья, краеведческий музей, библиотека, выставочный зал, центр дополнительного образования, музыкальная школа и другие представляют собой часть социальной среды, с культурным накоплением.

Культурно-исторические традиции объединяют в себе духовное, историческое, культурное, семейное воспитание детей. Отсюда и воспитательный потенциал культурно-исторических традиций конкретной среды обусловлен педагогическими возможностями, насыщением культурных центров социального воспитания

Волков Г.Н. в своих исследованиях дает разграничение понятий «народная педагогика» и «этнопедагогика». Народная педагогика имеет отношение к опыту и его описанию, средствам, традициям, идеям народного воспитания, а этнопедагогика – сфера теоретической мысли, сфера науки, духовности.

Под народной педагогикой традиционной культуры воспитания следует понимать исторически сложившийся опыт воспитания и обучения детей дошкольного возраста в конкретных региональных условиях.

В Социологическом словаре русского языка дано определение понятию «традиция» – это механизм хранения, передачи, воспроизводства и закрепления социального опыта, способ реализации устойчивых общественных отношений.

Понятие «среда» определяется как окружающее человека социальное пространство (в конкретном смысле – непосредственное социальное окружение); зона непосредственной активности ребенка, его ближайшего развития и действия.

Как культурологический термин «среда» означает совокупность природных и социальных условий.

Среда, созданная культурой людей, играет важную роль в жизни ребенка. Культурная среда необходима для формирования и развития духовной нравственной жизни детей для его социализации.

Чумичева Р.М. считает, что через среду осуществляется адаптация личности ребенка к жизненным обстоятельствам .

Н. Крылова считает, что в старший дошкольный возраст является оптимальным для включения ребенка в культурное пространство среды.

Именно на этом этапе, как пишет Н.Б. Крылова, происходит пик детского художественного творчества как ни в чем не ограниченного выражения в образах осваиваемого мира культурных ценностей

Бочарова В.Г. воспитательный потенциал среды определяет среду как целостную социокультурную систему, способствующую распространению культурных традиций, наполненную нравственно-эстетическими ценностями, способствует усвоению социального опыта и приобретение качеств, необходимых человеку для жизни.

Гусинский Э.Н. отмечает, что в среде, обладающей определенной структурой, ребенок отбирает значимые для него ситуации взаимодействия, соприкосновения с миром культуры, традиций.

Постепенное вхождение и погружение ребенка в культурно-исторический социум, в его традиции происходит и в воспитательно-образовательном пространстве дошкольного учреждения как фактора социального воспитания дошкольника, где учитываются конкретные региональные условия культурно-исторического социума, где проживает и формируется ребенок как личность.

Культурно-исторические традиции среды одновременно развивают в ребенке человеческую личность, где механизмом развития выступает материально¬-предметная форма культурного социума. Через предмет человеку дана его подлинная история, его общественная биография.

Культурно-историческая среда заключает в себе наличие многих сред социокультурного порядка: художественная, социокультурная, образовательная (в аспекте культуры), культурная, природная, историческая.

Социокультурная среда – конкретное, непосредственное данное каждому ребенку, социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные связи общества.

Образовательная среда – часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов.

Культурная среда конкретного образовательного учреждения – это пространство культурного развития детей в детской общности. Природная среда – включает в себя всю биосферу в макро- и микросоциуме: ландшафт, растения и животные. Природа и история – это два составных элемента той среды, в которой люди живут.

Историческая среда – это совокупность культурных объектов исторического плана: дома, ландшафты, промыслы и т.д., среди которых живет и воспитывается ребенок.

Все компоненты культурно-исторической среды между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены.

В.А. Петровский считает целесообразным включать в пространство дошкольного учреждения элементы всех традиций культурно-исторического социума ближайшего окружения, с тем, чтобы эта среда (культурно-историческая) стала неотъемлемой частью всего воспитательного процесса дошкольного учреждения

Под культурно-исторической средой социальная педагогика понимает то, что окружает человека с детства: архитектура, быт, нравы, народно-художественные промыслы, язык и многое другое, в этой среде он приобретает нравственно-духовную силу, учится достоинству и благородству, приобщаясь к истории своего народа, города, села.

Использование термина «культурно-историческая среда» в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, позволяет рассматривать его как освоение детьми дошкольного возраста предметов, образов, вещей, знаков, символов, элементов – все то, что доступно детскому пониманию, что помогает ему глубже понять, «погрузиться» в историю, культуру своего народа.

Реализация воспитательного потенциала традиций культурно-исторического социума способствует: во-первых, творческой активности, развитию художественных, духовных, нравственных способностей детей; во-вторых, реализует социальное воспитание личности ребенка-дошкольника.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что воспитательный потенциал традиций культурно-исторической среды осуществляется по ряду направлений: развитие у детей духовно-нравственных качеств личности, на основе учета их интересов, возможностей и потребностей; использование многообразных средств культурно-исторических традиций позволяет создать условия для полноценного социального воспитания личности ребенка, раскрытие его духовно-нравственных способностей; динамизм, изменчивость, взаимопроникновение культурно-исторических традиций позволяет использование всего богатства воспитательного потенциала данной среды в воспитании детей дошкольного возраста; традиции культурно-исторической среды обновляют содержание дошкольного образования на основе учета региональных, культурных, национальных условий, природных факторов в освоении различных видов детской.