Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 no name 1 no name 1 no name 1 1 no name 1 1
1

В современном обществе сформировалась потребность в специалистах нового поколения, обладающих высоким профессиональным уровнем и умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества. В связи с этим система образования должна быть реформирована таким образом, чтобы подготовленные специалисты могли легко адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям рынка труда и при этом были бы ориентированы на совершенствование своей квалификации.

Выпускник медицинского вуза информирован о тех методах, технологиях лечения и том наборе лекарственных средств, которые использовались в медицине на момент его обучения. Однако через 1 – 2 года эти знания устаревают, их недостаточно для врачебной деятельности на уровне высокой профессиональной компетентности [1, с. 80; 3, с. 93]. Поэтому последипломное медицинское образование является основополагающей системой формирования актуальных знаний и умений в использовании новейших медицинских технологий. Профессиональное совершенствование врача продолжается в течение всей жизни. В настоящее время существует целый ряд разнообразных вариантов последипломной подготовки врачей, которые постоянно модифицируются и совершенствуются вследствие динамичного развития системы последипломного образования.

Характерной особенностью всей системы образования на современном этапе является ее ориентация на личностно-профессиональное становление специалиста, что требует значительных изменений в структуре, содержании и технологиях подготовки слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Индивидуализация образовательного процесса на факультете последипломного образования предполагает учет и развитие индивидуальных особенностей слушателей в условиях освоения курсов по выбору, дистанционного обучения, а также при проектировании так называемых индивидуальных образовательных траекторий.

Индивидуальная образовательная траектория представляет собой целенаправленную образовательную программу, обеспечивающую обучающемуся позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении педагогической поддержки, самоопределения и самореализации. Она предполагает несколько направлений реализации: содержательное (вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие индивидуальный образовательный маршрут); деятельностное (специальные технологии); процессуальное (организационный аспект). Важным структурным элементом индивидуальной образовательной траектории является индивидуальный образовательный маршрут, который представляет собой структурированную программу действий обучающегося на некотором фиксированном этапе работы; это замыслы специалиста относительно его собственного продвижения в образовании.

Однако существуют явные противоречия между усложняющейся системой требований государства и общества к качеству профессиональной подготовки специалиста и применением в ее процессе стандартных, неиндивидуализированных методик, а также между необходимостью получения слушателями в процессе последипломного образования по стоматологическим специальностям навыков проектирования индивидуальных образовательных маршрутов, траектории и отсутствием подготовки слушателя к проектировочной деятельности.

Логическая структура проектирования индивидуальной образовательной траектории врача-стоматолога может быть представлена тремя этапами: самоопределение, построение траектории (маршрута) и оформление. Важным этапом является самоопределение, на котором определяются мотивы получения последипломного образования. Наиболее значимым для врачей-стоматологов является экономически ориентированный мотив – материальное благосостояние [2, с. 87]. На этапе построения индивидуальной образовательной траектории определяется содержание образования, планирование собственных действий по реализации цели, разработка критериев и средств оценки собственных достижений. Этап оформления предполагает своего рода фиксацию замыслов в определенном документе (индивидуальный учебный план, индивидуальная образовательная программа).

Основные шаги в составлении индивидуальной образовательной траектории врача-стоматолога можно представить следующим образом:

- определение направления профессиональной деятельности;

- подбор и изучение литературы по выбранному направлению;

- анализ и самоанализ врачебной деятельности в соответствии с избранным направлением;

- определение условий для осуществления данного направления врачебной деятельности (прохождение курсов ПП, ПК и ТУ, семинаров, мастер-классов разных уровней, консультаций, конференций; объединение в группы с коллегами);

- реализация условий для осуществления данного направления врачебной деятельности в соответствии с желанием и возможностями врача (через планирование и осуществление врачебной деятельности по составленному плану, обобщение и систематизацию результатов);

- отчет и представление результатов врачебной деятельности (конференции, семинары).

Таким образом, компетентность врача-стоматолога в сфере профессионального самообразования должна быть основана на умениях определять сферу профессиональных интересов, выявлять проблемы и затруднения в профессиональной деятельности и определять способы их решения, проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию, что обеспечивает возможность самоопределения, самообразования, саморазвития, самореализации, удовлетворения личных потребностей с возможностью планировать свое время в соответствии с образовательными запросами и возможностями. Однако переход к обучению по индивидуальной образовательной траектории возможен при наличии специальной подготовки к проектировочной профессионально-образовательной деятельности. В этой связи представляется необходимым и логичным проведение соответствующих обучающих семинаров для клинических ординаторов, слушателей циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по различным стоматологическим специальностям.