Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Под профессионально-ориентиро­ван­­ным понимается обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии. Сущность профессионально-ориентирован­но­го обучения иностранному языку заключается в его интеграции со специальными дисциплинами с целью получения дополнительных профессиональных знаний и формирования профессионально значимых качеств личности. Иностранный язык в данном случае выступает средством повышения профессиональной компетентности и профессионально-лич­ностного развития студентов-медиков и является необ­ходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста-выпускника современной высшей школы.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку признается в настоящее время приоритетным направлением в обновлении образования. Появилась настоятельная необходимость по-новому взглянуть на процесс обучения вообще и на обучение иностранному языку в частности. Иноязычное общение становится существенным компонентом профессиональной деятельности специалистов, а роль дисциплины «иностранный язык» для студентов-медиков значительно возрастает в их профессиональной деятельности. Анализ педагогических и научно-методических источников показал, что существует бесчисленное множество методических направлений и технологий обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов. В настоящее время ставится задача не только овладения навыками общения на иностранном языке, но и приобретения специальных знаний по выбранной специальности.

Огромный вклад в разработку теории профессионально-ориентированного преподавания иностранного языка внес М.В. Ляховицкий. Он обосновал принцип профессиональной направленности учебного материала при обучении иностранному языку в неязыковых вузах. Автор подчеркивал, что изучение иностранного языка должно быть не самоцелью, а средством достижения цели повышения уровня образованности, эрудиции в рамках своей узкой специальности. Учет специфики профилирующих специальностей, по мнению автора, должен проводиться по следующим направлениям: работа над специальными текстами; изучение специальных тем для развития устной речи; изучение словаря-минимума по соответствующей специальности; создание преподавателями пособий для активации грамматического и лексического материала обучающихся.

Очевидно, что содержание и технология учебного процесса по иностранным языкам должна отражать цели и задачи подготовки специалиста с учетом специфики его будущей профессиональной деятельности. При реализации профессионально-ориен­тированного обучения иностранному языку необходимо учитывать как традиционные дидактико-методи­ческие принципы, так и сравнительно новые: воспитание и развитие компетентностно-ориентированной личности, гуманистического развития обучаемых средствами иностранного языка в контексте диалога культур (Н.Д. Гальскова), а также принципы проблемности, междисциплинарной взаимообусловленности и взаимодополняемости (И.Л. Бим).

Психолого-педагогическими условиями профессионально-ориентирован­но­го обучения иностранному языку в вузе выступают:

  • формирование профессиональной мотивации изучения иностранному языку;
  • реализация межпредметных связей иностранного языка с общепрофессиональными и общегуманитарными дисциплинами;
  • формирование элементов информационной культуры средствами новых информационно-комму­ни­ка­тивных технологий и иностранного языка;
  • достижение иноязычной коммуникативной компетенции;
  • практическое использование иностранного языка в профессиональной деятельности;
  • развитие потребности в постоянном самообразовании.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку требует нового подхода к отбору содержания, который призван способствовать разностороннему и целостному формированию личности студента, подготовке его к будущей профессиональной деятельности.

В содержание обучения иностранному языку необходимо включать языковой материал (фонетический, лексический, грамматический, орфографический); сферы коммуникативной деятельности, темы, ситуации, речевой материал, учитывающие профессиональную направленность студентов; систему знаний национально-культурных особенностей и реалии страны изучаемого языка.

Таким образом, под профессионально-ориентированным обучением понимают обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемых особенностями будущей профессии, которые требуют его изучения. Термин «профессионально-ориентирован­ное обучение» употребляется для обозначения процесса преподавания иностранного языка в неязыковом вузе, направленного на чтение литературы по специальности, изучение профессиональной лексики и терминологии, а в последнее время и на общение в сфере профессиональной деятельности.