Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 no name 1 1
1

Создание в каждом лечебном учреждении автоматизированных рабочих мест врача, связанных в информационные сети, направленные как на решение сугубо медицинских, так и организационных задач, возможно только в случае определенной "компьютерной грамотности" пользователей создаваемой системы. В связи с этим на уровне администрации Краснодарского края было принято решение об обучении врачей основам современных компьютерных технологий.

Уровень компьютерной грамотности достаточно высок в возрастных группах до 40 лет, и незначителен в возрастных группах 50 лет и старше. Доля лиц старше 50 лет среди работающих в медицинских учреждениях достаточно велика (рис.1).

Рис.1. Возрастная структура врачей в Краснодарском крае

 

С целью уточнения объема преподаваемых разделов было проведено изучение знаний и умений в области компьютерных технологий среди врачей края в возрасте до 40 лет путем анкетирования курсантов факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов университета (рис.2).

Рис.2. Результаты самооценки врачей Краснодарского края

По результатам самооценки лишь около 32 % врачей обладают знаниями, достаточными для самостоятельного изучения программ информатизации здравоохранения. Выяснилось, что курсанты практически не знакомы с вопросами обеспечения безопасности компьютерных данных, с порядком обращения с персональными данными, с техническим устройством PC, с существующими телемедицинскими системами.

В связи с этим руководство здравоохранения Краснодарского края, приняло решение об обучении по программе "Использование современных информационных технологий в работе медицинских учреждений" всех врачей края, работающих в муниципальных и государственных учреждениях края. Огромный объем и сжатые сроки (один календарный год) решения задачи практически исключали возможность использования традиционных способов обучения, что и побудило применить комплекс образовательных услуг с использованием передовых информационных технологий, который предполагал осуществление обучения на расстоянии без непосредственного личного контакта между преподавателем и учащимся.

Сотрудниками кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России был разработан учебно-тематический план цикла повышения квалификации «Использование современных информационных технологий в работе медицинских учреждений» для врачей, включающий серию лекций и практических занятий общей продолжительностью 72 часа. Учебные материалы в цифровом виде виде были размножены в необходимом количестве. Все материалы были также доступны на образовательном портале Министерства здравоохранения Краснодарского края. Врачи имели возможность доступа к обучающим материалам как с домашних компьютеров, так и со своего рабочего места. Ответственность за организацию процесса обучения возлагалась на руководителей учреждений здравоохранения. Из числа работников АСУ учреждений выделялись кураторы, непосредственно осуществляющие методическую и техническую помощь обучаемым.

Программа цикла включала такие разделы, как проблемы модернизации здравоохранения и общественное здоровье; введение в информационные технологии; устройство персонального компьютера; виды программного обеспечения ПК; прикладные программы; локальные вычислительные сети, их возможности и использование в здравоохранении; глобальные компьютерные сети; информационная безопасность; медицинские информационные системы; информационные системы в рамках программы модернизации здравоохранения Краснодарского края; практическая работа в АРМ врача и в АРМ «Регистратура» и др.

Итоговый контроль осуществлялся путем тестирования сотрудниками кафедры.

На циклах повышения квалификации «Использование современных информационных технологий в работе медицинских учреждений» в 2012-2013 учебном году прошли обучение 11064 врача, в том числе работающих в медицинских учреждениях городов: Краснодара – 4035 человек,Сочи – 889 человек,Новороссийска– 746 человек, Анапы– 330 человек, Геленджика– 292 человека, Туапсе – 226 человек, в системе сельского здравоохранения – 4546 человек. Проведенная кафедрой совместно с МЗ КК работа по повышению квалификации врачей по программе «Использование современных информационных технологий в работе медицинских учреждений» с использованием дистанционного обучения доказала свою работоспособность и эффективность.