Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 no name 1 1 no name 1 1 no name 1 no name 1 no name 1 2
1
2

Цель данного исследования – определить недостатки и пути оптимизации подготовки студентов по терапевтическому уходу за больными, занимающихся по новому федеральному стандарту третьего поколения  (ФГОС ВПО) [1].

В рамках изучения дисциплины студенты 1 курса впервые попадают в клинику, знакомятся с особенностями наблюдения и ухода за больными, общения с ними, с их родственниками и коллегами. Поэтому очень важно с самого начала привить им понимание необходимости правильного ухода за пациентами, соблюдение санэпидрежима в отделениях и норм этики и деонтологии, а также понимание значения этих мероприятий для ускорения выздоровления больных. Принцип компетентностного подхода к подготовке студентов является основополагающим с учетом ФГОС-3 [1]. Поэтому крайне важно именно в рамках этого модуля научить студентов основным навыкам ухода за тяжелыми больными, подготовки их к различным методам обследования и сбора биологического материала для анализов и оказанию неотложной помощи [2, 3].

Большинство учебных пособий по уходу за больными для студентов медицинских вузов излагают материал не всегда в достаточном объеме, без поправок на наличие более современных средств ухода за пациентами, рекомендаций по оказанию неотложной помощи в критических ситуациях. Поэтому кроме базовых учебников мы используем разработанные нами методические пособия по терапевтическому уходу за больными, в которых собраны ключевые моменты, необходимые студентам для качественного усвоения знаний и систематизации полученной информации, а также мультимедийный материал. Для более полной оценки усвоения знаний во время курации проводится письменное тестирование студентов по пройденному материалу [2, 3]. Имеется достаточное количество детализированных тестовых вопросов, что закрепляет теоретические и практические знания студентов.

Для оптимизации учебного процесса на кафедре имеется фантомный класс, в котором студенты на каждом занятии осваивают практические навыки согласно существующей программе. В период зимней сессии введена в программу учебная практика с обязательной работой студентов, как в отделениях стационаров, так и в Центре практических навыков (ЦПН) для закрепления и отработки полученных навыков. По окончании практики проводился экзамен по дисциплине, который выявил достаточно высокий уровень освоения программы большинством студентов [2,3].

Наш опыт показал, что такая система обучения студентов навыкам ухода за больными повышает заинтересованность студентов в изучении предмета, способствует развитию основ клинического мышления. Студенты начинают глубже понимать все особенности и сложности выбранной ими профессии, более осознано подходить к вопросам дальнейшей профессиональной подготовки, т.е. существенно повышается мотивация дальнейшего обучения в медицинском вузе [3].

Однако следует отметить некоторые недостатки, выявленные в процессе проведения учебной практики. С учетом того, что навыки осваивались студентами на практических занятиях и в фантомных классах в течение семестра, времени на их закрепление требовалось значительно меньше, чем было отведено в расписании работы в ЦПН. По нашему мнению, имеет смысл уделить на практических занятиях в течение семестра больше внимания теоретической подготовке, а отработку практических навыков осваивать в ЦПН в период учебной практики.

В целом освоение знаний и навыков общего ухода за больными на 1 курсе медицинского вуза с проведением учебной практики значительно улучшило качество подготовки студентов.