Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1

Общими целями основной образовательной программы специалиста-врача является формирование социально-лич­ност­ных качеств студентов, соответствующих общекультурным компетенциям, а также получение высшего профильного профессионального образования и формирование предусмотренных ФГОС профессиональных компетенций в соответствующих областях деятельности по выбранной специальности. Этому способствует контекстное обучение, использующее в учебном процессе элементы профессиональной деятельности. При обучении студентов одной из базовых форм деятельности студентов является учебно-профессиональная деятельность, во время которой студент выполняет реальные исследовательские или практические функции [1]. Успешная подготовка врачей в медицинских вузах связана с поиском новых эффективных форм обучения, а также активного использования апробированных методов. Одним из таких методов является составление студентами учебной истории болезни. Для обычного пациента история болезни – это набор анализов, результатов инструментальных исследований и записи врача, в которых ничего не понятно.Но, если возникают вопросы, медицинского или юридического характера, проявляется другая сторона истории болезни пациента. Она становится юридическим документом, на основании которого формируется представление о том или ином пациенте, о процессе его лечения, о действиях и даже о намерениях врача в ходе лечебно-диагностического процесса.Именно такое, комплексное, представление об истории болезни и должно формироваться у любого студента-медика, который начинает познавать клиническую медицину [4].

ФГОС ВПО – новый этап подготовки специалистов медицинского профиля, который направлен на углубление и совершенствование знаний студентов [3]. Общими целями усовершенствованной образовательной программы является формирование социально-личностных качеств студентов, соответствующих общекультурным компетенциям, помогающих достойно служить выбранной специальности, а также получение качественного профессионального образования. Это возможно благодаря проблемному обучению – наиболее перспективному, соответствующему социально-экономическим, а также психологическим условиям современности [1].

Наряду с увеличением количества лекционных часов, экзаменов, появлением новых модулей увеличилось и количество дисциплин с обязательным написанием истории болезни. Это обоснованозадачей, которую призвана решать высшая школа в процессе формирования врача-специалиста, является обучение студента тем навыкам и умениям, которые будут востребованы в практической работе [5]. Поэтому необходимо предложить студентам такие задания, в котором моделируются клинические ситуации, требуется выполнение реальных практических действий (формулировка диагноза, составление плана обследования и лечения). Этому в полной мере и соответствует написание студентами истории болезни, которая хотя и является опробованной методикой обучения и отвечаетсовременным требованиям компетентностного подхода. Написание учебной истории болезни развивает у обучающегося как профессиональные, так и общекультурные компетенции, способствуя впоследствии формированию компетентности специалиста [2].

Ранее учебная программа «Детская стоматология» включала написание истории болезни только по дисциплине «Детская челюстно-лицевая хирургия». Согласно ФГОС ВПО учебная программа на кафедре детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии предусматривает написание истории болезни по детской терапевтической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии [3].

Роль написания истории болезни трудно переоценить, так как она позволяет оценить уровень знаний студента и способность анализировать полученные результаты обследования пациента и умение аргументировать диагноз и план лечения.

Правильное и аккуратное ведение истории болезни, своевременные полные записи в ней, анализ полученных данных, их трактовка, необходимость принятия обоснованных решений развивают клиническое мышление и повышают уровень ответственности за результаты лечебного процесса. Истории болезни по стоматологии имеют ряд отличительных особенностей от общепринятой схемы составления истории болезни больного общесоматического профиля. Хотячтобы составить историю болезни по стоматологии, необходимо знать общие принципы ее составления.Защита истории болезни (изложение результатов обследования курируемого пациента, анализ и обоснование выводов) — это большая и сложная самостоятельная работа студента, поэтому преподаватель корригирует возможные ошибки методик обследования и при необходимости помогает интерпретировать полученные данные. Защита истории болезни проходит в форме обсуждения в учебной группе. Преподавателем выносятся оценочные суждения в виде словесной оценки и экспертной оценки по пятибалльной системе. [6]

Вспоминая собственный опыт обучения в медицинском вузе, приходишь к мысли, что написание истории болезни по любой специальности сопровождается длительными и серьезными размышлениями и поисками материалов. Учитывая те сложности, которые возникают у студентов-медиков, составляющих учебные истории болезни, кафедра разрабатывает методические рекомендации по написанию истории болезни, где пошагово описаны все особенности составления историй болезни стоматологических пациентов.