Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 no name 1 no name 1 1 no name 1
1

Нельзя не согласиться с тем, что традиционные методы педагогики в определенной степени исчерпали свои возможности. Это побуждает к разработке новых методических приёмов и применению инновационных технологий.

Так, медицинская наука имеет весомые достижения в сферах изучения гистологии, эмбриологии, цитологии. Они основываются как на фундаментальных исследованиях естественных наук, так и на клиническом изучении разнообразной патологии органов, систем и организма в целом. В итоге, уже в начале XXI века возникли новые направления в медицинской науке, которые позволили выстроить понимание строения и функций организма человека, его адаптации к различным проявлениям социума. Отсюда следует, что современное преподавание курса гистологии, эмбриологии, цитологии должно быть направлено на овладение обучающимися совокупностью достижений науки в области общей и частной гистологии, эмбриологии, цитологии – для дальнейшего обучения по клиническим дисциплинам, последующей профессиональной работы по специальностям, определяемым учебным планом медвуза (например, «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и др.).

Одним из направлений поиска возможностей повышения эффективности учебного процессастало совершенствование методического обеспечения процесса обучения студен­тов на теоретических кафедрах в медицинских вузах, основанное на применение инновационных информационных технологий.

В этой связи информационные технологии являются важным и перспективным направлением при преподавании цитологии, гистологии и эмбриологии человека. В современном вузе мультимедийное обучение становится важным средством управления качеством образования. Современные лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии в медицинском вузе основаны на представлении студентам зрительных образов микроскопического строения клеток, тканей и органов человека и животных и поэтому должны сопровождаться высококачественными иллюстрациями. Традиционные рисунки на доске, учебные таблицы, слайды, прозрачные плёнки постепенно сменяются мультимедийным сопровождением лекций.

Для решения этих задач на кафедре гистологии, цитологии эмбриологии с эмбриологией Кубанского государственного медицинского университета создано и постоянно совершенствуется мультимедийное сопровождение всех лекций по предмету для студентов всех 5 факультетов. В него включены лучшие иллюстрации из многих отечественных и зарубежных учебников и атласов, а также сделанные сотрудниками кафедры цифровые фотографии учебных гистологических препаратов и анимационные блоки. Широко используются мультимедийные материалы, полученные в порядке обмена, с родственных кафедр ведущих ВУЗов России, а также, свободно распространяемые мультимедийные приложения к ряду зарубежных учебников по гистологии. Рисунки и схемы комбинируются с реальными фотографиями гистологических структур, сделанными на светооптическом и электронно-микроскопическом и молекулярном уровне при разных увеличениях микроскопа, а также краткими пояснениями и информационными блоками. Использование мультимедийного сопровождения позволило значительно повысить информационный уровень читаемых лекций, при этом сделать их более доступными для восприятия и понимания студентами.

В конце обучения, в рамках лекционного курса, всем студентам читается обзорная лекция, на которой демонстрируются мультимедийные изображения всех изученных гистологических препаратов, что является важным аспектом подготовки студентов к итоговой предэкзаменационной диагностике микропрепаратов с использованием традиционного светооптического микроскопа.

Аналогичное мультимедийное обеспечение введено и для практических занятий по курсу гистологии, при этом используются презентации по теме каждого занятия, сочетающиеся с демонстрацией реальных микроскопических препаратов с использованием видеосистем, транслирующих микроскопические изображения непосредственно с микроскопа.

Важнейшим компонентом преподавательской деятельности является контроль усвоения теоретических знаний и практических умений студентов. Главное его назначение состоит в определении уровня мышления студента, степени понимания материала, что дает возможность вносить коррективы в учебный процесс. Важную роль на этом этапе играет тестирование. Особенностями такого метода контроля являются: 1) проверка одновременно всех студентов; 2) объективность и исключение личностного аспекта; 3) выполнение теста занимает мало времени, что делает возможным его проведение на 2х и 3х-часовом занятии. Нами систематически применяются тесты I и II уровня входного и выходного контроля, которые организуют студентов на занятии, стимулируют их активность и внимание с одной стороны, а с другой – позволяют выявить дефекты самостоятельной подготовки и оценить уровень усвоения нового материала в течение занятия. Особенностями проведения тестового контроля на занятиях по гистологии является формирование клинического мышления в разделах «кровь», «кроветворение», «клеточные основы иммунологических реакций» так как предлагаемые в тестах ситуации позволяют быстро определить характер патологии, связь морфологических и функциональных аспектов в развитии той или иной патологии, что обеспечивает правильность постановки диагноза. В разделе «основы эмбриологии» студенты учатся дифференцировать наследственные и ненаследственные пороки, что особенно важно для студентов педиатрического факультета. При изучении всех разделов гистологии используется тестовый контроль, вопросы которого охватывают проблемы влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а это позволяет студентам определять экологически обусловленную патологию и ее связь с морфо-функциональными особенностями клеток и тканей.

Для проведения итогового и экзаменационного контроля знаний студентов создана и используется база компьютерных тестов по гистологии, имеющая выраженную профильную направленность. Она включает в себя боле 1500 заданий по всем разделам цитологии, гистологии и эмбриологии.

С учетом вышеизложенного мультимедийное обеспечение занятий и тестовый контроль теоретических знаний позволили решить ряд методологических и дидактических задач преподавания гистологии в медицинском вузе и повысит эффективность деятельности. Среди решаемых задач следует отметить: значительное повышение наглядности при изучении цитологических и гистологических препаратов, так как некоторые мелкие цитологические структуры затруднительно показать на микропрепаратах с использованием стандартного светового микроскопа, например, микроворсинки, щеточную каемку, базальную исчерченность и т.д.; повышение доступности в получении информации, необходимой для самоподготовки (тематический план, тестовые задания и т.д.), так как учебные материалы размещены на компьютерах в учебных комнатах кафедры и доступны для самостоятельного использования студентов; увеличение уровня занятости студентов НИРС и УИРС; оптимизацию оценки знаний студентов используя текущее и итоговое компьютерное тестирование.

Таким образом, комплексный инновационный подход к преподаванию гистологии включает:

  1. Мультимедийное обеспечение лекций и практических занятий с дифференциальной визуализацией тканевых и клеточных структур на светооптическом, электронномикроскопическом и молекулярном уровнях организации.
  2. Визуализацию в ходе практического занятия реальных микроскопических препаратов с помощью видеосистем, транслирующих их изображение на экран.
  3. Исходный и итоговый контроль знаний студентов путем компьютерного тестирования студентов на практических занятиях.
  4. Заключительный (предъэкзаменационный) тестовый контроль.

Итак, разработка и внедрение профессионально ориентированной ком­плексной методической системы подготовки по гистологии, цитологии и эмбриологии студентов позволяет не только повысить эффективность обучения, но и способствует формированию профессиональных компетенций врача.