Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

no name 1 no name 1
1

В связи с возрастающим давлением социально-экономических факторов в период продолжающегося экономического кризиса, организм человека испытывает увеличивающуюся с каждым годом стрессовую нагрузку. В состоянии стресса организм интенсивно «сжигает» магний, что приводит к его дефициту и вызывает целый ряд негативных проявлений, из которых самым наглядным является «синдром хронической усталости» (СХУ), ChronicFatiqueSyndromie.

Впервые СХУ описан американскими учеными в 1984 году. С тех пор число работ, посвященных этому явлению, ежегодно увеличивается, однако до сих пор нет однозначного ответа об этиологии этого состояния [1-3].

Общепризнано, что СХУ является реакцией на стресс, неблагоприятные экологические условия, перенесенные инфекционные заболевания. Все эти факторы приводят к усиленному «сгоранию» магния в организме. В отличие от типовой хронической усталости, СХУ не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к стойкому снижению работоспособности – как физической, так и интеллектуальной. От простой усталости синдром хронической усталости отличает то, что полное восстановление работоспособности организма не наступает даже после адекватного отдыха [4, 5].

Характерными симптомами СХУ являются мышечные боли и спазмы, депрессия, раздражительность, нарушения сна. Эти же признаки характерны и для дефицита магния в организме [6-8]. По мнению члена РМАПО В.Я Кицака, элементный статус СХУ составляют нарушения обмена магния и фосфора, избыточное накопление свинца, алюминия и ртути [9].

Магний по количеству в организме человека занимает 4-е место (после натрия, калия и кальция), а по содержанию в клетке – второе (после калия). Он является одним из структурных элементов человеческого тела. Общее количество магния в организме взрослого человека составляет примерно 24–25 г, наибольшая часть – 60% – содержится в костях (рисунок).

Рис. Содержание магния в тканях организма.

В современной медицине термин «СХУ» часто соседствует с термином «Синдром офисного работника». Их объединяет целый ряд аналогичных синдромов. Существует мнение, что одной из причин этих заболеваний является деструкция клеточных мембран под действием избытка ионов кальция. Магний и кальций являются антагонистами во многих биологических процессах; поэтому мы исследовали также содержание кальция в представленных продуктах.

Нами проведены экспериментальные исследования по определению магния в продуктах питания с использованием метода атомно-абсорбционной хроматографии[10].

Определенны продукты с высоким содержанием магния (миндаль, фасоль, семечки подсолнечника) и представлены рекомендации по оптимизации рациона питания(таблица).

Таблица

Содержание ионов магния и кальция в продуктах

Металл

Семечки подсолн.

Фасоль

Миндаль

Хлеб

Молоко

белый

серый

0,5%

3,5%

Mg

мг/кг

%

1030

1266

896

79

139

69

82

34,2

12,7

31,3

4,5

0,8

3,7

4,3

Са

 

мг/кг

%

268

865

453

189

16

424

648

7,5

8,3

15,8

10,8

0,1

23,1

33,7

При постановке диагноза СХУ часто маскируется под болезнь Альцгеймера, эмфизему, болезнь Ходжкина, гипотиреоз, лейкоз, волчанку, рассеянный склероз. Однако в 1990 году в США было точно установлено более 100000 случаев этого заболевания, причем около 80% - у женщин.

Поэтому изменения рациона питания в пользу богатой магнием пищи, либо прием препаратов магния, должны быть составной частью любой терапевтической программы для устранения мышечной слабости, нервного истощения и общей утомляемости. При этом соблюдается первая заповедь «не навреди», ибо организму практически не вреден избыток магния, который легко выводится без патологических последствий.