Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 no name 1 no name 1 no name 1 no name 1 no name 1 1 no name 1 no name 1 no name 1
1

Стратегия развития здравоохранения требует постоянное повышение качества образования, соответствующее современному уровню мировых знаний. Для этого необходим и постоянный рост профессионального мастерства, квалификации медицинских работников всех ступеней и направлений деятельности [1]. Особенностями профессионального образования на сегодняшний день является широкое использование различных информационных технологий. Одной из форм обучения является дистанционноеобразование, которое занимает лидирующее положение в США, Швеции, Испании, Финляндии, Японии. Этот тип обучения охватывает в наибольшей степени высшее образование [2,3]. По результатам исследований, 55% всех курсов являются  дистанционными или носят смешанный характер [4]. Все формы обучения довольно гибкие и открыты для инноваций. Однако любые инновационные технологии должны соответствовать четким стандартам, отвечать потребностям общества, быть конкурентоспособными.

С 2014 года на кафедре дерматовенерологии проводятся циклы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» по программе дополнительного профессионального образования, очная форма обучения. Реализация программы осуществляется с учетом следующих принципов:

  • внедрение непрерывности обучения работника (в течение всего календарного года, отдельными циклами или модулями, путем прохождения отдельных учебных мероприятий);
  • применение в обучении элементов дистанционных образовательных технологий;
  • формирование программ с учетом наиболее актуальных проблем практического здравоохранения субъектов Российской Федерации;
  • сетевое взаимодействие образовательных и профессиональных общественных организаций в интересах объединения усилий и популяризации лучших образовательных практик.

С учетом развития инновационных технологий, создания единой информационной образовательной среды на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России в 2015году сотрудниками кафедры дерматовенерологии внедрена комбинированная форма обучения на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки слушателей  по специальности «Косметология». Данный курс сочетает традиционную (очную) и дистанционную системы образования. Процесс разработки комплексной программы включал три этапа.

На первом этапе сделан анализ дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по специальности «Косметология». С учетом современных требований и специфики содержания дисциплины проведено четкое разделение модулей теоретической и практической части цикла. Согласно существующему положению «О порядке реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий в ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России» распределено соотношение очных и дистанционных частей цикла.

На втором этапе проводилась подготовка информационных ресурсов, разработка учебно-методических и контролирующих материалов.

  • В рамках очной части цикла лекции были приготовлены с использованием мультимедийных презентаций.
  • Дистанционная часть цикла сформирована в формате электронного лекционного материала: текстов, цветных фотографий различных нозологических форм дерматозов, таблиц, схем, рисунков, диаграмм ит.д.
  • С целью контроля качества обучения составлены тестовые задания к каждой разработанной тематике цикла и итоговые тесты. Предусмотрена возможность прохождения тестового контроля как в дистанционной форме, так очной.
  • Пересмотрены экзаменационные вопросы для собеседования.

Третий этап работы подразумевал размещение и хранения исходных данных в информационной среде ВУЗа. Техническую реализацию данного курса обеспечил университет. С этой целью сотрудниками  отдела информационных технологий был внедрен электронный портал дистанционного обучения:http://mdls.ksma.ru. Данный сервис был создан на одной из самых популярных в мире платформ дистанционного обучения Moodle. На портале имеется возможность размещения дистанционных курсов с использованием различных форм: электронные текстовые материалы (издания, лекции и т.п.), видео- и аудиокурсы, форумы, тестовые задания и др.

В 2015 году на кафедре дерматовенерологии проведено два сертификационных цикла по специальности «Косметология» с применением «смешанного обучения». При реализации программы дистанционная часть проводилась в первые недели циклов.

В ходе дистанционного обучения слушатели имели возможность сохранить необходимый им материал в собственных базах данных, самостоятельно регламентировать время, необходимое для усвоения материала в пределах отведенного срока обучения. После освоения каждой темы дистанционной части цикла проводился базисный тестовый контроль знаний с передачей его результатов модератору.

В свою очередь, профессорско-препо­давательский состав кафедры через личный кабинет имел возможность постоянно мониторировать ход процесса обучения  (кратность, длительность просмотра материала обучающимися) и успеваемость курсантов – ознакомиться с результатами тестирования. Также в программе дистанционного обучения была предусмотрена возможность общения обучающихсякак с преподавателем, так и между собой. Данная функция осуществлялась средствами форума. Обучающиеся имели возможность задать вопросы и получить ответы по интересующим их темам и клиническим ситуациям, обсудить актуальные вопросы косметологии в режиме текстовых сообщений. Дистанционный раздел программы завершался проведением итогового (промежуточного) тестирования.

При получении положительных результатов курсанты получали возможность приступить к очной и практической частям обучения. Циклы завершались экзаменом (практическая часть, собеседование).

Такая методология последипломной переподготовки в области здравоохранения позволяет в более полном объеме удовлетворить потребности практического здравоохранения в образовательных услугах, так как является эффективной, доступной, мобильной, индивидуальной, конструктивной и использует личностно-ориенти­ро­ванный подход.