Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ELECTRONIC PROPERTIES OF HALF-METALLIC FERROMAGNETIC HEUSLER ALLOYS CO2YZ (Y=CR, TI, V; Z=АL, GA)

Perevozchikova Yu.A. 1 Kourov N.I. 1 Emelyanova S.M. 1 Belozerova K.A. 1 Dyakina V.P. 1 Marchenkova E.B. 1 Chistyakov V.V. 1 Vishnyakov A.A. 2 Marchenkov V.V. 1, 2
1 M.N. Mikheev Institute of Metal Physics of Ural Branch of Russian Academy of Sciences
2 Ural Federal University
1565 KB
The half-metallic ferromagnetic compounds are perspective candidates for spin electronics, therefore it is interesting to study their electrical properties. In this work the electrical resistivity r (conductivity s) of half-metallic ferromagmetic Heusler alloys based on cobalt (Co2CrAl, Co2TiAl, Co2VAl, Co2CrGa) was measured in wide temperature range from 4.2 K to 800 K. Specific temperature peculiarities in their electrical resistivity, i.e. the high residual resistivity, extremes (maximum and minimum) near Curie temperature, negative temperature resistance coefficient, were observed. It can be interpreted in terms of the two-current conductivity model, taking into account the existence of an energy gap in the electron spectrum near the Fermi level EF.
half-metallic ferromagnet
resistivity
conductivity
Heusler alloys

В настоящее время развиваются новые направления науки, в том числе спинтроника. Для устройств спинтроники необходимы новые магнитные материалы с высокой степенью спиновой поляризации носителей заряда. Одними из таких перспективных материалов являются полуметаллические ферромагнетики (ПМФ) [1]. Было предсказано, что некоторые из сплавов Гейслера – интерметаллических соединений типа X2YZ со структурой L21 (X, Y – переходные металлы, Z – элементы III-V групп), проявляют черты полуметаллического ферромагнетизма. Главная особенность таких материалов – существование щели в зонной структуре для носителей тока с одним направлением спина и её отсутствие для носителей с противоположным спином, что характерно для зонной структуры металла. Это может привести к 100 % поляризации носителей заряда, что, в свою очередь, можно использовать в спинтронике. Обычно эта особенность электронного спектра выявляется в результате «первопринципных» зонных расчетов и экспериментально обнаруживается при измерении оптических характеристик (например, [2]). В частности, такие особенности наблюдали и в сплавах Гейслера на основе Co2YZ. Значительные изменения спектральных параметров в зависимости от температуры и, особенно, при переходе из ферромагнитного в парамагнитное состояние, могут также повлиять на поведение других свойств данных материалов, в том числе и на удельное электросопротивление r(T).

В связи с этим, поставленная цель данной работы – изучение роли «щелевых» особенностей в электросопротивлении ПМФ сплавов на основе Co2YZ. Поэтому были измерены температурные зависимости электросопротивления r(T) сплавов Co2YZ (Y = Cr, Ti, V; Z = Al, Ga) в широком интервале температур 4 ≤ Т ≤ 800 К.

Материалы и методы исследования

Сплавы Co2CrAl, Co2TiAl, Co2VAl, Co2CrGa были изготовлены методом дуговой плавки в атмосфере аргона. Плавление проводилось в течение 24 часов при Т = 1123 К с последующим охлаждением до комнатной температуры. Атомное содержание элементов в сплавах контролировалось с помощью сканирующего электронного микроскопа FEI Company Quanta 200, оснащенного приставкой рентгеновского микроанализа EDAX. Исследования показали, что для всех изученных сплавов отклонения от стехиометрического состава являются незначительными, и в сплавах сформирована структура L21. Расчеты зонной структуры продемонстрировали (см., например, [3, 4]), что рассматриваемые сплавы являются полуметаллическими ферромагнетиками. Электросопротивление определялось с помощью стандартной четырехконтактной методики.

Результаты исследования и их обсуждение

perev1a.wmf

а)

perev1b.wmf

б)

perev1c.wmf

в)

perev1d.wmf

г)

Рис. 1. Температурные зависимости электросопротивления а) – Co2CrAl, б) – Co2TiAl, в) – Co2Val, г) – Co2CrGa

Температурные зависимости сопротивления представлены на рис. 1, а в таблице – значения температуры Кюри и остаточного электросопротивления исследуемых сплавов Co2MeAl (Me = Cr, Ti, V). Видно, что величины остаточного электросопротивления r0 и вид зависимостей r(Т) сплавов значительно отличаются друг от друга. Так для сплава Co2TiAl r0 = 0.4 μΩ?m, а для для Co2TiAl r0 = 2.34 μΩ?m. Сопротивление одних сплавов возрастает с ростом температуры, а на r(Т) других имеются участки с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС). При температуре вблизи температуры Кюри, на зависимостях электросопротивления наблюдаются изломы и/или экстремумы. С чем связано такое существенное различие в поведении электросопротивления этих сплавов? Поскольку эти соединения относятся к ПМФ, то можно предположить, что это и связано с особенностями их электронного спектра, а именно, с энергетической щелью на уровне Ферми.

Согласно литературным данным [см., например, 8], в ПМФ сплавах существует два канала проводимости: один для электронов со спином вверх, а другой – для электронов со спином вниз. Первый канал проводимости s↑ имеет обычную зависимость от температуры, как для ферромагнитного металла, то есть:

per01.wmf (1)

где r0 – остаточное сопротивление, rее, rph, rm – вклады в общее электросопротивление от электрон-электронного, электрон-фононного и электрон-магнонного рассеяний, соответственно.

Второй канал проводимости s↓ для электронов со спином вниз должен зависеть от параметров энергетической щели в электронном спектре вблизи уровня Ферми. Проводимость s↓ должна иметь либо экспоненциальную зависимость, т.е. s↓ ~ exp(-T/T0), где Т0 – температура щели, либо степенную зависимость s↓ ~ Тn, где n – показатель степени. Так как оба канала проводимости s↑ и s↓ имеют полностью отличающиеся температурные зависимости, т.е. s↑ уменьшается, а s↓ – увеличивается с возрастанием температуры, то могут легко проявиться некоторые особенности электросопротивления r(Т) (проводимости s(Т)) – отрицательный температурный коэффициент сопротивления, экстремумы вблизи Тс и высокие значения остаточного сопротивления, что и наблюдаются в эксперименте (рис. 1). Представляет интерес и поиск экспоненциальной зависимости сопротивления (проводимости) от Т. Отметим, что температурная зависимость проводимости (сопротивления), пропорциональная exp(-B/T1/4), где B – коэффициент, действительно наблюдалась в высокорезистивных сплавах ([9]). Данная зависимость подобна закону Мотта «Т1/4» [10] с механизмом прыжковой проводимости при переменной длине прыжка. Было высказано предположение, что проводимость исследованных сплавов тоже может быть пропорциональна exp(-B/T1/4). Чтобы подтвердить это предположение, было изучено сопротивление (проводимость) сплавов Co2MeAl (Me = Cr, Ti, V).

Для анализа экспериментальных данных была использована концепция сосуществования упругого и неупругого рассеяний электронов [9]. Согласно [9], температурная зависимость проводимости высокорезистивных сплавов может быть записана как

s = s(0) + sin = s(0) + A?exp(-B/T1/4), (2)

где А, В – коэффициенты, s(0) – обычная проводимость металлов, обусловленная процессами упругих рассеяний носителей тока и sin – проводимость, связанная с неупругим рассеянием носителей заряда. Проводимость s(0) включает остаточную проводимость, проводимость электрон-электронного и электрон-фононного взаимодействий. Предполагается, что sin >> s(0).

На рис. 2 изображены температурные зависимости проводимости в координатах ln[s(T)-s(0)] от T-1/4 для сплавов Co2YZ (Y = Cr, Ti, V; Z = Al, Ga). Видно, что проводимость s ~ А?exp(-B/T1/4) в широком интервале температур, что также может быть проявлением особенностей электронной зонной структуры вблизи уровня Ферми EF этих сплавов [9].

Значения температур Кюри ТС и остаточного сопротивления r0

Сплав

Co2CrAl

Co2TiAl

Co2VAl

Co2CrGa

ТC, К

305[5]

120[6]

357[7]

495 [8]

r0, μΩ?m

1.5

0.4

2.34

1.28

perev2a.wmf

а)

perev2b.wmf

б)

perev2c.wmf

в)

perev2d.wmf

г)

Рис. 2. Зависимость ln[σ(T)-σ(0)] от T1/4 а) – Co2CrAl, б) – Co2TiAl, в) – Co2Val, г) – Co2CrGa

Заключение

В данной работе показано, что температурные зависимости электросопротивления полуметаллических ферромагнитных сплавов Гейслера на основе Со, преимущественно определяются особенностями их зонной структуры. Присутствие энергетической щели на уровне Ферми ЕF в одной из подзон носителей тока со спином вниз может привести к аномалиям в сопротивлении, т.е. к высокому остаточному сопротивлению, экстремумам вблизи температуры Кюри и к отрицательному температурному коэффициенту сопротивления. Обнаружено, что в этих высокорезистивных сплавах при высоких температурах проводимость пропорциональна exp(-B/T1/4).

Работа выполнена по плановому государственному заданию (тема «Спин» № 01201463330) при частичной поддержке Комплексной программы УрО РАН (проект № 15-17-2-12), проекта РФФИ (грант № 15-02-06686) и молодежного проекта РФФИ (грант № 16-32-00072).