Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ACTIVITY OF THE BUSINESS INCUBATORS IN RUSSIA

Vasilchenko S.A. 1
1 Vladivostok State University of Economics and Service
1379 KB
The article is devoted to the activities and development of business incubators Russia. The article describes the principles of operation of business incubators, as well as their basic functions. With the advent of business incubators in Russia began significant changes in the economic and social spheres of the country. An important development is the creation in 2011 in the Vladivostok State University of Economics and Service business incubator intended for the development and promotion of innovative ideas and businesses to assist them in the earliest stages of their occurrence through training and provision of information, consulting, legal and other services. Also important is the fact of opening FabLab in the innovative business incubator VSUES. The aim is to implement the FabLab inventive ideas using the latest digital technologies.
business incubator
innovations
entrepreneurship support federal project
VSUES
Vladovostok

В настоящее время в России действует свыше 150 бизнес–инкубаторов в 75 субъектах Федерации, большинство из которых построены в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства. Большинство бизнес–инкубаторов созданы в рамках университетских комплексов [8].

Одна из важных задач бизнес-инкубаторов – это содействие становлению региональных инновационных систем и развитию малого бизнеса. Международная практика, а также опыт передовых российских бизнес-инкубаторов убеждают в том, что именно в бизнес-инкубаторах создаются оптимальные условия для создания малых предприятий. По статистике в течение первого года работы выживает не более 30 % малых фирм, в то время как в бизнес-инкубаторе – около 80 %. Кроме того, предприятия, прошедшие процесс инкубирования, более устойчивы и подготовлены к работе в рыночных условиях. Использование бизнес-инкубаторов позволяет снизить количество провалов в организации и развитие малого бизнеса на 20 %. Функция выращивания новых фирм в бизнес-инкубаторах особенно важна для регионов, в которых численность малых предприятий в настоящее время сокращается [8].

Идея бизнес-инкубации впервые появилась в США в 1960-е гг. Толчком к бурному развитию и распространению бизнес-инкубаторов послужил экономический спад, пережитый многими странами Запада в последней четверти XX столетия. По данным Ассоциации бизнес-инкубаторов Великобритании, в 1985 г. в мире уже действовало около 70 бизнес-инкубаторов, в 1992 г. их было 470, в настоящее время – более 5000 [1].

Первые бизнес-инкубаторы в России появились более девятнадцати лет назад, когда согласно Указу Президента РФ № 491 от 4 апреля 1996 г. их создание провозглашалось одной из мер государственной поддержки развития малого предпринимательства. Наиболее активное развитие бизнес-инкубаторы в России получили в 2005 г. после принятия правительством РФ постановления «Об условиях и порядке предоставления в 2005 г. средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» № 249 от 22 апреля 2005 года.

Значение бизнес-инкубатора как инструмента поддержки и стимулирования развития субъектов малого предпринимательства состоит в обеспечении комплексного сопровождения малого предприятия на всем протяжении реализации его проектов: от обучения и составления бизнес-плана до выпуска готовой продукции. Думается, что задача развития собственного инновационного малого и среднего бизнеса соответствует активному курсу на импортозамещение, который был взят в России в 2014 году после введения антироссийских и российских экономических санкций [7].

Наиболее распространенными схемами взаимодействия бизнес-инкубатора с субъектами малого предпринимательства выступают следующие два типа:

1) взаимоотношения бизнес-инкубатора и субъекта малого предпринимательства строятся на договорной основе;

2) бизнес-инкубатор работает по принципу холдинговой компании [4].

В первом случае по условиям договора бизнес-инкубатор предоставляет услуги субъектам малого предпринимательства по льготным ценам или на условиях кредита. В момент выхода из состава бизнес-инкубатора субъект малого бизнеса выплачивает бизнес-инкубатору индексированную стоимость услуг. Во втором случае бизнес-инкубатор, как правило, владеет контрольным пакетом акций вступивших в него субъектов малого предпринимательства. При выходе из состава бизнес-инкубатора предприниматель выкупает у бизнес-инкубатора весь пакет акций или его часть (до контрольного) на заранее оговоренных в соответствующем договоре условиях.

Основные функции, выполняемые бизнес-инкубаторами в части поддержки развития субъектов малого предпринимательства в России, заключаются:

– в оказании содействия инновационным малым предприятиям в становлении и развитии бизнеса путем предоставления на льготных условиях сроком до нескольких лет офисных, складских помещений, научных лабораторий, оргтехники;

– в предоставлении консультативно-экспертных услуг в сферах бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, делопроизводства, организации административной работы, подбора кадров;

– в организации и проведении обучающих курсов и семинаров для работников предприятий по бухгалтерскому учету, маркетингу, бизнес-планированию, финансовому менеджменту, управлению предприятием;

– в оказании помощи предприятиям в получении финансирования через систему грантов, финансовой поддержки через структуру кредитных кооперативов, привлечение иностранных инвестиций;

– в предоставлении широкого доступа малых предприятий к информационному обеспечению;

– в содействии в подготовке бизнес-планов, проведении маркетинговых исследований, продвижении и развитии продукции [2].

На сегодняшний день представленные в России инкубаторы можно классифицировать как классические; бесстеновые; предоставляющие услуги посредством электронной связи с предприятиями; виртуальные; целевые.

Основным направлением деятельности классических бизнес-инкубаторов выступает не столько предоставление бизнес-услуг, сколько предоставление предприятиям офисных и производственных площадей по ценам значительно ниже рыночных. При этом в рамках классического бизнес-инкубатора функционируют предприятия различного профиля.

В отличие от классических, бесстеновые бизнес-инкубаторы оказывают субъектам малого предпринимательства исключительно консультационные услуги. Недостатком бизнес-инкубатора такого типа является отсутствие обмена опытом между предприятиями, которые пользуются его услугами [5].

В качестве основного недостатка бизнес-инкубаторов, оказывающих услуги посредством электронной связи с малыми предприятиями, можно назвать малое количество прямых контактов с предприятиями.

Специфика деятельности виртуальных бизнес-инкубаторов состоит в оказании помощи в открытии бизнеса на расстоянии. В частности, в России интенсивно развивается национальная сеть бизнес-инкубаторов на базе информационных технологий «Инфопарт», предназначенная для объектов инфраструктуры поддержки малого и инновационного предпринимательства, для вновь создаваемых, а также и для действующих бизнес-инкубаторов.

Наконец, целевые бизнес-инкубаторы имеют определенную отраслевую специфику, то есть оказывают содействие развитию конкретных направлений бизнеса, например, малых предприятий, специализирующихся на разработке компьютерных программ.

Ключевым преимуществом бизнес-инкубаторов по сравнению с другими инструментами развития субъектов малого предпринимательства выступает в первую очередь льготная арендная ставка, составляющая 40 % от ставки на государственную (муниципальную) нежилую недвижимость в первый год, 60 % – во второй, 100 % – в третий. С учетом того, что арендная ставка федеральной (муниципальной) офисной и производственной недвижимости в 1,5–2 раза ниже средних арендных ставок коммерческой недвижимости, то эффективность бизнес-инкубаторов не подлежит сомнению [9].

Несмотря на наличие явных преимуществ бизнес-инкубаторов для эффективного развития микропредприятий, следует указать и на ряд ограничений использования данного инструмента субъектами малого предпринимательства:

– срок нахождения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе должно составлять не более трех лет при том, что инновационный лаг длится в среднем 5 лет;

– помещения могут арендоваться только вновь созданными предприятиями (до 1 года с момента государственной регистрации);

– отсутствует производственно-технологическая база (общая площадь, согласно рекомендациям Минэкономразвития РФ, – не менее 900 кв. м), в том числе для проведения прикладных научных исследований, апробации новейших технологии [9].

Для того чтобы процессы бизнес-инкубирования в России в дальнейшем способствовали формированию реальной базы для развития малого предпринимательства, следует:

– разрабатывать эффективную государственную политику, направленную на создание благоприятных условий для функционирования самих бизнес-инкубаторов;

– реализовывать сквозные проекты для сети бизнес-инкубаторов по регионам страны;

– стабилизировать политическую и макроэкономическую среду как основу развития бизнеса в целом [9].

Инновации появляются там, где создана инновационная инфраструктура и среда для обмена опытом, знаниями, идеями. Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) элементом такой среды стал бизнес-инкубатор, введенный в строй в 2011 году. Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС – это структурное подразделение университета, предназначенное для развития и продвижения инновационных идей и предприятий, оказания им помощи на самых ранних стадиях их возникновения путем обучения и предоставления информационных, консалтинговых, юридических и других услуг. Инновационный бизнес-инкубатор размещается в двухэтажном здании общей площадью 3500 кв. м. В нем имеется зал для проведения видеоконференций, зал переговоров на 30 участников, центр коллективного пользования, оснащенный печатающим и копировальным оборудованием и два учебных класса. Для продуктивной работы субъектов инновационного предпринимательства создано 140 рабочих мест, оборудованных офисной мебелью и компьютерной техникой с полным обеспечением телекоммуникационными услугами. Опыт инновационного бизнес-инкубатора показывает, что именно обособленное здание, в котором создана современная инфраструктура, проводятся выставки, обучающие семинары и тренинги для начинающих – эффективная площадка, где единомышленники могут общаться между собой и продуктивно работать [3].

В инновационном бизнес-инкубаторе ВГУЭС работает первый в Приморском крае ФабЛаб, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и специализированным программным обеспечением для цифрового производства, позволяющим быстро и в рамках одной лаборатории реализовывать изобретательские идеи. ФабЛаб рассчитан на широкую аудиторию: школьников и студентов; дизайнеров, архитекторов, декораторов; инженеров, IT-специалистов; изобретателей, инноваторов; всех творческих личностей, желающих получить навыки работы с высокотехнологичным оборудованием и воплотить свои идеи и проекты в жизнь [6].

Приоритет бизнес-инкубатора университета состоит в развитии молодежного инновационного предпринимательства: стать резидентом инкубатора может любой студент, обучающийся во Владивостоке. Из объединенных идеей студентов силами сотрудников и приглашенных партнеров бизнес-инкубатора организуются бизнес-команды, которым помогают найти общий язык с инвесторами. Бизнес-инкубатор становится ключевым узлом в своеобразном инновационном конвейере, где на входе – инновационные идеи, на выходе – малые предприятия [3].

В бизнес-инкубаторе ВГУЭС создано студенческое кадровое агентство, которое помогает «носителям» бизнес-идей привлечь студентов, которые смогут выполнять функции инновационных менеджеров, а их участие в проектах стимулируется из средств создаваемых малых предприятий. Для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность создана общественная организация «Приморский центр поддержки молодежного предпринимательства». Продвижению инновационных проектов и коммуникативной площадкой, на которой обсуждаются проблемы молодежного инновационного предпринимательства, является информационное агентство «Приморский репортер» – резидент бизнес-инкубатора. Для наполнения бизнес-инкубатора проектами и студенческими командами нужна активность и заинтересованность кураторов по инновациям от факультетов университета, чтобы кураторы выявляли таланты, организовывали группы студентов для подготовки проектов на конкурс, взаимодействовали с персоналом бизнес инкубатора. Материальное поощрение работы кураторов осуществляется из фонда бизнес-инкубатора.

Таким образом, бизнес-инкубатор создает комфортные условия для индивидуальной и коллективной творческой работы, учитывая потребности резидентов, персонала и приглашаемых специалистов, поскольку слаженная работа команды инновационного проекта – это одно из трех ключевых условий успешности проекта. Два других условия – творческий потенциал и способность обучаться [6].