Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DEPENDENCE OF VESSELS ENDOTHELIUM FUNCTIONAL STATE OF THE VOLUME OF ANTITUMORAL TREATMENT IN THE MAMMARY GLAND CANCER

Gladilin G.P. 1 Ivanenko I.L. 1 Veretennikov S.I. 1 Rogozhnikova E.A. 1
1 Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky
1503 KB
The study of hemostasis system was carried out at 84 women undergone the treatment in the oncologic department of Railway clinical hospital with the diagnosis «the mammary gland cancer» and treated in various combination chemotherapy, radiotherapy and surgical treatment. The comparison group included 35 women without oncologic pathology similar age. The change of vessels endothelium functional activity is ascertained in patients with the mammary gland cancer before and after operation depending on the amount of the antitumoral treatment. Besides, the most significant inhibition of the hemostasis system vascular link is found in patients operated as III stage of the antitumoral treatment after chemotherapy and radiotherapy. This category of patients should be selected as a group with «high risk» of thrombosis and embolism.
hemostasis system
mammary gland cancer
chemotherapy
radiotherapy
operation

Послеоперационный венозный тромбоз и легочная эмболия отодвинули на второй план операционную летальность и специфические послеоперационные осложнения [1, 5]. На изменения в системе гемостаза влияет в значительной степени объем и вид противоопухолевого лечения. Тромбообразование в венозных сосудах нижних конечностей и малого таза происходит у каждого третьего оперируемого больного, а у онкологических больных в 1,5-2 раза чаще [2, 3, 7]. При опухолевом процессе актуальным является выявление нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации и выработки эндотелиальными клетками факторов, создающих условия для тромбоза и метастазирования опухоли [4, 6, 8, 9].

Цель исследования

Целью исследования является выявление изменений в функциональном состоянии эндотелия сосудистой стенки и обоснование риска гемокоагуляционных осложнений у больных раком молочной железы в зависимости от объема противоопухолевого лечения.

Материалы и методы исследования

Изучение сосудистого звена системы гемостаза у больных раком молочной железы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения проводилось у 84 женщин, находившихся на лечении в онкологическом отделении Дорожной клинической больницы с диагнозом «рак молочной железы». Группу сравнения составили 35 женщин без онкологической патологии аналогичного возраста. Исследование сосудистого звена гемостаза проводили с помощью функциональной манжеточной пробы по И.А. Ойвину и С.И. Чекалиной, в модификации Г.П. Гладилина. Модификация заключается в определении не только фибринолитической, но антикоагулянтной и антиагрегационной активности плазмы крови и выделении групп повышенного риска развития тромбогенных осложнений.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами проведено исследование функционального состояния эндотелия сосудов у больных раком молочной железы в зависимости от этапа комплексного противоопухолевого лечения (таблица).

Изменение резервной возможности сосудистой стенки при проведении манжеточной пробы у больных раком молочной железы в зависимости от этапа противоопухолевой терапии (M ± m)

Показатели

Время

исследования

Группы

обследуемых

До

операции

10-е сутки

после операции

до наложения манжеты

после наложения манжеты

до наложения манжеты

после наложения манжеты

Активность фибринолиза

(мин)

К

8,5 ± 1,75

5,4 ± 0,99

   

I

8,9 ± 0,65

5,7 ± 0,51

10,5 ± 0,47

8,7 ± 0,63

II

9,8 ± 0,55

7,4 ± 2,64

12,9 ± 0,55

11,6 ± 5,48

III

13,9 ± 0,6

11,5 ± 3,66

17,4 ± 0,43

15,6 ± 3,51

Активность

АТ-III

( %)

К

107,4 ± 4,11

137,2 ± 4,72

   

I

103,7 ± 1,44

131,5 ± 6,38

103,4 ± 6,57

107,1 ± 8,66

II

84,3 ± 1,36

104,1 ± 2,43

87,0 ± 3,46

65,4 ± 7,78

III

83,5 ± 2,38

99,4 ± 4,39

88,2 ± 2,63

57,3 ± 2,65

Агрегация тромбоцитов с АДФ (с)

К

34,8 ± 2,55

44,8 ± 1,26

   

I

34,4 ± 0,26

40,8 ± 0,27

29,9 ± 0,21

34,2 ± 0,26

II

30,6 ± 0,32

34,4 ± 0,32

27,4 ± 0,28

30,1 ± 0,29

III

29,3 ± 0,25

32,2 ± 3,36

27,0 ± 4,30

29,2 ± 0,22

Функциональная активность эндотелия сосудов до и после операции имела выраженную зависимость от этапа комплексного противоопухолевого лечения больных раком молочной железы.

У больных, поступивших впервые на противоопухолевое лечение, функциональная активность эндотелия сосудов характеризовалась неоднозначными изменениями показателей. Фибринолитическая и антитромбиновая активность сосудистой стенки увеличивалась на 35,1 % и 26,8 %, соответственно (рис. 1, 2). Полученные результаты не имели достоверно значимого отличия от результатов манжеточной пробы у женщин в группе сравнения.

glad1.wmf

Рис. 1. Изменение активности фибринолиза при проведении манжеточной пробы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения

glad2.wmf

Рис. 2. Изменение активности АТ-III при проведении манжеточной пробы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения

Время индуцированной агрегации тромбоцитов увеличивалось лишь на 18,8 %, что свидетельствовало о снижении антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных раком молочной железы данной группы (p < 0,05). Учитывая высокую антитромбиновую и фибринолитическую активность сосудистой стенки, результаты окклюзионной пробы в I группе можно считать положительными.

У больных, поступивших на операцию на II этап противоопухолевого лечения, в отличие от группы сравнения отмечалась более низкая антитромбиновая и фибринолитическая активность сосудистой стенки (таблица). После наложения манжеты активность АТ-III увеличилась только на 23,5 %, и фибринолиз ускорился на 24,4 % (рис. 1, 2).

Антиагрегационная активность эндотелия также была менее выраженной, чем в группе сравнения, время агрегации тромбоцитов удлинялось лишь на 12,6 % (рис. 2). Результаты манжеточной пробы в этой группе относятся к сомнительным. Следовательно, у больных, поступивших на II этап лечения сниженная функциональная активность сосудистой стенки создает повышенный риск развития тромботических осложнений.

У больных раком молочной железы, ранее получавших и лучевую терапию, и полихимиотерапию, и поступивших в стационар на III этап противоопухолевого лечения, результаты манжеточной пробы значительно отличались от результатов двух предыдущих групп. Показатели активности фибринолиза и АТ-III возрастали лишь на 16,8 % и 19,1 %, соответственно. Время агрегации тромбоцитов ускорялось незначительно, всего на 10,1 %. Такие результаты окклюзионной пробы считаются отрицательными, а сами пациентки, относятся к группе «высокого риска» развития внутрисосудистого тромбообразования.

У больных, которым операция выполнялась I этапом лечения, в послеоперационный период отмечается активация фибринолиза на 17,3 %, удлинение времени АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов – на 14,4 %. Повышение активности АТ-III в ответ на наложение манжеты было незначительным (менее 5 %). Таким образом, показатели резервной возможности сосудистой стенки позволяют считать результаты окклюзионной пробы сомнительными, а самих больных – подверженными в послеоперационный период опасности развития тромбозов и тромбоэмболий при воздействии дополнительных факторов риска.

Больные II и III групп характеризовались в послеоперационном периоде отрицательной динамикой показателей агрегационной активности тромбоцитов и фибринолиза. Выброс антиагрегантов и активаторов фибринолиза после создания венозного стаза незначительно усиливался в обеих группах (всего на 8-10 %). На фоне значительного снижения фибринолитической и антиагрегационной активности эндотелия, у больных, ранее получавших консервативную противоопухолевую терапию, была существенно угнетена активность АТ-III (рис. 2). У женщин, поступивших на II этап лечения, после наложения манжеты в послеоперационном периоде антитромбиновая активность даже снижалась на 18,5 %, а у женщин, поступивших на III этап, – на 24,8 %. Результаты манжеточной пробы во второй и третьей группах нами оцениваются, как отрицательные, и таких больных необходимо выделять в группу «высокого риска» развития гемокоагуляционных осложнений.

У больных раком молочной железы, поступивших на хирургическое лечение впервые, результаты исследования сосудистого звена системы гемостаза выявили снижение активности эндотелия только в послеоперационном периоде. У больных, ранее получавших консервативное лечение сниженная функциональная активность сосудистой стенки до операции создавала более высокий риск тромбогенных осложнений в послеоперационный период. При этом самое значительное угнетение сосудистого звена системы гемостаза обнаружено у больных, поступивших на операцию – на III этап противоопухолевого лечения. Таким образом, каждый этап противоопухолевого лечения все более ослабляет участие эндотелия в адаптивных механизмах поддержания равновесия между тромбогенными и антитромбогенными факторами, увеличивая риск развития тромбогенных осложнений.