Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Tsvetkov V.Ya. 1
1
1421 KB

Защита информации является развивающейся информационной технологией [1, 2]. Одним из инструментов защиты информации считают резервное копирование. Резервное копирование представляет собой зеркальное отображение информации на другой носитель, отчего иногда эту технологию называют зеркалированием. Особенностью резервного копирования является наличие информационного соответствия [3] между исходной и скопированной информацией. Недостатком этого подхода является большой объем и открытость копированной информации.

Цифровое клонирование представляет собой технологию копирования с шифрованием, но не всего объема информации, а только ее содержательной части с копированием наиболее важных информационных точек и топологии между этими точками, которая позволяет восстановить исходную информацию. Цифровой клон представляет собой зашифрованную топологическую модель исходного информационного файла, которая содержит три части: вершины графа, как информационные точки файла, структуру топологии между точками и связи, соответствующие данной топологии. Такой подход позволяет хранить исходный клонированный цифровой файл на разных носителях и восстанавливать его только при наличии или сборе всех трех частей. Это обеспечивает большую защищенность, так как требует больших усилий со стороны.

Клонированный цифровой файл можно рассматривать как информационную конструкцию [4] которая обладает свойством разбиения на независимые части и независимого хранения каждой части. Это уменьшает информационный объем и повышает защищенность информационного файла, так как вскрытие одной части цифрового клона не даст возможность восстановить всю информацию в целом. Клонированный цифровой файл можно рассматривать как сложную систему [5]. С позиций информативности [6] важными являются не все связи, а только те, которые создают целостные свойства информационного фала как системы. Эмерджентность свойство системы в целом, которое состоит в несводимости свойств системы к свойствам ее частей. В данном случае только наличие эмерджентности даст возможность восстановить исходный файл.