Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

INDIVIDUAL IMAGE AS A SOCIAL-COMMUNICATIVE COMPONENT OF PROFESSIONAL COMPETENCE NOTARY

Kulikova T.I. 1
1 Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University
At the present stage of development of society there is focus on competence-based approach in the preparation of the future specialist. The concept of professional competence is viewed from different perspectives. It determines the structure of professional competence and levels of development. Professional competence means a person having reached maturity in their professional activities, and creates a certain image of him as a professional. In order to study the phenomenon of the image of the modern professional, we turned to the analysis of the professional activities of a notary. The article deals with the modern image of the notary as a social and communicative component of his professional competence. The author is represented by the structural-substantial model of professional competence of the notary, which includes motivational and evaluative, organizational-activity and social and communicative components. The substantial characteristic of social and communicative component largely determines the image of the notary. The results of the study of individual image notaries Tula Regional Chamber of Notaries, perceptions of their own profession and the professional and personal qualities.
notary
image
professional competence

Отличительная черта современного общества – рост интереса к психологическим ресурсам людей и, прежде всего, к личности профессионала. Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность. На сегодняшний день профессиональная компетентность понимается как некое психическое состояние, которое позволяет действовать самостоятельно и ответственно, как способность и умение человека выполнять определенные трудовые функции (А.К. Маркова); как наличие профессионального образования, общей и специальной эрудиции; постоянное повышение методической, научной и профессиональной подготовки (В.Г. Зазыкин и Чернышева А.П.); как профессиональная подготовка и способность субъекта к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности (К.А. Абульханова-Славская); как потенциальная готовность решать задачи со знанием дела (П.В. Симонов).

Профессиональная компетентность характеризует качество подготовки специалиста, эффективность его трудовой деятельности. По мнению С.А. Дружилова, компетентность занимает промежуточную позицию между исполнительностью и совершенством в системе уровней профессионального мастерства [3].

К.А. Абульханова считает, что «профессиональная компетентность достигается лишь на полностью сформированной профессиональной позиции, которая определяется «отношением человека к делу и уровнем его активности по задействованию собственного творческого потенциала» [1, с. 57]. Профессиональная компетентность определяет профессионализм как высокую квалификацию и высокую гражданскую зрелость, ответственность и чувство профессионального долга, или овладение содержанием труда и средствами решения профессиональных задач.

Показателями профессиональной компетентности являются и общая совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков; и умение правильно распоряжаться ими при выполнении своих функций; и знание возможных последствий тех или иных действий; и практический опыт; и результат труда человека; и профессиональные позиции; и индивидуально-психологические качества. Наличие выделенных выше показателей профессиональной компетентности человека означает достижение им зрелости в своей профессиональной деятельности и характеризует личность и индивидуальность профессионала. Считается, что быть профессионалом – это не только знать, как делать или производить что-либо, но и уметь реализовать эти знания, достигая желаемого результата.

Успешной презентации профессиональных и личностных качеств человека способствует имидж, то есть такое представление себя, которое человек неосознанно или намеренно создает в глазах других людей. Понятие «имидж» (в пер. с англ. «образ») прочно утвердилось не только в политическом, но и современном деловом лексиконе, главным образом потому, что имидж профессионала оказывает глубокое воздействие на отношения с людьми и эффективность совместной работы. В настоящее время имидж является важным качеством профессионала [2].

Интерес к проблеме психологии имиджа способствовал проведению многочисленных исследований, посвященных раскрытию общих вопросов этого феномена (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.); определению психологических аспектов формирования имиджа (П. Берд, Ф. Девис, П.С. Гуревич, Е.И. Манякина, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Ромашкина и др.); рассмотрению содержания профессионального имиджа политиков (Е.В. Егорова, Е.И. Манякина, В. Одайник, Г.Г. Почепцов и др.); государственных служащих (В.М. Маркина, Е.А. Орлова, Р.Ф. Ромашкина, А.П. Федоркина и др.), бизнесменов (И. Алехина, Ф. Девис, Ф.А. Кузин и др.) [5].

Имидж является отражением требований массового сознания. Имидж работает в условиях, которые не всегда благоприятны для его распространения. По этой причине он должен быть организован таким образом, чтобы можно было добиться однозначной реакции на него от конкретной аудитории.

С целью изучения феномена имиджа современного специалиста в структуре профессиональной компетентности, мы обратились к анализу профессиональной деятельности нотариуса. Профессиональная деятельность нотариуса отличается выраженностью социально-психологических характеристик. Для работы в качестве нотариуса требуется не только желание, но и определенные психологические характеристики. Это профессия для людей с сильным характером, требующая беспристрастности, терпения, умения слушать до конца и давать объективный ответ. Нотариус должен быть в состоянии сказать твердое «нет» даже в тех случаях, когда, несмотря на финансовую выгоду того или иного нотариального акта, оно является незаконным или содержит какое-либо зерно сомнения или будущих конфликтов. По Л.В. Щенниковой, «нотариус как субъект общественных отношений, разнообразных межличностных контактов активно участвует в различных видах профессиональной коммуникации. В процессе деятельности ему постоянно приходится участвовать в многочисленных, разноуровневых контактах с меняющимся кругом лиц. Это клиенты самых разных групп и общностей, представители различных организаций, учреждений и предприятий, а также законодательных, административных и властных структур» [9].

От нотариуса в дополнение к знанию закона также требуются и определенные коммуникативные навыки и способности устанавливать отношения с людьми, умение убедить человека, учитывая его индивидуально-психологические особенности, пробудить его интерес к общению в связи с теми или иными обстоятельствами, добиться точного восприятия и понимания в процессе общения, умение прогнозировать поведение граждан. Таким образом, процесс передачи и приема информации является важным аспектом в профессиональной деятельности нотариуса [7].

Особое значение в оценке профессиональной деятельности нотариуса придается владению невербальными навыками взаимодействия. Невербальные сигналы обычно не контролируются сознанием, и, таким образом, проявляют подсознательные установки человека. На таких сигналах основывается степень доверия к нотариусу и преподносимой им информации. Владение невербальным компонентом имиджа включает в себя способность контролировать выражение лица, умение концентрировать на себе внимание клиента с помощью эмоций и выразительной пантомимики, умение правильно распределить внимание, направленное на клиента, используя выгодную пространственную организацию тела.

Позитивный индивидуальный имидж нотариуса способствует взаимопониманию, вызывает симпатию и доверие. Взаимосвязь между имиджем как феноменом социального познания и профессионализмом человека становится очевидна практикам, оценивающим эффективность профессиональной деятельности. Можно сказать, что есть серьезные основания рассматривать имидж нотариуса как социально-коммуникативный компонент его профессиональной компетентности. Рассматривая имидж нотариуса в качестве социально-коммуникативного компонента профессиональной компетентности, мы разработали структурно-содержательную модель профессиональной компетентности нотариуса, выделив в ней три наиболее значимых компонента: мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный и социально-коммуникативный (рисунок).

kul1.tif

Структурно-содержательная модель профессиональной компетентности нотариуса

Социально-коммуникативный компонент иногда отождествляют с межличностной компетентностью, коммуникативной компетентностью или компетентностью в общении. Социально-коммуникативная компетентность как компонент любой профессиональной компетентности наполняется конкретным смыслом только при раскрытии содержания определенных видов деятельности и связанных с данной проблемой вопросов. Содержание социально-коммуникативной компетентности «включает в себя умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать подходящие способы взаимодействия с ними, а также реализовывать эти способы в процессе общения» [4, с. 18]. Социально-коммуникативная компетентность выражается в способности человека понимать и контролировать свое социальное поведение, понимать поведение других, понимать психологические механизмы возникновения определенного эмоционального состояния, владеть приемами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения своей деятельности.

Социально-коммуникативный компонент профессиональной компетентности предполагает, что нотариус должен знать специфику общения и восприятия. Психологически грамотное восприятие клиента способствует установлению на этой основе взаимопонимания и эффективного взаимодействия. Центральное звено функциональной структуры профессионального общения представляет собой систему позитивных отношений нотариуса и клиента на основе безусловного принятия друг друга как ценности самих по себе [8]. Основными характеристиками социально-коммуникативной компетентности нотариуса являются «рефлексивно-перцептивные знания, умения и навыки, в том числе: способность к пониманию своих индивидуально-психологических особенностей, умение оценивать свое психическое состояние, умение осуществлять разностороннее восприятие и адекватное понимание клиентов, способность к сопереживанию, гибкость и коммуникабельность, способность к сотрудничеству» [6, с. 17]. По нашему мнению, в выделенных характеристиках социально-коммуникативной компетентности существует определенная иерархия. Основной смысл несет рефлексия, воплощением которой в поведении нотариуса является эмпатия и гибкость. Далее располагается коммуникабельность и способность к сотрудничеству.

Нами было проведено исследование индивидуального имиджа нотариусов Тульской областной нотариальной палаты с целью определения соответствия реального и идеального образа нотариуса. В исследовании приняло участие 45 человек. Выявление представлений о собственной профессии, профессионально-личностных качествах и собственного имиджа обеспечивалось процедурой анкетирования и тестирования.

На вопрос анкеты «Считаете ли Вы свою работу важной и значимой для общества?» 100 % респондентов ответили утвердительно. Из общего числа респондентов 32 % ценят свою работу за возможность общаться с гражданами и возможность в чем-то им помочь, разъяснить, предостеречь; 20 % – считают свою работу общественно-полезной и уважаемой в обществе; 24 % респондентов воспринимают свою работу как интересную и способствующую личностному развитию; оставшиеся 24 % ответили, что ощущают свою «нужность людям».

На вопрос «Что является для Вас наиболее значимым в работе?» ответы респондентов распределились следующим образом. 92 % из числа опрошенных считают наиболее значимым возможность самореализации, проявление имеющегося опыта и знаний и возможность профессионального роста. Возможность общаться с большим количеством разных людей – является значимым для 40 % респондентов. По 32 % опрошенных определили для себя значимость самостоятельности, ответственность позиции и возможность заниматься интересной, творческой работой.

На вопрос «Какие профессиональные качества, навыки или знания Вы хотели бы улучшить, развить в еще большей степени?» ответы респондентов распределились следующим образом. 40 % опрошенных высказали намерение углубленно изучить законодательство и освоить информационные технологии. Из общего числа респондентов 26 % испытывают потребность в знаниях по управлению конфликтными ситуациями, лучшего знания психологии. Еще 20 % хотели бы улучшить знания в области гражданского и корпоративного права. 14 % опрошенных считают, что необходимо систематическое повышение квалификации по различным составляющим профессиональной деятельности.

По результатам исследования уровня социальной фрустрированности (тест-опросник Л.И. Вассермана) был выявлен умеренный уровень удовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности, что свидетельствует о благоприятном эмоциональном отношении человека к позициям, которые он сумел занять в обществе на данный момент своей жизни.

При работе с методикой «Самооценка имиджа» [2] нотариусам, которые принимали участие в исследовании, было предложено оценить себя по двум параметрам: «Я- профессиональное» (оценка выраженности у себя качеств, представленных в методике, в настоящее время) и «Я-имиджевое» (рефлексивная оценка своего образа). В результате было установлено, что «сензитивность» имеет положительную взаимосвязь с «направленностью на партнерство» по параметру «Я-профессиональное». Испытуемые считают, что их профессиональные успехи основаны на партнерстве с коллегами и клиентами. «Способность к эмпатии» коррелирует со следующими показателями: «развитые социально-перцептивные способности» (r = 0.42), «гибкость» (r = 0.40), «умение слушать» (r = 0.41).

По параметру «Я-имиджевое» выявлена положительная взаимосвязь между «обаянием, привлекательностью» и «экстравертированностью» (г = 0.60) и «эмотивностью» (г = 0.41). Позиционирование своей коммуникабельности, открытости, интереса к окружающему миру, оптимистичности создает впечатление о привлекательности таких людей. С «экстравертированностью» также связан показатель «индивидуальность» (г = 0.42). Так, человек, который заинтересован в установлении контактов, стремится к самопрезентации своего «Я», позиционируя свою индивидуальность.

По результатам профессиональной самооценки своих возможностей выполнения реально осуществляемой деятельности у испытуемых был выявлен средний уровень умений управлять людьми и высокий уровень умений общаться с клиентами и коллегами внутри коллектива.

На основе теоретического анализа обозначенной проблемы мы предполагаем, что имидж современного нотариуса определяется характеристиками социально-коммуникативного компонента его профессиональной компетентности. Анализ результатов проведенного исследования показал, что качествами, которые определяют социально-коммуникативный компонент являются: способность к пониманию своих индивидуально-психологических особенностей, умение давать оценку своему психическому состоянию, умение осуществлять объективное восприятие и адекватное понимание клиентов, способность к сопереживанию, гибкость и коммуникабельность, способность к сотрудничеству. Данные качества имеют значимые связи с индивидуально-личностными и профессиональными свойствами. Профессиональные и индивидуально-личностные качества нотариуса лежат в основе его профессиональной компетенции.

По мере социально-экономических преобразований в нашей стране изменились требования к личности профессионала и уровню его профессиональной компетентности. Успешная презентация своих профессиональных и личностных качеств способствует формированию положительного имиджа, то есть образу, который человек, как носитель профессии, создает в глазах других людей. Структура профессиональной компетентности современного нотариуса включает его авторитет как профессионала в качестве интегративной характеристики личности. От авторитета и репутации нотариуса зависит доверие общества и государства к институту нотариата. Необходимо создать имидж нотариуса как высококвалифицированного специалиста, как гаранта прав и интересов граждан.