Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ULTRASTRUCTURAL FEATURES OF MYOCARDIUM IN ARRHYTHMOGENIC RIGHT VENTRICULAR DISPLASIA

Tsyplenkova V.G. 1 Glinkina V.V. 1 Suslov V.B. 1 Oettinger A.P. 1
1 Russian National Research Pirogov’s Medical University
In electron microscopic investigation of right ventricular myocardium from biopsies in 8 patients with arrhythmogenic right ventricular dysplasia (cardiomyopathy) authors found severe degradation of cardiomyocytes sarcoplasma, nucleus extrusion and myocytes death. The possible mechanisms of cardiomyocytes death are discussed.
myocardium
arrhythmia
cardiomyopathy
ultrastructure

Аритмогенная дисплазия правого желудочка является довольно редким, но жизнеугрожающим заболеванием сердца. Она характеризуется наличием желудочковых тахиаритмий, а также постепенной гибелью кардиомиоцитов (КМЦ) правого желудочка с замещением фиброзно-жировой тканью. Механизм гибели КМЦ до сих пор остается неясным, существует мнение, что гибель КМЦ происходит путем апоптоза, однако в предыдущих исследованиях нами не было получено однозначного ответа на этот вопрос.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования служили эндомиокардиальные биоптаты правого желудочка 8 больных (7 мужчин и 1 женщины, средний возраст 41 год) с аритмогенной дисплазией правого желудочка (АДПЖ). Биоптаты были полученные с целью уточнения диагноза. Образцы эндомиокарда (2–3 образца) фиксировали и обрабатывали по общепринятым методикам., ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, просматривали и фотографировали в электронных микроскопах JEM-100c-x и HU-12A при ускоряющем напряжении 75–80 кв.

Результаты исследования и их обсуждение

При электронномикроскопическом исследовании были обнаружены множественные локусы фрагментации субсарколеммальных отделов КМЦ, а также отделение их от клеток (рис. 1).

Отделенные секвестры содержали деструктивные митохондрии, липидные включения, вакуоли с крошковидным содержимым (рис. 1). Можно было наблюдать на серийных срезах этапы отделения фрагментов. В отдельных локусах между фрагментами КМЦ отмечалось значительное количество соединительнотканных волокон – коллагеновых, незрелых эластических, а также более тонких, напоминающих амилоидные (рис. 1).

cipl1a.tif

Рис. 1. Миокард правого желудочка при АДПЖ. Фрагментация субсарколеммальных отделов КМЦ с отделением их от клеток. Между фрагментами КМЦ значительное количество волокон соединительной ткани. Ув.х 12000

Встречались крупные фрагменты КМЦ, резко измененные, вакуолизированные, выступающие в межклеточное пространство, в процессе отделения от клеток (рис. 2).

cipl2a.tif

Рис. 2. Фрагмент КМЦ, с признаками резкой деструкции органелл, отделяемый от клетки. Миокард правого желудочка при АДПЖ. Ув.х13000

cipl3a.tif

Рис. 3. Миокард правого желудочка при АДПЖ. Крупный фрагмент КМЦ с крошковидным содержимым между двумя миокардиальными клетками. Ув.х10000

В интерстиции между КМЦ появлялись крупные секвестры миокардиальных клеток с крошковидным содержимым и фрагментами органелл КМЦ (рис. 3).

Отмечались явления экструзии ядер КМЦ за пределы клеток, описанные нами ранее при АДПЖ [2, 4]. Причем можно было видеть разные фазы продвижения ядер к сарколемме и их выхода в интерстиций Также в интерстиции появлялись одиноко «плавающие» ядра клеток. . В области вставочных дисков происходило разобщение КМЦ.

В просвете капилляров наблюдались структуры, похожие на жировые эмболы. В крупных макрофагах отмечалась инфильтрация липидными включениями.

Встречались участки адгезии соединительнотканных клеток с КМЦ. Воспалительной инфильтрации в миокарде выявлено не было.

Ранее нами были получены иммуногистохимические днные о возможной роли апоптоза в развитии и прогрессировании АДПЖ [2, 4]. Хотя однозначными эти данные назвать не представляется возможным. Полученные данные говорили о том, что в одной и той же клетке были и апоптотическое ядро (или ядра) и ядра без признаков фрагментации ДНК.

Кроме того электронномикроскопически не было обнаружено развернутой картины апаптоза [2].

В данном исследовании нами обнаружена секвестрация КМЦ. КМЦ распадались на фрагменты, со временем эти фрагменты оказывались замурованными среди волокон соединительной ткани. Такая секвестрация КМЦ, по-видимому, в конечном итоге приводила к гибели КМЦ. Воспалительной реакции в миокарде в ответ на гибель КМЦ не обнаруживалось, как ранее, так и в настоящем исследовании [2, 4].

В предыдущих работах и в настоящем исследовании нами был выявлен феномен экструзии ядер КМЦ за пределы клетки, что мы склонны рассматривать как одну из форм программированной клеточной смерти.

Вероятно, что именно клетки, потерявшие ядро и подвергались фрагментации. К сожалению, зафиксировать то, что именно лишенные ядер КМЦ и подвергались фрагментации, нам не удалось.

Известно, что КМЦ в результате апоптоза распадаются на фрагменты (апоптотические тела) [1, 3], но в данном случае нам представляется другой механизм секвестрации КМЦ.

Заключение

Анализируя полученные в настоящей работе результаты, а также данные наших предыдущих исследований, можно предположить , что в гибели КМЦ при АДПЖ повинны несколько механизмов: апоптоз, экструзия ядер , а также фрагментация КМЦ. Все эти явления приводят к гибели КМЦ c последующим замещением фиброзной и жировой тканью.