Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЕ ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Гаджиев А.Н. 1
1 Институт Систем Управления им. А. Гусейнова
Современный этап экономического и социального развития общества характеризуется их возрастающей конвергенцией. Скорость протекания данного процесса различается от страны к стране в зависимости от уровня его развития и исторического этапа, на котором оно находится. В связи с этим большой интерес представляет тщательное изучение применяемой в данной стране модели социального развития и её воздействия на уровень экономического роста. В статье дана существующая классификация моделей социального развития и их роль в решении таких вопросов, как благосостояние населения, занятость, социальная справедливость.
модель социальной политики
социальное развитие
благосостояние населения
занятость
социальная справедливость
1. Europaische Komission. Soziale Sicherheit in Europa. – Luxemburg, 2009. – Р. 201; Hanesch W. Soziale Sicherungim europaeischen Vergleich // Aus Politik und Zeitgeschichte. – Bd.34-35/98. – Р. 3–10.
2. Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М., 2011. – С 232.
3. Key figures on Europe 2013 digest of the online Eurostat yearbook. Luxembourg: Publications Office of the European Union, 2013, P. 96.
4. Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. – М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2011. – 442 с.
5. Уровень безработицы в Швеции в 2014 году; http://svspb.net/novosti/uroven-bezrabotitsyi-shvetsii-2/
6. The Global Competitiveness Report 2012–2013. Copyright © 2012 by the World Economic Forum. Geneva. P. 127.
7. Дементьев Н.П. Пенсионные накопительные реформы, финансирования и сбережения в экономике США. Вестник НГУ. Серия: Социально-экономи-ческие науки. – 2013. – Том 9, вып. 1. – С. 19.
8. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. – М., 2011. – С. 96.

В широких научных кругах общепризнанным фактом является возрастающая взаимосвязь социальных и экономических процессов. Эффективная социальная политика обеспечивает не только политическую стабильность в стране, но и является дополнительным стимулятором ускорения его экономического развития. Указанным фактом обьясняется необходимость выбора наиболее эффективной модели социальной политики. В целом под экономической моделью социальной политики принято понимать сложившиеся принципы организации и функционирования ее программ в той или иной стране. Среди учёных экономистов европейских стран нет единства в подходе к различиям в принципах формирования и развития различных моделей, их классификации и определения эффективности. Вместе с тем и сами различия в подходах к оценке моделей также не столь разительны и не носят антагонистический характер.

Формирование и развитие моделей социальной политики шло параллельно с развитием экономики, накоплением для этого необходимых средств, формированием соответствующих механизмов его реализации. Это видно и из хронологии введения общественных социальных программ в ряде развитых стран.

Европейская Комиссия, как один из высших органов управления Европейского союза (ЕС), разрабатывающей основные направления социальной политики для всего Евросоюза, выделяет следующие две основные модели: континентальную или бисмарковскую, а также англосаксонскую или модель Бевериджа [1, р. 102]. Существенной особенностью для оценки всех моделей является также возможность достижения значимого социального результата в виде решения проблем занятости и бедности.

Доминирующие тенденции в уровне занятости, благосостояния и перераспределения государственного бюджета в зависимости от моделей социальной политики приведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что уровень бедности в социал-демократической модели находится на низком уровне, а в католической на высоком, в консервативной и социал-демократической моделях – на умеренном. Наиболее высокий уровень централизованного перераспределения валового продукта производится в социал-демократической модели, более умеренно в либеральной и совсем низкий уровень в католической.

Таблица 1

Год введения государственных социальных программ в ряде развитых стран1

Программы

Германия

Великобритания

Швеция

Франция

Италия

США

Страхование от несчастных случаев на производстве

1884

1906

1901

1946

1898

1930

Пособие по болезни

1883

1911

1910

1930

1943

-

Пенсионное обеспечение

1883

1908

1913

1910

1919

1935

Страхование по безработице

1927

1911

1934

1967

1919

1933

Семейные пособия

1954

1945

1947

1932

1936

-

Медицинское страхование или предоставление бесплатной мед. помощи

1880

1948

1962

1945

1945

Частично

1935 и 1960

Примечание. 1См. Е.И. Холостова. Социальная политика и социальная работа. М, 2011, с. 116.

Таблица 2

Модели социальной политики, занятость и социальное перераспределение1

Модель социальной политики

Занятость

Уровень бедности

Перераспределение

Социал-демократическая

Высокая

Низкий

Высокое

Консервативная

Высокая

Умеренный

Умеренное

Либеральная

Высокая

Умеренный

Высокое

Католическая

Низкая

Высокий

Низкое

Примечание. 1См. Е.И. Холостова. Социальная политика и социальная работа. М, 2011, с. 96.

Рассмотрим содержание вышеуказанных моделей и их воздействие на уровень экономического развития страны на примере конкретных стран. Отличительной особенностью континентальной или «бисмарковской» модели является прямая связь между уровнем социальной защиты и продолжительностью профессиональной деятельности. На протяжении всей трудовой деятельности работник выплачивает установленные отчисления (страховые взносы) в специально созданные для этой цели по отраслевому принципу страховые кассы. Последние играют роль аккумулятора отчислений из заработной платы, производимых в соответствии с заключёнными коллективными договорами. Управление страховыми кассами производится на паритетных началах собственниками предприятий и наёмными работниками. Указанные кассы и являются тем источником соответствующих социальных выплат застрахованным работникам. Правительство отстранено от деятельности указанных касс и осуществляет лишь административно – правовой надзор за соблюдением установленных обязательств. Конечно, в современном обществе всегда есть незначительная группа лиц с ограниченными трудовыми способностями, на поддержание которых социальные государства европейских стран, с континентальными социальными стратегиями, выделяют необходимые социальные пособия.

Другой особенностью данной модели является ограниченность страховых отчислений размером заработной платы. Так, в Германии, исторической родине «бисмарковской» страховой системы, где законом предусмотрено обязательное страхование всего населения, предельная заработная плата, с которой производятся все отчисления, составляет 4500 евро в месяц.

Основы современной, социально ориентированной рыночной экономики Германии были заложены в 50–60-х годах ХХ века усилиями известного экономиста и государственного деятеля Людвига Эрхарда. Согласно его мнению, социальная задача государства состоит не в распределении социальных благ, а в создании максимально благоприятных условий для продуктивной деятельности работников и самостоятельной заботе о себе. [2, с. 86]. В основу государственной модели социальной политики был положен данный принцип, который сыграл большую роль в дальнейшем развитии немецкого трудолюбия, стимулировании индивидуальной продуктивности, социального мира в обществе и ускоренного развития немецкой экономики послевоенного периода, получившего название «экономического чуда». В результате предпринятых усилий Германия превратилась в шестую страну мира по общему обьёму производства ВВП в мире и ведущую страну Европы. Экономический рост в 2013 году составил в этой стране 0,4 проц., уровень безработицы – 5,3 проц., что в более чем в 2,5 раза ниже уровня всего Евросоюза [3, р. 124]. Успехи немецкой модели социальной политики, её значительное воздействие на уровень экономического развития, явились причиной заимствования и имплементации многих её элементов в социальной политике такими высокоразвитыми странами, как Франция и Япония.

Следующей моделью социальной политики является Англосаксонская модель (модель Бевериджа). Яркими её представителями являются Великобритания, Швеция и Ирландия. Данная модель названа именем её автора, английского экономиста У.Бевериджа, впервые представившего свой проект в 1942 г. [4, р. 125]. Большую роль в формировании философии данной модели сыграли идеи Дж. Кейнса, согласно которым важным фактором динамичного развития национального производства и занятости являются платежеспособный спрос населения. Повышение его уровня путём перераспределения вновь созданной стоимости в пользу малообеспеченных слоёв населения способно стимулировать расширение воспроизводства реальной экономики и, соответственно, занятости. Таким образом, если «континентальная модель» направлена на стимулирование трудоспособности гражданина, повышения его материальной заинтересованности в результатах своей трудовой деятельности (размер отчислений и последующая пенсия зависят от размера заработной платы работника), то модель Бевериджа исходит из макроэкономических соображений и не связана прямо с продуктивностью работника.

Базовыми принципами модели являются универсальность и всеобщность социальной системы, т.е. её распространение на всех граждан. Согласно данному принципу, например, право на пенсию получают все граждане страны, достигшие пенсионного возраста.

Следующим базовым принципом является единообразие и унификация социальных услуг, предполагающее одинаковый размер пенсий, пособий, медицинских услуг. Указанные подходы основываются на принципе национальной, а не профессиональной солидарности, как в модели Бисмарка.

Англосаксонская модель обеспечивает населению гарантии минимальной защищённости от старости, заболеваний и прочих рисков. В данной модели финансирование медицинских программ и программ помощи семье производится из государственного бюджета, а пенсий и других услуг по социальной защите за счёт отчислений самих работников и их работодателей.

В указанной модели система минимальных гарантий дополняется выплата-ми, вытекающими из разрешённых законом коллективных профессиональ-ных соглашений или соглашений индивидуального характера.

Англосаксонская модель нашла своё дальнейшее развитие в скандинавской модели социальной защиты, характерной для таких североевропейских стран как Дания, Швеция и Финляндия. В скандинавской модели социальная защита граждан рассматривается как их неотьемлемое право. Для этой модели характерным является широчайший охват социальных рисков, с которыми человек сталкивается в процессе своей жизнедеятельности. Основанием для предоставления социальных услуг и выплат является наличие гражданства данной страны. Получение социальных услуг и выплат, как правило, гарантируется всем жителям страны и не обусловливается занятостью и уплатой страховых взносов. В целом уровень социальной защищенности, предлагаемый этой моделью, довольно высок.

Не в последнюю очередь это достигается за счет активной перераспределительной политики, направленной на выравнивание доходов. Необходимым предварительным условием функционирования данной модели является высоко организованное общество, строящееся на основе приверженности принципам институционального общества благосостояния.

Финансирование систем социальной защиты, относящихся к данной модели, осуществляется преимущественно за счёт налогообложения, хотя определенную роль играют страховые взносы предпринимателей и наемных работников.

Страны, использующие данную модель имеют различный уровень достижений в ликвидации в стране нищеты. Наиболее значительны достижения в Швеции, социальная система которой получила название «европейского социализма» или «институциональной модели социальной политики». Большим достижением скандинавской модели социальной политики является её четко выраженная ориентация на социальную защиту населения страны. Здесь доминирует идея о том, что главное назначение государства это инвестиции в людей, а не в бизнес. В результате в этих странах сложился низкий уровень безработицы и нищеты, высокий уровень доверия населения правительственным органам. Швеция, будучи одним из мировых лидеров по выплатам частных пенсий, не испытывает серьёзных проблем в выполнении своих финансовых обязательств перед населением страны, в сравнении с другими европейскими странами. Это конечно связано с наличием ряда проблем. Так, среднестатистический шведский рабочий получает только 40 % своего дохода после налогообложения, государственные служащие составляют одну треть шведской рабочей силы, что во много раз больше, чем во многих других странах.

В экономической политики Швеции, являющемся лидером скандинавской модели, доминируют две тенденции: а) стремление к обеспечению полной занятости и б) выравнивание доходов посредством налоговой системы. Так, в сентябре 2014 уровень безработицы составил 7,9 % (351 000 человек). Число безработных среди молодёжи было 141 000 человек (22,9 % от общего числа работоспособного населения в возрасте 15-24 лет) [5], что значительно ниже среднеевропейского уровня. Занятость в Швеции сохраняется на уровне 4,5 миллиона жителей, из которых приблизительно одна треть с высшим образованием, что свидетельствует об её высоком квалификационном уровне. Уровень инфляции в 2011 году Швеции был равен 3,2 %, что также является одним из наиболее низких в Европе. Средняя инфляция в Швеции, по данным экономических обзоров экспертов ОЭСР была одной из самых низких среди европейских стран с середины 1990-ых годов. По данным Отчета по глобальной конкурентоспособности 2012-2013, подготовленному Всемирным экономическим форумом, Швеция заняла второе место, после Швейцарии, в рейтинге наиболее конкурентоспособных экономик мира [6, р. 127]. Таким образом, государство не вмешивается в вопросы оперативного управления бизнесом, а лишь регулирует перераспределение произведённого валового внутреннего продукта, что позволяет обеспечивать в стране социальное партнёрство и согласие.

В отличие от шведской, американская модель не предполагает столь активного влияния государства на социальную сферу и соответствующего участия в социальной защите. Кроме того, приоритетное место в организации социальной работы здесь отводится не муниципалитетам, а благотворительным и некоммерческим (ассоциативным) организациям. Таким образом, социальная политика в американской модели основывается на следующих принципах:

– социальном страховании, выплаты по которому производятся как работодателями, так и самими работниками;

– преобладающей роли различных общественных ассоциативных организаций в сфере социальной помощи;

– децентрализации и коммерциализации всей социальной работы.

В настоящее время система социального страхования США покрывает основные социальные риски страны. Непрерывно расширяется частный рынок пенсионного страхования в США, который за 60 лет увеличился многократно. Приток пенсионных инвестиций в значительной степени обеспечил значительный экономический рост в этой стране последние два десятилетия ХХ века.

В настоящее время в Америке действуют две основные разновидности частного пенсионного страхования: частные пенсионные системы по месту работы и личные пенсионные счета. Вначале текущего века 48 % работников в возрасте от 25 до 44 лет и 56 % в возрасте от 45 до 64 лет были активными донорами указанных частных пенсионных планов [7, с. 19]. Подобное участие населения страны в частных пенсионных системах страхования обеспечило приток значительных денежных средств и последующее их использование в различных инвестиционных проектах.

Расширяются и масштабы государственных дотаций в социальные программы различных уровней, особенно, что касается вопросов страхования государственных служащих и наименее имущих слоёв населения страны. Развитие социальной политики на выше перечисленных принципах рыночной ориентации, позволили капитализировать пенсионные и страховые фонды и превратить их в один из важнейших инвестиционных фондов Америки. В результате, например, пенсионер США получает пенсию не менее чем из двух источников, а средняя пенсия превышает 2.500 долларов в месяц [7, с. 24]. Таким образом, можно говорить об органическом взаимовлиянии и взаимосвязи социальной и экономической политики в США. Не случайно именно она сегодня демонстрирует наиболее низкий уровень безработицы менее 6 %, и высокий темп экономического роста, более 2,5 % в год, среди развитых стран мира.

Приведённые модели социальной политики свидетельствуют об их тесной зависимости от экономического развития страны. Социальная политика это – прежде всего, потребление определённых товаров и услуг, которое не возможно осуществить без наличия определённого уровня развития экономики. С другой стороны социальная политика расширяет покупательную способность населения, способствует снижению уровня бедности и нищеты, повышает конкурентоспособность работников и тем самым играет роль дополнительного стимулятора экономического развития страны. Одновременно это способствует налаживанию социального диалога и партнёрства между работниками и работодателями, укрепляет доверие между населением и государственными органами, у людей возрастает доверие в своё будущее, повышает материальную заинтересованность в результатах своей трудовой деятельности.


Библиографическая ссылка

Гаджиев А.Н. МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЕ ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 8-4. – С. 583-587;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10131 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674